Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Одинокая доля

5 июля 2018 10:29
2
1816

Проблемы обманутых дольщиков власть услышать не захотела. 

28 июня в пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Долевое строительство в Омской области».

На связи – президент

Проблема обманутых дольщиков в регионе по-прежнему стоит особенно остро. Кстати, именно с этим вопросом омичи, не дождавшиеся своих квартир в доме № 3 по улице 70 лет Октября по причине банкротства застройщика, обращались на прямую линию к Президенту РФ Владимиру ПУТИНУ. Они были не одиноки: аналогичные жалобы прилетели со всех концов страны, но в эфире зачитали лишь истории из Липецка и Владивостока.

«Проблема связана с недостаточно внятным регулированием. Всего в стране у нас 0,1 миллиона договоров в долевом строительстве. В нем находятся огромные средства. И не всегда они расходуются застройщиками целесообразно. Большая ответственность лежит на плечах губернаторов. Мы должны выйти на цивилизованные способы жилищного строительства – без привлечения средств граждан, – заявил глава государства и тут же обнадежил страждущих. – С 1 июля 2019 года принято решение прекратить заключать новые договоры долевого строительства».

Министр строительства и ЖКХ Владимир ЯКУШЕВ пояснил суть подхода: «С 1 июля 2019 года заработают так называемые специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства. Но эти деньги не будут находиться в распоряжении застройщика. Эти деньги блокируются. На них открывается кредитная линия в банке. Как только дольщики получат ключи, застройщик получит свою прибыль. Это позволит очистить рынок».

Однако это снова разговор о будущем, а что делать сейчас? В студию явились руководитель рабочей группы Омского регионального общественного движения «Союз участников долевого и паевого строительства» Илона САПОЖНИКОВА и один из пострадавших дольщиков, активист Сергей ЧЕРКАСОВ. Примечательно, что несмотря на публичное возложение ответственности Владимиром ПУТИНЫМ за ситуации с дольщиками на руководство региона, а также на поручение врио губернатора Александра БУРКОВА своему заместителю Сергею ФРОЛОВУ курировать этот вопрос, омские власти своим присутствием мероприя...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Омич 5 июля 2018 в 12:42:
Ну и совсем не понимаю позицию чиновников или правозащитников... Почему не называют вещи своими именами? Что за ценизм?! Правозащитник реально считает, что решать проблемы одних граждан нужно за счет кармана других? Существуют ничьи деньги? Или у кого-то из строителей реально настолько огромные прибыли, что он не знает куда их потратить, а при этом он настолько чтит свою отрасль, что готов тратить последнее на улучшение репутации ее субъектов в глазах общественности?! Что за бред? Ну или какое общество — такие правозащитники...
Омич 5 июля 2018 в 12:32:
Достали уже эти «обманутые дольщики»! Чем они отличаются от клиентов различных МММ? Столько лет уже столько говорится о том, что много риска и часто кидают при долевом строительстве, что до любого нормального, добросовестного покупателя должно было дойти! Следовательно, когда сейчас человек принимает решение как ему купить квартиру он четко отдает себе отчет о том, что вариант с долевкой не только дешевле, но и опаснее! Принял решение рискнуть — флаг тебе в руки (ну или по предпочтениям)… Почему его хотелки должен оплачивать через бюджет я??? Почему Губернатор должен деньги направить туда, а не ремонт больницы? Ладно Буратино был весь из дерева, значит и мозги такие же.. А если у Дольщика нет справки об ограниченной дееспособности, то на каком основании государство должно оказывать ему какую-то финансовую помощь? Чем он лучше меня? Или почему тогда не возмещать затраты проигравших в казино? Вступил в сговор с проходимцем строителем, ну и разбирайтесь с ним сам.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.