Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Гостиница «Иртыш» выиграла бой

1 ноября 2018 10:39
0
2652

Но одержит ли она победу в войне? 

25 октября Арбитражный суд Омской области фактически встал на сторону МУП «Гостиничный комплекс «Иртыш», с которого департамент имущественных отношений омской мэрии пытался взыскать 35 млн. рублей долга по арендной плате за земельный участок. Расчет, в лучших традициях ведомства, был осуществлен согласно решению Горсовета № 432, которое в феврале этого года Верховный суд признал недействующим. Соответственно, было весьма предсказуемо, что Арбитражный суд Омской области объявит такую сумму (вслед за высшей инстанцией) незаконно начисленной. В итоге МУП придется заплатить 6 млн. рублей – в шесть раз меньше, чем того требовало его фактическое начальство, что вполне посильно для гостиницы.

«Коммерческие вести» уже писали подробно об этом конфликте в № 37 от 3 октября 2018. Представлявший «Иртыш» в суде директор ООО «Омэкс-Лекс» Александр ДМИТРЕНКО поделился с нашим изданием своим видением ситуации:

– Очевиден умысел в приведении муниципального предприятия в предбанкротное состояние. Другого способа (чем начислить безумные арендные платежи), чтобы ввергнуть гостиницу в состояние упадка, просто нет. Кому-то явно приглянулся «Иртыш». Я говорю это осознанно – как бывший заместитель директора департамента имущественных отношений: мне знакома внутренняя кухня. Вместо того чтобы создавать условия для развития муниципального предприятия, предпринимается все для его удушения. Понятно же, что чиновники, будучи прекрасно осведомленными о финансово-экономическом состоянии гостиницы, не могут не понимать, что такие арендные поборы попросту разорят ее.

Письмо губернатору и мэру

Казалось бы, теперь, после того как суд вынес решение, разговоры о гипотетическом банкротстве МУП могли бы затихнуть, но нет: 31 октября истекает срок договора главы директора предприятия – Галины КУЛЕКИНОЙ.

Предвкушая этот момент, коллектив работников гостиничного комплекса подготовил открытое письмо к губернатору Омской области Александру БУРКОВУ, мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ, областному прокурору Анастасу СПИРИДОНОВУ и председателю Горсовета Владимиру КОРБУТУ с просьбой срочно повлиять на ситуацию. В нем они открыто обвиняют управление делами администрации Омска в том, что оно «кошмарит» «Иртыш» постоянными проверками (с предсказуемым негативным исходом, само собой), а Галину КУЛЕКИНУ откровенно выживают с поста – чтобы облегчить доступ к гостинице, которую женщина возглавляла почти 30 лет. Учитывая, что департамент имущественных отношений подал иск к муниципальному предприятию о взыскании заведомо незаконно начисленных долгов по арендной плате, коллектив подозревает, что городские чиновники вовсю готовят рейдерский захват гостиницы.

«Мы не получали и не получаем из городского бюджета ни копейки. Здание и этот земельный участок мы содержим за счет своих средств и платим все налоги. В России таких гостиничных комплексов, находящихся в муниципальной собственности, просто нет. Все продано в частные руки. Убедительно просим вас принять правильное решение и продлить контракт с КУЛЕКИНОЙ, поскольку только благодаря ей сохранилось предприятие. Все люди видят и понимают, что нашу гостиницу сознательно подводят к банкротству и хотят продать», – говорится в документе.

Они попросили незамедлительно обсудить эту ситуацию с авторами открытого письма (а в нем несколько десятков подписей), а в случае отказа первых лиц региона решать этот вопрос работники «Иртыша» пригрозили обращением к президенту РФ.

Проверка прокуратуры

Напомним, спорная ситуация впервые была предана огласке 20 сентября на заседании финансово-бюджетного комитета Горсовета, на котором председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина ЛЕН рассказала о результатах проведенной проверки в муниципальной гостинице «Иртыш». Она признала, что«имущественный комплекс довольно неплохой и находится в удовлетворительном состоянии», но проблема в том, что гостиница загружена на 20%. Директор департамента имущественных отношений мэрии Денис ДЕНЕЖКИН отметил, что на балансовой комиссии при мэре города деятельность гостиницы была признана неудовлетворительной.

Публикация в «Коммерческих вестях», попытавшаяся дать иной взгляд на происходящее, побудила городскую прокуратуру провести проверку. «С учетом разъяснений Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, складывающейся судебной практики по данному вопросу применение департаментом для расчета размера арендной платы по договору аренды земельного участка положений признанного недействующим нормативного правового акта нарушает права и законные интересы муниципального предприятия. Учитывая неустойчивое финансовое состояние ГК «Иртыш», установленное по результатам проверки Контрольно-счетной палаты Омска, в случае удовлетворения искового заявления департамента либо признания исковых требований ответчиком возможно наступление неблагоприятных последствий для предприятия, в том числе признание его несостоятельным (банкротом)» – говорится в обращении, подписанном прокурором города Алексеем ПОЛУБОЯРОВЫМ, на имя мэра Оксаны ФАДИНОЙ.

Риск рейдерства

– Получается, и надзорный орган, и суд обратили внимание на некорректность поведения  департамента имущественных отношений к гостинице «Иртыш». Возникает очень серьезный вопрос, почему эти незаконные серийные действия по отношению и к предпринимателям, и к муниципальным предприятиям до сих пор не пресекаются и никем не наказываются. В частности, он адресован к мэру и к губернатору. Сложилась судебная практика. Почему департамент имущественных отношений ведет себя в городе, как бешеная собака? Кусает всех подряд без разбору – и своих, и чужих. Ведь именно это и разрушает инвестиционный климат, о котором так любят говорить чиновники», – комментирует свою победу Александр ДМИТРЕНКО.

Он припомнил и протокол балансовой комиссии при администрации Омска от 7 сентября, в котором указано, что гостиница управляется неэффективно. На взгляд юриста, «отбить» в суде 20 с лишним млн. рублей долгов – означает более чем результативное управление. Впрочем, и протокол, и иск ДМИТРЕНКО считает примитивными методами давления на КУЛЕКИНУ.

Помимо этого, теперь директора могут привлечь и к дисциплинарной ответственности: она так и не выполнила требование чиновников направить заявление в ДИО о закреплении на праве хозяйственного ведения имущества, находящегося в безвозмездном использовании МУП:

– В свое время при участии первого вице-мэра ЯЛОВЕНКО ликвидные активы всех МУПов были исключены из хозяйственного ведения и переданы в казну для того, чтобы минимизировать риски. Это был в том числе метод защиты потенциальных кредиторов муниципальных предприятий. Теперь же чиновники ДИО просят здание гостиницы «Иртыш» передать из казны на хозведение. Если она не справится с управлением, то рискует потерять собственное здание. С 1 января 2018 года принят закон Омской области о налоге на имущество юридических лиц. У этого комплекса площадь свыше 6 тысяч кв.м, а значит, она будет нести дополнительное налоговое бремя. Да и этот налог будет идти не в городской, а в областной бюджет. Мне это напоминает поговорку: «Вырву себе глаз, чтобы у моей тещи зять был кривой». Городская администрация как-то подозрительно радеет за налог, от которого она ни копейки не получит.

По подсчетам юриста, весь гостиничный комплекс вытянет на все полмиллиарда рублей, который на аукционе нужный человек способен купить всего за 80 млн. – если следовать классике жанра. И напоследок снова проводит аналогию с Первомайским рынком, ушедшим в руки известного муниципального чиновника...

«КВ» будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.