Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ похвастал, что пограничники изловили всех нарушителей

31 мая 2017 10:06
0
4679

Омский участок госграницы насчитывает около тысячи километров

28 мая сотрудники пограничных органов России отметили свой профессиональный праздник. В июне у расположенной в нашем регионе войсковой части 2533 (Омский – ранее Ошский – пограничный отряд) полувековой юбилей. К этим событиям приурочено много праздничных мероприятий, часть из которых прошли в минувшие выходные в Омске и в Русско-Полянском районе. О них и о работе омских пограничников журналистам рассказали начальник пограничного Управления ФСБ России по Омской области Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ и заместитель председателя правительства Омской области Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ.

Как всем известно, пограничники на омских рубежах появились 20 лет назад, когда в них, собственно, и возникла необходимость. С тех пор многое изменилось, но перед пограничным управлением стоят все те же задачи, что изначально: охрана государственной границы и обеспечение пропуска через нее граждан и грузов.

В данный момент на омском участке расположено восемь пунктов пропуска. Есть авиационный и речной, есть те, которые предназначены для пересечения границы гражданами всех государств, и те, что обслуживают только россиян и казахстанцев.

Основной нагрузкой на пограничников на линейных участках границы является противодействие незаконной миграции. Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ отметил: «Мы также имеем факты деятельности контрабандистов, которые пересекают границу и в буквальном смысле на себе несут наркотические вещества, задерживаем боеприпасы. Тема контрабанды товаров народного потребления теперь не актуальна, поскольку мы находимся в едином таможенном пространстве, но до принятия этих законов боролись и с ней. А самое главное – это противодействие терроризму, людям, которые в миграционных потоках пытаются незаконно въехать в нашу страну».

В прошлом году на омском участке завершена работа по демаркации границы. В итоге на всем ее протяжении появились специальные знаки. «Если раньше в обиходе существовало мнение, что граница какая-то «не настоящая», потому что на ней нет атрибутов, государственной символики, то теперь они есть, закреплены межправительственными соглашениями, и граница существует как государственная», – объяснил Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ и добавил, что пограничникам хотелось бы, чтобы такое понимание государственной границы появилось у всех жителей приграничных районов.

Омский участок границы составляет около тысячи километров, он отличается от прочих своей извилистой линией. По словам начальника пограничного управления, это создает определенные трудности. Наибольшую сложность представляют участки, которые удалены от населенных пунктов и дорог. «Но и там наши сотрудники выполняют свои задачи успешно. У нас нет случаев, когда бы обнаруженные признаки не были реализованы задержанием нарушителей», – отметил Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ и рассказал, что сегодня для охраны границы используются современные тактические приемы, новейшие технические средства охраны.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.