Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Фаризану БЕРЕЖНУЮ оставили на свободе

5 апреля 2018 09:34
0
2283

Апелляционная коллегия изменила приговор бывшей чиновнице мэрии, осужденной за мошенничество, обязав компенсировать сумму полученных ею взяток в размере 3 млн. 30 тысяч рублей

2 апреля апелляционная коллегия Омского областного суда рассмотрела представление прокуратуры Центрального округа Омска на решение Центрального районного суда в отношении Фаризаны БЕРЕЖНОЙ. Предыдущее заседание областного суда состоялось 26 марта, практически все цитаты репортажа взяты с этого первого заседания.

«Чрезмерная мягкость наказания»

Напомним, что 29 января 2018 года он признал 66-летнюю бывшую сотрудницу департамента имущественных отношений (ДИО) администрации города Омска виновной в совершении семи преступлений (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой лиц и сопряженное с вымогательством (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Центральный суд назначил ей наказание только в виде штрафа – 2,5 млн. рублей, поскольку БЕРЕЖНАЯ пошла на сделку со следствием и дала показания, касающиеся других участниц преступной группы – начальника финансово-информационного управления ДИО Светланы ПАРАДЕЕВОЙ, главного специалиста управления арендных отношений ДИО Надежды ЖУРОВОЙ и экс-начальника управления землепользования Елены ГУСЕВОЙ. Их вина сейчас выясняется в Центральном суде.

БЕРЕЖНАЯ полностью признала свою вину на суде и перед коллегией областного суда подтвердила, что раскаивается. Тем не менее прокуратура считает приговор первой инстанции несправедливым.«В апелляционном представлении заместитель прокурора Центрального административного округа КУДАШОВ, не оспаривая выводов суда о виновности осужденной, находит приговор несправедливым ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания, – пояснили члены апелляционной коллегии. Прокурор считает, что наказание не соответствует характеру и степени опасности совершенного преступления, а также принципу справедливости и не может повлиять на исправление осужденной. Прокурор указал, что приговор не разрешил вопрос о конфискации полученных БЕРЕЖНОЙ денежных средств в сумме полученных ею взяток, как это предусмотрено в законе.

Прокуратура просит изменить приговор и назначить осужденной наказание в виде шести лет лишения свободы и штрафа в размере 9 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также прокурор предложил конфисковать у БЕРЕЖНОЙ 3 млн. 350 тысяч рублей как сумму, соответствующую размеру полученных взяток (за исключением уже изъятых 300 тысяч рублей).

«Социальная справедливость»

Адвокат Фаризаны БЕРЕЖНОЙ Александр ЕФИМЕНКО высказал свои возражения, в частности, напомнил, что из семи преступлений о шести до показаний БЕРЕЖНОЙ у оперативников не было никакой информации. Он подчеркнул, что сведения, предоставленные его подзащитной, носили добровольный и осознанный характер: «На все мероприятия она являлась неукоснительно и своевременно. Ни одного судебного заседания не было сорвано или задержано по ее вине. Добросовестность и сознательность гражданской позиции осужденной. Она вела себя как гражданка, совершившая проступок, но осознавшая его противоправность, искренне в нем раскаявшаяся. Осужденная не пыталась уклониться от ответственности, активно способствуя раскрытию преступлений, и совершенно добровольно».

Значительный акцент адвокат сделал на социальную справедливость: «Назначенное наказание должно восприниматься как социально справедливое, удовлетворять общественное возмущение, вызванное совершенным преступлением. В данном деле под общественностью следует понимать как лиц, прямо задействованных в производстве по делу, так и иных, которым стало известно об обстоятельствах дела. Социальную справедливость можно считать восстановленной, если общественное мнение одобряет наказание, воспринимает его как справедливое, т.е. соответствующее совершенному преступлению. За свои незаконные действия осужденная понесла более чем достаточное наказание, а именно: в течение 10 месяцев находилась под домашним арестом, была ограничена в общении и передвижении. В течение полутора лет она принимала участие в многочисленных следственных мероприятиях, судебных заседаниях. Уже это само по себе значительное переживание для любого человека, хотя и не является наказанием в уголовно-правовом смысле».

Также защитник отметил, что при изменении приговора может быть нарушена несправедливость: его подзащитную, оказавшую помощь следствию, могут осудить примерно на тот же срок, что и других участниц преступной группы: «Если при данных обстоятельствах будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, то будет ли общественность полагать справедливым данный факт? Факт, что гражданин раскаявшийся, последовательно содействующий правоохранительным органам, не пытающийся уклониться от ответственности, будет в итоге лишен свободы. Полагаю, такое решение будет воспринято общественностью как совершенно неадекватное совершенному деянию, причинит вред общественным интересам, создаст в обществе представление о карательном уклоне со стороны государства, о бессмысленности лояльного добросовестного поведения гражданина…».

«За 1 год и 7 месяцев я поняла, что сделала плохо»

Сама Фаризана БЕРЕЖНАЯ коротко объяснила коллегии, чем занималась: «Ваша честь, я уже десять лет не работаю. Моя роль была, в общем-то, посредническая. Клиенты ко мне обращались, и я помогала им в оформлении документов, делала проекты на строительство, оформляла земельные участки, помогала с выкупом. С введением нового Земельного кодекса многие клиенты попали в ловушку несостыковки закона. С каждым из них у меня есть договор оказания услуг. Они все в принципе знали, куда шли и зачем». Коллегия восприняла эту тираду осужденной как попытку оправдать свои мошеннические действия: «То есть сейчас вы отрицаете, что брали взятки?». «Нет, я не отрицаю! – испугалась Фаризана БЕРЕЖНАЯ. – Наоборот, я говорю, что признаю и очень сильно раскаиваюсь. Очень сильно! За этот год и семь месяцев я поняла, что сделала плохо. Я в таком состоянии – постоянно болею, у меня давление, стенокардия».

Плача, осужденная просила коллегию оставить ее на свободе, мотивируя это сложной семейной ситуацией. Члены судебной коллегии поинтересовались, сколько БЕРЕЖНАЯ с каждой из семи сделок оставляла себе. Она пояснила, что по 50 тысяч рублей.

Адвокат осужденной в прениях заметил, что, с его точки зрения, прокурор плохо ознакомился с делом, поскольку изначально его курировала областная прокуратура, а выводы по результатам судебного процесса делала уже прокуратура Центрального округа.

В итоге апелляционная коллегия, рассмотрев обстоятельства дела, постановила: «Приговор Центрального районного суда города Омска от 29 января 2018 года в отношении БЕРЕЖНОЙ Фаризаны Шамильевны изменить. Взыскать с БЕРЕЖНОЙ в доход государства в качестве компенсации предмета взятки денежные средства в размере 3 млн. 30 тысяч рублей. В остальной части приговор оставить без изменения». Эти средства будут взысканы с осужденной помимо штрафа, который вменил ей Центральный районный суд.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
408

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.