Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олег СУРИКОВ, директор филиала Омский ОРТПЦ ФГУП «РТРС»: «Если вы видите литеру «А», значит, скоро не сможете смотреть телевизор»

16 августа 2018 10:31
0
2335

С января 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое вещание. 

Тринадцатого августа 2018 года Российской телерадиовещательной сети исполнилось 17 лет, и, несмотря на относительно юный возраст, компания с успехом выполнила Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Практически полностью готова к полному переходу на цифру и Омская область, но некоторые каналы продолжат трансляцию в аналоговом формате и после января. О том, какова судьба аналоговых ретрансляторов, закроют ли «12 канал» и почему омскую телевышку атакуют руферы, корреспондент «КВ» Артем РУДКОВСКИЙ поговорил с директором филиала «Омский областной радиотелевизионный передающий центр» ФГУП «РТРС» Олегом СУРИКОВЫМ.

— Олег Петрович, что ожидает зрителей в 2019 году, успеют ли досмотреть новогоднее поздравление те, кто так и не купил новый телевизор?

— Хочу поправить, что полный переход на цифровое эфирное вещание будет не с 1 января 2019 года, а с середины месяца, никто не будет портить людям новогодние праздники, поэтому дату решено немного сдвинуть. Отключение произойдет в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек, поэтому в Омской области это будут все населенные пункты кроме города Омска. Здесь вещание в аналоге останется на какое-то время. Свои намерения пока остаться в аналоговом режиме уже подтвердили «Первый канал» и «Россия 1», ряд других телекомпаний. В крупных населенных пунктах аналог еще будет какое-то время жить.

В полномасштабном цифровом формате мы работаем уже с июля 2015 года, так как первый мультиплекс был запущен больше трех лет назад, и население уже успело привыкнуть к новому режиму. Сейчас 10 каналов показывают в цифровом формате, и большинство людей уже перестроилось. В ноябре будет запущен второй мультиплекс – в эфире будет 20 цифровых телеканалов.

— А что делать тем, кто не перестроился и видит на своем экране букву «А». Что это за маркировка и почему ее называют тревожным знаком?

— Если вы видите на своем экране литеру «А», то это на самом деле повод для беспокойства, значит, вы смотрите то телевидение, которое должно быть отключено в 2019 году, и ваш телевизор перестанет транслировать аналоговые каналы.

И сделать в этой ситуации необходимо следующее:

— включить автоматический поиск каналов. С 2012 г. на территории России производятся и ввозятся в страну только телевизоры, способные воспроизвести формат DVBT-2. Если у вас такой телевизор, то он сначала определит все цифровые каналы в эфире, затем все аналоговые;

— если телевизор не нашел цифровые каналы, посмотрите в паспорте, способен ли он работать в формате DVBT-2. Если нет, то, в зависимости от финансовых возможностей, вам необходимо приобрести либо новый телевизор, либо цифровую приставку к телевизору. Приставка стоит порядка тысячи рублей. Для получения консультаций вы можете обратиться по круглосуточному многоканальному бесплатному телефону 8-800-220-20-02.

— В связи с переходом на цифровое вещание освободится большое число ретрансляторов, какова их судьба? И какова судьба того оборудования, которое принадлежит «12 каналу»?

— Часть их оборудования находится у нас, и мы его обслуживаем. На самом деле нет закона, предписывающего обязательное отключение аналогового вещания с 2019 года, так что те каналы, которые хотят остаться в этом формате и будут способны оплачивать свое присутствие, останутся. Это касается и «12 канала», который уже подтвердил готовность продолжить трансляции в прежнем режиме. Современные телевизоры функционируют таким образом, что сначала идет подбор цифрового ТV, а затем идет автоматическое переключение на аналоговые каналы, так что можно смотреть трансляции и в цифре, и в старом формате.

— Есть информация о том, что около 30% вашего оборудования сильно изношено, может, есть смысл приобрести ретрансляторы того же «12 канала» и обновить свою базу?

— Не знаю, откуда эта информация, но она неверна. Нам незачем и нечего приобретать у «12 канала», парк нашего оборудования на порядок превосходит парк этой телекомпании. Нас тщательно контролируют Радиочастотный центр и Роском...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.