Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ВОПРОС НЕДЕЛИ: "В Омске случайно или намеренно сложилась ситуация с референдумом?"

23 августа 2018 09:14
0
1577

Избирком региона зарегистрировал инициативную подгруппу по проведению референдума по пенсионной реформе. 

Она создана председателем Омского союза садоводов, а КПРФ не успела зарегистрировать свою. А подгруппа в регионе может быть только одна. «КВ» спросили читателей: "В Омске случайно или намеренно сложилась ситуация с референдумом?". 

Андрей АЛЕХИН,

руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

— Конечно, это спойлеры. Такая ситуация не только в Омской области, но и в ряде других субъектов. Ничего они делать не будут. Но из-за того, что они нас опередили, КПРФ могут не зарегистрировать. Мы все равно проводим собрание и будем собирать документы. Если не зарегистрируют, решим, что делать дальше, вместе с центральным аппаратом партии. Нас окружная избирательная комиссия ввела в заблуждение. Мы не знали, во сколько и где проходит их собрание. Сказали, что в 15.00, а провели в 10.00. Они ведь и СМИ не приглашали. А было ли вообще это собрание? Все сделано, чтобы никто на него не попал.

Инна ВЕТРЕНКО,

доктор политических наук, профессор ОмГУ:

— Скорее всего коммунисты просто не знали, что еще кто-то занимается этим вопросом, думали, что пальма первенства принадлежит им и они на этом вопросе поднимут рейтинг. С позиции гражданина, который тоже против пенсионной реформы, мне все равно, кто первым зарегистрировал инициативную группу, главное — чтобы в правовом аспекте все документы были признаны достаточными для проведения этого референдума, а коммунисты это или садоводы, не имеет значения. В моем окружении нет ни одного человека, который бы поддерживал повышение пенсионного возраста.

Алексей ЛОЖКИН,

депутат Омского горсовета от фракции ЛДПР:

— Если у инициативной группы, которую зарегистрировали, стоит задача завалить референдум, значит, завалят, если добиться, чтобы он был проведен, — проведут. Но результаты референдума обязательно должны быть выполнены. ЛДПР тоже заявляла о необходимости его проведения. После пенсионной реформы за чертой бедности окажется еще больше людей. Те, кто в возрасте, не могут трудоустроиться, они ждут пенсии, чтобы хоть немного начать жить.

Сергей СТАРОВОЙТОВ,

политтехнолог:

— Коммунисты неповоротливы, как тюлени, они упускают все свои шансы и возможности. Живут наследием прошлого. Это уже не политическая партия, а группа политических рантье, поэтому ожидать от них чего-то большего – идей, остроумных комбинаций — не стоит.

Александр ЦИМБАЛИСТ,

экс-председатель Омского городского совета, д.э.н.:

— Это искусственно срежиссированная ситуация. Если бы у нас было, к примеру, общество кухарок, они вполне могли стать первыми. Не имеет значения, кто именно сорвет проведение и итоги референдума. Важно, чтобы его организация и, главное, результаты были не в пользу подавляющего большинства населения России. Мы очень надеялись, что Владимир Владимирович после выборов поменяет социально-экономический курс в пользу большинства, но он не внял ни одному предложению экономистов-патриотов: его сегодняшний курс это монетаризм, либерализм, причем в их худшей форме. Поэтому референдума не будет, а если и будет, результаты обязательно сфальсифицируют не в пользу народа. И получится в очередной раз, что российский народ сам сделал «добровольный выбор».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.