Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Территория милосердия» не достучалась до сердец депутатов

1 ноября 2018 09:51
0
1765

Горсовет делил имущество. 

24 октября на пленарном заседании депутаты омского Горсовета рассмотрели 19 вопросов, касавшихся в том числе безвозмездной передачи муниципальной недвижимости, проектов бюджета и стратегии развития города до 2030 года, регламента ГС. Народные избранники также приняли решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки, которые необходимы АО «ОМКБ» для начала строительства испытательного комплекса для вооружений стоимостью 1,2 млрд. рублей.

Депутату дали, благотворительному фонду – нет

Без обсуждений и споров депутаты проголосовали за безвозмездное предоставление на 2019 год 188 объектов муниципальной недвижимости общей площадью 21 242 квадратных метров.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в перечень включены помещения,  предоставленные в 2018 году. Правоохранительным органам выделят 58 помещений (4025 кв. м), КТОСам – 63 (3310 кв. м), религиозным организациям – 9 (3178 кв. м), общественным организациям ветеранов и инвалидов – 9 (567 кв. м) и 12 (859 кв. м) соответственно, организациям художников и госучреждениям – по 8 (1392 и 2161 кв. м) и другим социально ориентированным организациям – 16 (4689 кв. м). Впервые в безвозмездное пользование предоставят 4 помещения общей площадью 959 кв. м.  

На этом же заседании чуть позже депутаты одобрили намерение администрации Советского округа передать в бесплатное пользование помещения в здании администрации и в микрорайоне Береговом.

Яблоком раздора для народных избранников оказался вопрос по передаче помещений гимназии № 84 Фонду социальных проектов «Территория милосердия». Гимназия готова выделить для фонда, занимающегося реабилитацией детей-инвалидов, 12 кабинетов в здании № 6а по улице 19 Партсъезда, где для школьников проводят только внеурочные занятия. Общая площадь помещений – 388,2 квадратного метра.

Этот вопрос уже два раза рассматривал комитет ГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. На первом обсуждении в сентябре парламентарии приняли решение отказать Фонду из-за несоответствия здания необходимым требованиям и предложить департаменту имущественных отношений найти для него более подходящее помещение.

Вариант департамент предложил на следующем комитете 15 октября – помещение на улице  Гагарина, 20, однако по нему ведутся судебные тяжбы. Тогда народные избранники решили предоставить фонду на 11 месяцев, пока идет суд по зданию на Гагарина, помещения гимназии № 84.

На пленарном заседании ГС у депутатов снова возник спор по этому вопросу. Сергей ДРОЗДОВ заявил, что на обсуждении этого вопроса на фракции «Единой России» новые подробности и предложил оставить его в комитете, чтобы лучше разобраться. Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ поддержал коллегу, отметив, что не нужно торопиться с решением, фонду лучше сразу предоставить нормальное постоянное помещение, а не заставлять их переезжать с места на место.

Категорически против такого решения выступил Дмитрий ПЕТРЕНКО, обратив внимание, что в одном из ранее рассмотренных вопросов депутаты выделили около 60 квадратов под приемную депутата Госдумы, и ни у кого вопросов не возникло, а с 400 квадратами для детей-инвалидов уже несколько комитетов разобраться не могут. По его мнению, детей нельзя оставить на улице на новогодние праздники.

У Андрея НИКИТИНА возник вопрос к директору гимназии, сможет ли образовательное учреждение закрыть две смены, разместив новые классы в этом здании? Как объяснила Лариса ГОРШЕНКО, это невозможно, так как кабинеты там маленькие и подходят только для внеурочных занятий, а с фондом они уже запланировали ряд совместных мероприятий.

Директора учебного заведения поддержал депутат Владимир КАЗАНИН. Сотрудничество гимназии и фонда, по его мнению, могло бы оказать позитивное влияние на воспитание гимназистов.

В итоге депутаты не поддержали передачу помещений фонду «Территория милосердия». Проект постановления отправили на доработку.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.