Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На ремонт дорог мэрия нашла только 71 млн рублей

25 января 2017 11:23
0
3269

Ямы планируется залатать весной на 311 улицах

Дорожные планы мэрии на минувшей неделе, 18 января, депутаты обсудили на заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Первый заместитель мэра Сергей ФРОЛОВ представил список из 311 объектов, то есть участков омских улиц, где весной будет выполняться аварийно-восстановительный ремонт, и рассказал народным избранникам, что на ремонт удастся изыскать в бюджете порядка 71 млн рублей, как и в прошлом году. Еще 960 млн рублей на дороги мэрия ждет из федерального и областного бюджетов по программе «Безопасные и качественные дороги России».

Как рассказал депутатам Сергей ФРОЛОВ, администрация запланировала в 2017 году выполнить аварийно-восстановительный ремонт на 246 тысячах кв. метров дорог. Из общего годового объема финансирования на содержание дорог в 640 млн рублей на ямочный ремонт удалось выкроить только 71 млн рублей. На эти деньги мэрия обещает залатать в Кировском АО в общей сложности 55 дорог, в Ленинском АО – 59 дорог, в Октябрьском – 54, в Советском АО – 71, в Центральном АО – 72. Приоритет, естественно, отдавался тем участкам улично-дорожный сети, где имеются наибольшие повреждения покрытия, а также ходит общественный транспорт.

И хотя первый вице-мэр уверял, что список улиц не окончательный и будет еще неоднократно корректироваться, но у депутатов все равно появились вопросы. Александра ИВАНОВА, к примеру, удивило наличие в списке улицы Тварковского и бульвара Петухова, которые еще вполне могут потерпеть, а также отсутствие проспекта Губкина и улицы Коммунальной, по которым «тысячи людей сегодня с большим трудом ездят на работу». А Алексей СОКИН придерживается противоположного мнения. Он считает, что бульвар Петухова и улица Тварковского, расположенные на территории его округа, как раз нуждаются в ремонте, и попросил коллегу не выступать без подготовки с радикальными заявлениями.

В итоге первый вице-мэр предложил депутатам составить свои списки проблемных дорог, которые пообещал учесть при подготовке окончательного списка. Кроме того, как уточнил Сергей ФРОЛОВ, город Омск может получить деньги на дороги из федерального и областного бюджетов по двум федеральным программам – «Безопасные и качественные дороги России. Омская агломерация» и «Комфортная городская среда». Правда, сколько именно денег достанется Омску, пока неизвестно, поскольку 960 млн рублей выделяются по первой программе на ремонт дорог и строительство светофорных объектов во всей агломерации (Омск и пригородные поселения в радиусе 100 километров), а федеральные 350 млн рублей по программе «Комфортная городская среда» областной минстрой будет распределять среди всех муниципалитетов по конкурсу.

Все деньги, напомним, выделяются на ремонты. Строительство новых дорог из федерального и областного бюджетов в этом году не финансируется.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.