Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вячеслав АЛЕКСИН: «Арбитражный суд взыскал с ШУШУБАЕВА более 18 млн. рублей»

5 октября 2017 10:19
0
3451

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

В деле социальнозначимого банкротства «РоКАС» появились первые результаты, а тем временем омский депутат, попавший на скамью подсудимых, на заседании Заксобрания, выгулял дорогостоящие часы

Дольщики "Ясной Поляны" 8 лет ждали от банкротящегося ООО «РоКАС» своих квартир. Проблемный дом № 8 с боем достроили, на подобный исход владельцы жилья в 9-м доме уже и не рассчитывали. Но вот забрезжила надежда. О перспективах рассказал арбитражный управляющий Вячеслав АЛЕКСИН, непосредственно занимающийся этой проблемой.

– Вячеслав Алексеевич, омские дольщики даже  митинговали против банкротства ООО "РоКАС", которое в рамках долевого строительства возводило микрорайон "Ясная Поляна". В деле о несостоятельности застройщика  на банкротстве настаивал залоговый кредитор – казахстанский "АТФБанк". Омичи опасались, что если "РоКАС" признают банкротом, недостроенные дома  включат в конкурсную массу и  омичи не увидят своих квартир, их продадут, чтобы расплатиться, в том числе с залоговым кредитором. Они зря волновались?

– Дело в том, что затянувшееся на долгие годы (с 2009(!) г. длится процедура) банкротство ООО «РоКАС» ничего хорошего для кредиторов не принесло. За это время требования кредиторов к должнику только увеличивались и поэтому осенью 2016 года собранием кредиторов ООО «РоКАС» было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства.

Банк всегда шел навстречу застройщику, делая все возможное, чтобы законные дольщики получили свои квартиры. Для начала высвободил права требования на квартиры из– под залога, которые, несмотря на залог, были  реализованы должником гражданам, не возражал против отмены обеспечительных мер с газопровода, реализация которого в итоге позволила сдать жилой дом № 8 в эксплуатацию. До сегодняшнего дня еще продолжаются процессы оформления права собственности людей на квартиры в этом доме. Мне очень приятно, что люди наконец– то смогли защитить свои права. Но, ситуация в целом сложная, и дольщики дома № 9, (а есть еще люди, которые приобрели квартиры в домах № 28 и 29), находятся в крайне затруднительном положении. По сути, им при...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.