Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мэрия посоветовала омбудсмену ГЕРАСИМЕНКО учить матчасть

25 января 2017 11:13
0
3032

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области вынужден был пожаловаться на Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО в горсовет

На очередном заседании комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам, которое состоялось 20 января, омский бизнес-омбудсмен обратился к депутатам с просьбой о корректировке местного правового акта, которым регулируется налог на имущество предпринимателей без образования юридического лица. В действующей редакции, как считает Юрий ГЕРАСИМЕНКО, физические лица, владеющие недвижимостью, ущемлены в правах в сравнении с юридическими лицами, для которых ставки налога на имущество устанавливает областная власть. 

Как выяснилось на заседании комитета, предприниматели жалуются бизнес-омбудсмену на противоречия между областным Законом «О налоге на имущество организаций», согласно которому с 1 января 2016 года налоговая база по налогу на имущество определяется по кадастровой стоимости объектов налогообложения, и решением Омского городского совета, принятым в ноябре 2014 года. Областной закон предусматривает поэтапное увеличение ставок налога на имущество организаций (1% в 2018 году и далее в сторону увеличения), пониженные ставки для налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы (0,1% в 2018 году и далее в сторону увеличения), налоговые вычеты и льготы для рынков и некоторых других юрлиц.

А если объект недвижимости зарегистрирован на предпринимателя, который не является юридическим лицом, то налоговые ставки для него регулируются уже муниципальной властью, и в этом случае предпринимателю придется платить налог на имущество безальтернативно по единой ставке 2% и никаких льгот ему при этом не полагается. По мнению уполномоченного по правам предпринимателей Юрия ГЕРАСИМЕНКО, такой перекос недопустим и муниципальная власть должна подкорректировать свои решения, чтобы правила налогообложения имущества стали едиными для всех категорий предпринимателей. Но мэр Омска так не считает. По мнению Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, о корректировках можно вести речь уже после того, как вступит в силу новая редакция Закона «О налоге на имущество организаций» (сейчас она находится на подписи у губернатора).

– От мэра я получил очень быстрый ответ. По его мнению, если закона Омской области еще нет, то нет и темы для разговора, – посетовал Юрий ГЕРАСИМЕНКО. – Я считаю, ответ должен быть совсем другим. Он не должен содержать ссылки на нормативно-правовые акты, которые я, как юрист, и так знаю прекрасно, а, как минимум, содержать расчеты. А то получается как в армии: мэр советует мне учить матчасть. Наверное, это не тот случай.

Депутаты попросили прояснить позицию администрации города заместителя мэра Инну ПАРЫГИНУ, и она еще раз повторила то, что было изложено в письменном ответе бизнес-омбудсмену. Мол, в настоящее время утвержденные постановлением горсовета налоговые ставки в 2% фактически не действуют, поскольку областное правительство не сформировало перечень объектов недвижимого имущества, к которому будет применяться эта ставка. И пока нет перечня – говорить не о чем. Ставка действует, мол, в размере 0,5%, а это ниже, чем ставка, установленная областным законодательством, следовательно, муниципальное законодательство никак не ущемляет прав предпринимателей.

– У нас в результате работы отдельных представителей администрации сложилась очень нездоровая обстановка во взаимоотношениях муниципальной власти с бизнесом, – поддержал уполномоченного бывший депутат горсовета, а ныне областной депутат Валерий КОКОРИН. – Да, налоговая ставка пока не применяется, но обстановка-то уже создана. Предприниматели уже подсчитали, во что им это выльется. Я думаю, что на обращение нужно отреагировать и решение горсовета пересмотреть. Как именно пересмотреть – пусть депутаты обсудят с администрацией. Но что-то нужно делать. Потому что так дальше нельзя.

В итоге депутаты проголосовали за проведение круглого стола на тему налогообложения индивидуальных предпринимателей, владеющих недвижимым имуществом, на котором предприниматели смогли бы высказать городской власти свои пожелания, и за создание депутатской рабочей группы для проведения депутатских слушаний. Возглавить рабочую группу согласился депутат Александр ИВАНОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.