Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Новые ставки арендной платы за землю в Омске вступят в силу с 1 января 2018 года

31 мая 2017 11:14
1
5497

и будут варьироваться от 3,4 до 4,3%

Областные власти на прошлой неделе опубликовали проект нормативно-правового акта, согласно которому будут внесены изменения в постановление № 108, принятое 29 апреля 2015 года.

Как ранее сообщали «КВ», коэффициент, с применением которого рассчитывается арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и участки, государственная собственность на которые не разграничена, будет дифференцированным. Речь идет, напомним, об участках, на которых расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Варьироваться коэффициент будет в зависимости от вида разрешенного использования участка. Для участков, на которых располагаются объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, установлен самый высокий коэффициент – 4,3%. Для участков, предназначенных для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, коэффициент составит 3,6%. Самый низкий коэффициент – 3,4% – для арендаторов земли, занятой под производственными и административными зданиями, строениями и сооружениями промышленности и коммунального хозяйства. Для иных земельных участков коэффициент общий – 3,8%. Арендная плата будет рассчитываться, как и прежде, как произведение рыночной стоимости земельного участка на коэффициент. Вступят в силу новые ставки с 1 января 2018 года. Добавим, что сначала предполагалось, что коэффициент будет установлен единый – 3,8%, а предпринимательское сообщество рассчитывало, что новый порядок вступит в силу сразу же или даже будет распространен на предыдущий период.

Напомним, что с апреля 2015 года постановлением № 108 установлен коэффициент в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, что привело к значительному росту арендных платежей, а перерасчеты предпринимателям стали предъявлять только в конце 2016 года – начале 2017 года. В результате сотням бизнесменов предъявлены существенные суммы доплат за прошедшие периоды.

Согласно отчету об оценке регулирующего воздействия, опубликованному на сайте регионального минимущества, с принятием проекта существенно – в 2,5–3 раза снизится объем поступающих в бюджет Омской области и бюджеты муниципальных образований платежей за аренду земли. Так, региональное правительство оценивает свои потери в сумму более 4,7 млн рублей ежегодно. У города Омска, который предоставляет в аренду неразграниченные земли, суммы потерь по арендной плате будут, разумеется, намного больше.

Принять постановление в новой редакции планируется уже на заседании правительства 31 мая. Добавим, что 23 мая депутаты регионального парламента отклонили предложение Валерия КОКОРИНА забрать полномочия по установлению порядка расчета арендной платы за землю на уровень парламента и принять законопроект, который установит арендные платежи на прежнем уровне, существовавшем до принятия постановления № 108.

Предпринимательское сообщество, тем не менее, со сложившейся ситуацией мириться не хочет. Так, как стало известно «КВ», областной союз предпринимателей планирует собрать среди предприятий и организаций подписи под письмом, адресованным региональному парламенту в лице спикера Владимира ВАРНАВСКОГО. В письме предприниматели просят рассмотреть возможность применять при расчете арендной платы не рыночную стоимость участка, а кадастровую, а также отменить предъявленные бизнесу перерасчеты арендной платы за прошедшие периоды.

Помимо этого 29 мая в Омский областной суд поступил иск от омских предпрнимателей о признании недействующим п. 5 постановления правительства Омской области от 29 апреля 2015 года № 108-п. Это исковое заявление печатается ниже в сокращении.

В корне не согласна с позицией предпринимателей главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА.«Никакого списания задолженности не будет, и если предприниматели не хотят судебных процессов и издержек, нужно платить ту арендную плату, которую им доначислили. Те 750 млн рублей, которые доначислены по договорам, в доходах бюджета Омска на 2017 год уже предусмотрены, и до конца года мы эти деньги должны взыскать. Тем не менее мы стараемся договариваться, принято решение горсовета о рассрочке, около 50 предпринимателей за ней уже обратились, с 17 уже заключены такие соглашения. Все жили в режиме ожидания, что что-то изменится в другую сторону, что бизнес будет освобожден от платежей, но этого не случится. Чтобы отменить перерасчеты, нужно возместить бюджету города выпадающие доходы. В областном бюджете этих 750 млн рублей нет. И вообще 31-я статья БК РФ запрещает корректировать бюджетные доходы в сторону уменьшения без компенсации», – прокомментировала она в разговоре с «КВ».

Комментарии
111 31 мая 2017 в 13:50:
Ну наконец-то в суд подали, постановление противоречит Земельному кодексу.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.