Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

МОИСЕЕНКО не смог отнять у ЯКУБОВИЧА «золотой парашют»

1 февраля 2017 09:20
8
4255

Бывший председатель «Федерации Омских профсоюзов» теперь живет в Сочи

В ноябре 2016 года Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу «Федерации омских профсоюзов» по иску к бывшему председателю ФОП Валерию ЯКУБОВИЧУ. Возглавивший в 2015 году региональные профсоюзы Сергей МОИСЕЕНКО попытался вернуть от своего предшественника выплаченные ему после увольнения 1,38 млн руб.

Отчетно-выборная конференция Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» состоялась 14 апреля 2015 года. По ее итогам Валерий ЯКУБОВИЧ, 15 лет руководивший омскими профсоюзами, ушел в отставку. Новым председателем был избран Сергей МОИСЕЕНКО, ранее возглавлявший региональный профсоюза работников здравоохранения. При том, что правительство Омской области делало ставку на другого кандидата.

Уйти из здания Дома союзов пришлось не только ЯКУБОВИЧУ, но и его замам. Однако их отставки были смягчены парашютами: экс-председатель получил 12 месячных зарплат, замы — десять. Более чем через год новое руководство спохватилось и попыталось вернуть уплаченные деньги. Так как Валерий ЯКУБОВИЧ переехал из Омска в Сочи, иск был подан в Хостинский районный суд.

Истец заявил, что 1 млн 384 тыс. 481 руб. 93 коп. были выплачены ответчику«без законных оснований, лишь на основании соответствующего пункта трудового договора, предусматривающего вы....

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Юрьев 6 февраля 2017 в 18:50:
Хотелось бы озвучить сумму полученную самим Моисеенко как председатель профсоюза медиков при уходе с этого поста получил 1 750 000 рублей.
Рядовой член совета 6 февраля 2017 в 16:19:
Сказать, что меня, как рядового члена Совета Федерации Омских профсоюзов, возмутила статья в «Коммерческих вестях», которая повествует о «борьбе за финансовое благополучие» ныне действующего председателя областного профсоюзного объединения С.В.Моисеенко со своим предшественником В.С.Якубовичем значило бы занять чью то позицию. В данном споре суд поставил точку, и эта «точка» может кому то нравиться, а кому то нет, если б не один факт – с Моисеенко заключен трудовой договор с таким же парашютом. Так за что собственно судился Моисеенко? что ему не хватит на золотой парашют или на его «нехилую» зарплату? Как бы тут не раскорячиться? Думаю, члены профсоюза зашевелят ногами (мозгами). Вопрос в другом — в какую сторону? И основания для этого становятся известны многим профлидерам и членам профсоюза.Полагаю не у одного меня вызывают «смутные сомнения» факты в управлении профсоюзным имуществом озвученные главным ревизором Федерации на заседаниях советов А факты неприятные, если не более. Недополучено арендных платежей порядка шести миллионов рублей. И вот тут правомерно спросить со своих профлидеров, а вы почему не зададите вопрос «Где деньги М…»? или и вы в участниках этих долгов? Невнятные объяснения состоявшимися решениями Арбитражных судов к должникам вызывает больше вопросов и предположений, чем ответов. Тут уже не трудовой договор с Якубовичем. Смахивает на что то другое. Правомерен и другой вопрос. А знает ли об этом главный профсоюзный босс Шмаков? Если не знает – плохо? А если знает и не принимает мер, то в тройне плохо! После такой информации и комментарий к ней, как ответить на вопрос – «А зачем мне проф
Аркадий 6 февраля 2017 в 15:39:
Складывается впечатление, что все комментарии заказные или их пишут «квалифицированные кадры Якубовича», что скорей всего... Якубович ушел в отставку — просто так в отставку не уходят и судебные дела не заводят... Скорее всего это не последнее судебное дело в отношении Якубовича...
ирина 2 февраля 2017 в 15:03:
ЕСли солидная газета на первой странице ещё напишет про профсоюзы у нас просто не останется членов профсоюзов последние выйдут. При Якубовиче В.С. профсоюзы процветали, с ними считались. А сейчас если в СМИ и появляются статьи то не о профсоюзной работе, а выливается грязь на бывшего председателя. Его парашют от хорошо поставленной хозяйственной деятельности, которая приносила доход профсоюзным организациям. А ваш Сергей Владимирович со слов этой же газеты гораздо больше. Сегодня хозяйственной деятельностью Федерации руководит человек разваливший профсоюз машиностроителей, злоупотребляющим спиртным. Задумайтесь Сергей Владимирович и не позорьте себя и омские профсоюзы. А Валерию Степановичу здоровья на долгие годы.
гость 2 февраля 2017 в 12:45:
Прошло почти 2 года со вступления во власть Моисеенко С.В. Кроме борьбы с прежним председателем ничего примечательного в деятельности Федерации Омских профсоюзов не замечено. Видимо Моисеенко пытается таким образом пропиариться. И еще... Советую Моисеенко С.В. устроить ликбез своим новым сотрудникам (т.к. квалифицированные кадры Якубовича все уволены) по изучению Устава Федерации. А по поводу замов Якубовича... Ни тот ни другой зам. не получил своих парашютов. Поэтому, прежде чем писать, автору статьи не мешало бы поглубже ознакомиться с материалом.
Малюк С.Н. 2 февраля 2017 в 12:31:
Я представляла интересы Якубовича в судах и для получения объективных данных можно было бы переговорить со мной. При моем увольнении с должности заведующей правовым отделом Федерации сам Моисенко выплатил мне 12 среднемесячных заработных плат («золотой парашют»). При этом будучи при должности заведующей правовым отделом мной был подготовлен трудовой договор Моисеенко с таким же парашютом, как и у его предшественника. При этом увольняясь с должности председателя профсоюза медиков получил с бедствующих медсестер и санитарок еще больший парашют. Интересуют подробности подтверждаемые документарно, милости прошу на чашку чая. С моего парашюта на чай (не более) не пожалею. тел. 31-05-27
Николай 2 февраля 2017 в 12:17:
Автор крутой (или истец): «Истец заявил, что 1 млн 384 тыс. 481 руб. 93 коп. были выплачены ответчику «без законных оснований, лишь на основании соответствующего пункта трудового договора...». А трудовой договор, по его мнению, не законные основания??? А нынешний председатель пришел на другой договор??? Пусть расскажет про свою зарплату и своих приближенных? Например, главного бухгалтера, компетенция которой не выдерживает никакой критики?Прежде чем кого хаить, не мешало бы разобраться в ситуации потщательнее. Компетентность нынешнего аппарата Федерации омских профсоюзов, мягко говоря, не выдерживает никакой критики, а солидная газета не разбираясь, печатает все подряд..
Виктор Х. 2 февраля 2017 в 11:59:
Автору статьи следовало бы в раздумьях быть аккуратнее, а для полной реальности действ упомянутых лиц обратиться к документам и здравствующим ныне участникам описываемых действ.