Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

С 30 декабря торговым центром «Летур» управляет ООО «Тесла»

1 февраля 2017 10:21
2
4007

Эта компания управляет также офисным центром, где ранее размещался «Омскэнергосбыт»

На сайтах недвижимости появилось объявление о сдаче в аренду помещений по ул. Гагарина, 3 в торговом комплексе «Летур». Как известно,  в фирмах Левана ТУРМАНИДЗЕ  «Летур-Центр», «Ресторан «Гранд Летур», «Туристическая Компания «ЛЕТУР», «Туристическая фирма «Летур», «Три Этажа» в конце прошлого года введено конкурсное управление, а  управляющим утвержден Игорь МИНАЕВ. Однако сегодня распоряжается помещениями торгового центра управляющая компания «Тесла», с руководителем которой Владимиром ВАСИЛЬЕВЫМ встретился корреспондент «КВ» Лев АБАЛКИН и задал ему ряд вопросов.

– Владимир Иванович, насколько я понимаю, управляющая компания  «Тесла» каким-то образом связана с БИНБАНКОМ?

– Наша управляющая компания работает с непрофильными активами БИНБАНКа, занимается комплексным управлением объектов, от технической эксплуатации до реализации.

– Мы с вами находимся в торговом комплексе «Летур». Почему вы здесь располагаетесь?

– Мы здесь, потому что сейчас важный блок нашей работы связан с этим комплексом и необходимо ежедневное личное присутствие.

– Вы заключили договор на управление ТК «Летур» с БИНБАНКом?

–  Это не совсем так. В настоящий момент в отношении компаний, входящих в ГК «Летур», введены процедуры банкротства. Поэтому интересы залогового кредитора представляет конкурсный управляющий. С ним у  нас и подписан договор, в рамках которого мы проводим мероприятия, направленные на развитие комплекса, создание комфортных условий для арендаторов и поддержание с ними долгосрочных отношений.

– Когда вы приступили к своим обязанностям в ТК «Летур»?

– С 30 декабря. В основном сейчас заняты поиском новых арендаторов и  разбираемся с технической частью. Перезаключаем договоры с коммунальными службами, составляем план капитальных работ на объекте, подбираем обслуживающий персонал. 

– Говорят, недавно появилось объявление о сдаче в аренду помещения «Хинкальной»?

– На данный момент все текущие арендаторы продолжают свою деятельность. Тем не менее договоры аренды изучаются,  и те, в которых арендные ставки ниже рыночных, пересматриваются. У конкурсного управляющего есть право расторгнуть все действующие договоры, и если не удается прийти к соглашению с текущим арендатором, мы подыскиваем новых. С «Хинкальной» еще ведутся переговоры.

– Что говорится в объявлениях, которые вы уже разместили?

– Мы ищем арендаторов, готовых к долгосрочному сотрудничеству. Условия аренды обсуждаются индивидуально, в зависимости от размера площади, срока аренды и других факторов. Сейчас в торговом комплексе еще есть свободные площади, которые мы готовы предложить торговым операторам.

– А что с помещением, которое занимает книжный магазин «Читай-город»?

– С ним продлен договор. Это известный федеральный бренд, и мы заинтересованы в сотрудничестве с ним.  

– Но, наверное, кредиторы хотели бы продать весь комплекс?

– Конечно, поскольку это непрофильный актив банка, продажа является конечной целью. Но в текущих экономических условиях нашей страны и региона мы понимаем, что это может быть долгосрочной перспективой.

– Каковы взаимоотношения с предыдущим собственником?

– В настоящий момент Леван Искендерович является одним из арендаторов в ТК «Летур».

– В Омске какими проектами еще занимаетесь?

– В Омске есть еще несколько проектов, например, офисный центр на Жукова. Здание, где раньше располагался Омскэнергосбыт, около 5 тысяч квадратных метров. Его выкупили с торгов, и новый собственник заключил договор  с нами. Там очень много свободных помещений. Мы только приступили к управлению этим офисным центром. Тоже ищем арендаторов.

– Как сказался кризис на коммерческой недвижимости в Омске?

– Благодаря кризису ключевым игроком рынка недвижимости в Омске стал ритейл. Причем ритейл дискаунтеров, сегодня они активно размещаются на всех свободных площадях. У них есть возможность заключить долгосрочный договор аренды на выгодных условиях. Собственники заинтересованы в платежеспособных и стабильных арендаторах, так как свободных помещений на рынке достаточно много. Если выбирать между 20 мелкими арендаторами,  которые платят нестабильно, и крупным игроком на рынке ритейла, конечно же, предпочтение сейчас отдается последнему, пусть и с более низкой ставкой.  

– Еще есть у вас объекты?

– География проектов очень широкая, от Москвы на западе до Иркутска на востоке.

– А где ваша компания зарегистрирована?

– В Омске.

– Почему в Омске?

– Бэк-офис находится здесь: финансисты, юристы, маркетологи – тот штат, который сопровождает объекты удаленно. Я сам омич и хочу принимать участие в развитие нашего города.

Комментарии
хожу мимо 1 февраля 2017 в 21:09:
По внешнему виду не понятно, что кто то содержит комплекс, все в снегу, кучи снега не вывозят.
не понял 1 февраля 2017 в 12:25:
как леван искандерович может в принципе быть арендатором?у него же все счета должны быть приставами арестованы.арендную плату он что платит налом?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.