Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

КФХ «Горячий ключ» вошло в реестр масштабных инвестпроектов, но свои права на получение земельного участка без торгов отстаивает в суде

5 апреля 2018 10:02
0
2353

Речь идет о бывших землях Камышловского учхоза

28 марта в Арбитражном суде Омской области рассмотрели заявление КФХ «Горячий ключ» к министерству экономики региона, в котором истец оспаривает ненормативный акт, принятый ведомством.

Как фермер губернатору пожаловался

В кабинете судьи Сергея ЯРКОВОГО едва хватило места всем участникам процесса. Кроме представителя министерства экономики, двух юристов КФХ «Горячий ключ» и самого главы КФХ Юрия ЩЕРБАКА на процесс пришли представители третьих лиц, а именно министерства имущественных отношений и администрации Любинского района.

Историю своего участия в масштабном инвестиционном проекте, судьба которого и решается в арбитражном суде, руководитель КФХ «Горячий ключ» Юрий ЩЕРБАК подробно изложил 14 марта на встрече предпринимателей с губернатором. Он рассказал, что земли бывшего Камышловского учхоза он обрабатывает еще с 2005 года и когда появилась возможность без торгов получить эту землю, он решил ею воспользоваться. «Многие фермеры, имеющие более трех тысяч гектаров земли в собственности или в аренде (это около тысячи человек), могли бы заняться молочным, мясным животноводством. Это огромный резерв для нашего региона. Сегодня мы видим: коллективные хозяйства продолжают валиться, — посетовал фермер и пояснил: — Я 6 декабря наконец-то вошел в реестр масштабных инвестиционных проектов, где землю предоставляют без торгов. Этот участок передали в Камышловское поселение. Оно никак не связано с правительством и выставляет землю на торги. Я поднял шум, когда узнал, что 12 января она должна быть продана. Остановили торги. Пока праздновали, Камышловское поселение опять выставило эти земли на торги – 18 апреля они уйдут с молотка. Как случилось, что 10 января было принято распоряжение минэкономики о соответствии моего проекта всем критериям и передаче земли в аренду, а 21 февраля министерство расторгает свое распоряжение и принимает новое – о несоответствии, потому что Камышловское поселение написало отказ на согласование проекта и не указало ни одной причины?»

Юрий ЩЕРБАК пояснил, что министерство имущественных отношений направило письмо, где сказано, что фермерам больше 100 гектаров земли не предоставляют. «Что делать со скотиной? На мясокомбинат? Что делать с людьми? Мы обслуживаем пять деревень. В Красной горке, где стоит стадо, у нас 60 рабочих мест: квартиры построили, торго...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.