Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр ПРИВАЛОВ: «Омская губерния» – это наше все

31 мая 2017 11:18
0
2290

Кажется, официальные сайты – особенно такие, как ресурсы областного правительства и мэрии, – давно изучены и освоены. И хотя время от времени там появляются новые разделы, наподобие обозренного нами неделю назад проектного портала на «Омской губернии» или инвестиционного раздела Омск.рф на китайском языке, мало кто может поручиться, что знает все их закоулки. А надо бы – это ведь богатый источник информации.

Я работаю с главным областным сайтом с тех пор, когда его обновляли с дискеты, которую ножками носили в «Электросвязь», но не уверен, что заглянул во все разделы и рубрики. Подозреваю, что структуру WWW.OMSKPORTAL.RU с трудом представляют даже уполномоченные специалисты, ведущие официальный ресурс. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в раздел «Карта сайта», кстати, встречающийся в последнее время не на каждом интернет-ресурсе, хотя и необходимый. Ссылку на него можно найти внизу любой страницы «Омской губернии».

В идеале карта должна представлять структуру и содержание сайта для пользователей и поисковых машин. На больших ресурсах типа официального представительства областного правительства она должна обновляться (и «скармливаться поисковику») минимум еженедельно. В ней должны быть видны разделы, подразделы, блоки, рубрики, старые и новые страницы. Ничего этого на карте «губернии» вы не увидите. Она не только помочь никому не может, но и запутает – за милую душу.

Не надейтесь увидеть там хотя бы разделы и подразделы – это примитивный одноуровневый список случайно попавших туда страниц (в количестве 71), включая «Извините, страница в разработке» – вероятно, типовая «заглушка» с обещанием скоро доделать, типа «Ошибки 404».

Я пользуюсь ею из-за нескольких разделов портала (например, ТЕРМИНАЛ), на которые быстрее попадать через этот «черный ход». И все равно всегда забываю, куда кликать: во «ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ», в просто «ОБЪЯВЛЕНИЯ» или в «Объявления». Или чем два соседствующих раздела ВИДЕОЛЕНТА отличаются от раздела «Видеотрансляции» – каждый со своим урлом между прочим.

Еще в карте есть три разных RSS – собственно «RSS», а также «yandex» и «interfax» – навскидку абсолютно одинаковые. Некоторые ссылки совершенно загадочны, даже по названию не угадаешь, что это может быть (а порой и по содержимому).

Ссылка «Паводковая ситуация» ведет на подборку новостей о паводке 2016 года, а «otchet2012» – на отчет губернатора В.И. НАЗАРОВА о результатах деятельности правительства Омской области за 2012 год. Аналогичных подборок и отчетов за другие годы нет. Чем эти так выделились – понятно.

Хотя, если честно, понятно. Сайт строится много лет. Тот, кто его проектировал, рисовал структуру, схему внутренних связей, понимал логику организации информации, наверное, уже уволился. Если это был добросовестный разработчик, он оставил описание системы, инструкции системщика, оператора, пользователя. В плохом случае инструкций нет или о них забыли. Поэтому технология сопровождения передается в формате устного народного творчества (сюда нажать, туда закачать, так именовать, здесь шрифт выбрать). О том, что карта сайта есть и должна обновляться, уже никто и не помнит (что говорит о квалификации команды, кстати).

Разработчики не настроили и автоматическое обновление копирайта, а о ручном изменении года в инструкции не упомянули. Так что правительство имеет авторские права только на новости и документы до 2014 года. Оле, оле, оле-оле, Омская область, вперед!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.