Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Гневный, но скромный протест против китайской экспансии

1 ноября 2018 11:17
1
2077

Горстка омичей бьет тревогу по поводу строительства вахтгородка. 

28 октября в Омске состоялся немногочисленный митинг против строительства вахтового городка на 3500 человек на территории омского сельского поселения. От перспективы соседства с рабочими из Китая, которые займутся постройкой комплекса глубокой переработки нефти на Омском нефтезаводе, жители, мягко говоря, не в восторге. Они уже бьют тревогу, заочно опасаясь транспортных коллапсов и перспективы остаться без воды.

Суть дела

Ранее несколько сотен человек подписали обращение в адрес губернатора Александра БУРКОВА с требованием прекратить строительство городка для рабочих китайской компании.

Речь идет о проекте модернизации АО «Газпромнефть-ОНПЗ», рассчитанного до 2020 года. В его рамках будет построен ряд ключевых производственных объектов, которые позволят существенно увеличить глубину переработки нефти и объемы выхода светлых нефтепродуктов. Планируется, что в результате мощности ОНПЗ будут увеличены вдвое и он станет крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в России и Европе. Для осуществления задуманного будут привлечены тысячи специалистов из нескольких стран. Например, 3500 китайцев, которые призваны закончить новый комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ. Большую часть из вахтовиков планируется разместить в специальном городке на территории омского поселения, в 7 километрах от города.

По данным СМИ,  стоимость контракта с «CC-7» (China National Chemical Engineering No.7 Construction Company Limited) составляет 420 млн. долл., или 27,8 млрд. рублей, срок исполнения – 27 месяцев. Помимо родного Китая, компания вела строительство в Иране, Вьетнаме, Бангладеше, Пакистане, Малайзии, Саудовской Аравии, Лаосе, Туркменистане и России.

Земельный участок, на котором планируется возвести вахтовый городок, принадлежит, согласно информации портала «Сибирь. Реалии», ООО «СК «СТГ Групп». На три года  землю переведут из категории сельхозначения под строительство, а затем – обратно. Утверждается, что у поселка будет автономное отопление,  электричество, водоотведение, собственная инфраструктура – столовые, магазины, спортзалы. «Охранять его будет Росгвардия без права выхода из поселка, что было одним из условий договора с органами внутренних дел», – говорится на сайте. Ранее глава поселка Омский Инна ШУМИХИНА поясняла, что городок будет закрытый, с собственными коммуникациями и охраной. Участок уже окружен забором и колючей проволокой, на нем строительная техника.

Резолюция

С погодой митингующим крайне не повезло: проливной дождь и ледяной ветер прогнали несколько десятков человек с площади перед СКК имени Блинова под козырек комплекса, где, впрочем, тоже было очень сыро. Как позже отметили участники, именно это и помешало приехать многим жителям области.

Организатором митинга выступил омский общественник Валентин КУЗНЕЦОВ, зачитавший резолюцию:

– Мы, жители Омска и Омской области, участники данной публичной акции, выражаем гневный протест против действий Правительств РФ и Омской области, политики Президента РФ Владимира ПУТИНА.

В частности, имелись в виду «действия, направленные на деградацию и уничтожение промышленности и сельского хозяйства Омской области, колонизацию земель области и действующих промышленных предприятий, крупнейшего в Европе Омского нефтезавода иностранцами, в том числе лицами китайской национальности».

Митингующих смущало то, что, вместо того чтобы развивать и восстанавливать местный потенциал, «якобы с целью привлечения иностранного капитала на Омском нефтезаводе уже сейчас трудятся более тысячи лиц китайской национальности и более 500 человек турецкой»:

– Наш же нефтезавод останется без рабочей силы в связи с отсутствием смены поколений, так как место для обучения новых рабочих из числа коренного населения заняли иностранцы. Для этой цели правительство Омской области выделяет пахотные земли для постройки поселения закрытого типа на 3,5 тысячи человек китайской молодежи для работы на Омском нефтезаводе, не используя имеющиеся гостиницы, пансионаты, общежития. В это же время несколько тысяч жителей Омска не могут найти работу, в том числе молодежь, которой уготована плачевная участь – трудоустройство в качестве подсобных рабочих. Приобрести жилье им практически нереально.

В связи с этим вспомнили и о повышении пенсионного возраста – «экономическом геноциде народа», а также отметили, что плодородные земли после использования их китайцами для производства овощей, становятся непригодны для дальнейшего растениеводства.

– В Красном Яре Любинского района китайцами разрабатывается месторождение кварцевого песка, идущего на производство электротехнических приборов, электроники, стекла. Данное сырье для нашей промышленности не нужно, так как нет самой электротехнической и электронной промышленности. Можно вспомнить «Электроточприбор», утопший и превращенный в «Атлантиду» усилиями депутата Законодательного собрания Владимира СЕДЕЛЬНИКОВА, протеже бывшего губернатора и почетного гражданина Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА, являющегося фактически врагом населения области и России.

Завершилась резолюция обращением к власти:

– Мы требуем от губернатора БУРКОВА, правительства Омской области и депутатов Законодательного собрания Омской области прекратить коллаборационистскую, вражескую деятельность против своего народа, уничтожение промышленности и сельского хозяйства, лишение жителей Омска и области рабочих мест и права на труд, превращение страны и области в колониальный придаток третьих стран, а жителей Омской области в безграмотных и безропотных аборигенов. Мы требуем прекратить строительство специальных поселений для иностранцев, в частности, китайцев на землях Омской области.

Глас народа

После выступления КУЗНЕЦОВА завсегдатай митингов, депутат Городского совета, коммунист Геннадий ДРОЗДОВ заявил, что происходит «самый настоящий беспредел»:

– Советский Союз прирастал землями, а сегодня наши земли отдают непонятно за что. Говорят, что китайцы – наши друзья, поэтому им можно отдать. Что будет через 20 лет? Они скажут нам, что это их территория! В Кемеровской области, Красноярском крае уже отданы леса. Мы должны объединяться, чтобы бороться с китайским поселением.

Депутат Троицкого сельского поселения Омского района Ирина ДРОЗДОВА предложила учиться на своих ошибках. Она напомнила о том, как в середине нулевых китайцы жили на территории сельхозугодий в деревне Верхний Карбуш, занимаясь овощеводством. По словам ДРОЗДОВОЙ, китайцы сбрасывали в местную речку химикаты, которыми удобряли свою рассаду. В результате у многих жителей деревни, купавшихся в этой реке, начались проблемы с кожей. Земля же после китайцев осталась абсолютно бесплодной — даже неприхотливые бараны, способные глубоко разрывать землю в поисках пропитания, не могли ничем поживиться.

– Мы два года боролись за то, чтобы их оттуда депортировали. Земли были просто захимичены! Они пришли в негодность. Высыпали химии 20 тонн за сезон на три теплицы. Лично я была свидетелем того, как на берегу  Карбушанки нашли около 10 мешков селитры. А ведь тогда было не 3,5 тысячи китайцев, а гораздо меньше! Что нас ожидает? А еще китайцы брали питьевую воду из наших колонок, но не платили за нее ни копейки. Были нелегалы, грязные машины, грязные шланги. Мы приняли решение их отлавливать и гонять. Тогда они сворачивали колонки! Они приезжают зарабатывать и гадят там, где находятся, уничтожая все, что видят. Я не против людей других национальностей, но когда они ведут себя подобным образом, – очень сложно с этим смириться.

Житель поселка Омского Игорь ЛУКЬЯНОВ признался:

– Я переживаю, как я буду жить дальше. Мы останемся без воды и без нормальной дороги. Нам обещали, что городок будет полностью автономным, но к нему уже подвели трубопровод из поселка – у меня есть фотографии. Наши новые соседи высосут всю нашу воду.

Его эмоциональный спич свелся к простому вопросу: что от строительства городка получат местные жители? Может быть, ремонт дорог, местного ДК или строительство детских площадок? К сожалению, есть предположение, что ничего из перечисленного кроме проблем – это повышенная нагрузка на и так изношенные коммуникации, отсутствие безопасности, накопление отходов, транспортный коллапс.

Пугает ЛУКЬЯНОВА и его соседей, с которыми он приехал на митинг, в первую очередь молчание муниципальной власти. Мужчина рассказал, что никто не уведомил их о начале строительства вахтового городка, не был организован сход населения, а у самого объекта якобы даже нет паспорта. Глава же поселения Инна ШУМИХИНА сохраняет абсолютный нейтралитет – словно ничего не происходит.

Подписав резолюцию, участники митинга разошлись, однако пообещали, что продолжат выносить проблему в публичную плоскость.

«КВ» будут следить за развитием событий.

Комментарии
2369 7 декабря 2018 в 19:31:
Что делать будем,люди?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.