Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Кадетскому корпусу не отдали сквер на Короленко

22 февраля 2018 09:18
2
1831

Тем не менее сквер вытеснит летнее кафе, а возможно, и получит имя Александровский

12 февраля комитет ОГС по вопросам муниципальной собственности рассмотрел обращение Омского военного кадетского корпуса о передаче образовательному учреждению на баланс территории прилегающего сквера – парка 200-летия Омского кадетского корпуса, заложенного в 2013 году. К 205-й годовщине кадетского корпуса, которая состоится в мае 2018 года, руководство учреждения запланировало установить в данном сквере памятник-бюст Александру I, который был основателем Военного казачьего училища, переименовать сквер в Александровский, а также разместить там памятные доски с именами выпускников корпуса. «То, что предложено кадетским корпусом, это не только сквер и зона отдыха, это память того, что происходило на территории и кадетского корпуса, и Омской области. Те люди, которые воспитаны в его стенах, прославили наше Отечество», – одобрил начинание представитель губернатора в Горсовете Николай ЧИРАКОВ.

Цель благая, но администрация города выступила против передачи муниципальных земель в собственность кадетского корпуса, подведомственного Минобороны. «Это фактически будет режимный объект. Режимный объект в этом месте для нас нецелесообразен», – выразил позицию мэрии глава депимущества Денис ДЕНЕЖКИН, при этом поддержав инициативу по развитию парка и установке в нем памятника.

Стоит отметить, что территория сквера находится на трех смежных участках площадью 2606 кв. метров, 1677 кв. метров и 490 кв. метров. Но если первые два участка предназначены, согласно виду разрешенного использования, для рекреационных целей под сквер, то последний определен для общественно-деловых целей и находится в общей долевой собственности. На нем в летнее время располагается кафе «У Пушкина», которого, как оказалось, на схеме размещения нестационарных объектов города не значится.

– Там еще одно здание будет построено, если мы сейчас не примем меры. Там люди еще пару питейных заведений построят. Мы не собираемся ставить забор, но отдайте нам в собственность этот участок, мы его облагородим, он будет для военно-патриотического воспитания, Юнармия будет туда приходить. А сейчас там только пьяницы ломают все, выкапывают насаждения. Такое впечатление, что я себе забираю, – эмоционально выступил начальник кадетского корпуса Николай КРАВЧЕНКО, выразив немалое опасение, что на территории сквера появятся еще какие-либо неподобающие объекты.

– Хотелось бы оградить данную территорию, сделав ее режимным объектом, чтобы вход был цивилизованным для людей в трезвом состоянии. Но почему на балансе кадетского корпуса – может быть, мы оставим ее у администрации, но отгородим, – предложил компромиссный вариант Дмитрий ПЕТРЕНКО.

Вопрос с выносом незаконно расположенного питейного заведения депимущества обещал решить в течение трех месяцев, а также за этот период рассмотреть возможности совместного с кадетским корпусом развития сквера – установки частичного или полного ограждения, организации контроля за допуском граждан, системы наблюдения.«Механизмы есть разные, но зачем для этого передавать в бессрочное пользование», – подчеркнул ДЕНЕЖКИН. Так,«не зацикливаться на позиции передать на баланс», а сосредоточиться на организации сквера памяти выпускников кадетского корпуса предложил и депутат Виталий ПУТИНЦЕВ.«Мы сейчас обсуждаем эфемерную конструкцию, хотелось бы видеть и эскизный проект, как это будет выглядеть, ведь и забор забору рознь», – отметил Алексей ПРОВОЗИН.

В результате предложение о передаче земли на баланс кадетскому корпусу достаточной поддержки депутатов не нашло, а потому вопрос решили оставить в комитете и дать мэрии время на его проработку.

Комментарии
Андрей 26 февраля 2018 в 13:48:
Где соблюдение закона. Как может работать кабак у стен школы где учатся дети с пятого класса. Чем занимается прокуратура а тем что не соблюдается закон.
113 22 февраля 2018 в 19:33:
В итоге через 3 месяца передадут землю владельцам кафе «У Пушкина».
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.