Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дольщики Мишина, 8 грозят голодовкой

13 сентября 2018 10:47
0
2479

Расселение снова заглохло. 

4 сентября у библиотеки им. Пушкина прошел очередной пикет дольщиков злополучного дома Мишина, 8. 15 дольщиков с живописными плакатами «Жилой дом – не космодром. Сколько можно строить?», «Ипотека 25 тысяч рублей в месяц. Платим за воздух», «Из аварийного в замороженный. Спасибо!» требовали от властей повлиять на ситуацию. – Однако никто из чиновников поговорить с участниками митинга не пришел.

Напомним, в 2013 году застройщиком девятиэтажного дома на 108 квартир в жилом комплексе Московка-2 по адресу: ул. Мишина, 8 выступило бюджетное учреждение Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области». Сдать дом обещали к первому марта 2015 года. Стройка неоднократно замораживалась, так как у подрядной организации – ООО «Спецэлектромонтаж» – не хватало специалистов. Позже выяснилось, что техническое состояние дома не соответствует ГОСТу. В 2016 году к достройке дома на средства Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» приступило победившее в аукционе ООО «СПК «Сибцентрострой». Работы снова прекратились, когда вскрылись очередные недостатки. «Спецэлектромонтаж» обанкротился. В «Жилище» 27 декабря 2017 года ввели процедуру финансового оздоровления на 24 месяца.

Врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ предложил расселить жильцов дома в равноценные квартиры в других достроенных домах, а здание на улице Мишина, 8 перепроектировать, укрепить и достроить. Однако прошел почти год, а ситуация не сдвинулась с места. В качестве альтернативы дольщикам предложили… дождаться другой недострой – на Мишина, 5. Параллельно чиновники вели переговоры с омскими застройщиками. Довести до ума дом Мишина, 8 вроде как согласился Юрий ГУРИНОВ, генеральный директор ЗАО «ЗСЖБ-6».

«Коммерческие вести» попросили прокомментировать ситуацию главу инициативной группы дольщиков Сергея ЧЕРКАСОВА. Он рассказал, что экспертизы состояния дома Мишина, 8 показали грубейшие нарушения строительства: фундамент промерз, в несущих конструкциях отсутствует арматура, нет стяжки перекрытий. Попросту говоря, требуется полностью перестроить дом: разобрать стены, поменять перекрытия, укрепить колонны. ЧЕРКАСОВ не видит смысла это делать: «Потратить еще 250 млн.? И так потрачено 300. Квартиры уже «золотые», а будут еще дороже. Проще построить новый дом за 200 млн.».

ГУРИНОВ, со слов дольщика, готов расселить пострадавших омичей в свои, уже готовые 800 квартир. Но при условии, если ему как раз позволят достроить скандальный дом на Мишина. Однако 44-ФЗ о госзакупках обязывает чиновников устраивать торги. ГУРИНОВ сейчас за свой счет готовит проект, но гарантий того, что он выиграет тендер, никто дать не может. Все снова зависло в неопределенности.

Что же касается предложений заселиться в Мишина, 5, то в минувший понедельник, 3 сентября, дольщикам пришло письмо от зампреда правительства Сергея ФРОЛОВА о том, что этот дом будет готов в лучшем случае в 2019 – 2020 гг. (хотя ключи обещали вручить уже в конце 2018-го). Впрочем, подобное омичи слышали и раньше – про свой Мишина, 8.

Взамен дольщикам предложили «киперваровский» дом на 1-й Станционной, 8. Однако, как объяснил ЧЕРКАСОВ, тот не только находится на отшибе Московки, в 15 минутах от остановки общественного транспорта, где нет достойной инфраструктуры (ни детского сада, ни магазинов и так далее), но и элементарно уступает по площадям: «Если на Мишина, 8 люди брали однокомнатную квартиру на 40 квадратов, то здесь им предложили только 30». Возмущенные дольщики отказались.

Как еще один вариант решения проблемы ЧЕРКАСОВ привел в пример Амурскую область, где правительство решило попросту вернуть дольщикам потраченные деньги. Такая практика в нашем регионе табуирована: БУРКОВ признался дольщикам, что обращался по этому поводу в федеральный Минфин, но там ответили отказом – мол, в Омской области и так бюджет поживает ни шатко ни валко, и пока в порядок он приведен не будет, иных денег не предвидится.

ЧЕРКАСОВ также добавил, что в прошлую пятницу, 31 сентября, БУРКОВ отправился разговаривать с ГУРИНОВЫМ, но итоги этой встречи пока неизвестны. Дольщики же тем временем продолжают тратить деньги на съемные квартиры. Чиновники ничего конкретного не обещают.

Теперь ЧЕРКАСОВ со товарищи готов к самым жестким мерам – например, разбить на неделю-две палаточный лагерь у библиотеки Пушкина, возможно, с голодовкой. «КВ» будут следить за развитием событий.

 

Комментарий минстроя: ищем варианты

В 2018 году на проблемном доме № 8 по улице Мишина за счет средств БУ «Агентство жилищного строительства» выполнен комплекс инструментальных обследований здания. Детально были обследованы несущие конструкции и стены.

– По результатам обследования состояние наружных стен, а также кровля и отдельные участки перекрытий были признаны подлежащими реконструкции, – отметил министр строительства и ЖКК Омской области Александр Заев. – Каркас (колонны и диафрагмы жесткости) признаны работоспособными. С учетом этих данных ведется подготовка к проектным работам, которые позволят продолжить строительство, ликвидировав недостатки.

До конца года планируется завершить проектные работы с учетом данных углубленного обследования и получить государственную экспертизу проекта. В январе 2019 года планируется объявить конкурс на определение подрядчика, готового выполнить строительно-монтажные работы по завершению строительства дома. Заключить контракт планируется в марте 2019 года со сроком завершения работ в январе 2020 года. Необходимая для завершения строительства сумма имеется у БУ «АЖС».

– В настоящее время также ведется поиск вариантов для расселения дольщиков дома № 8 по улице Мишина, не желающих дожидаться окончания строительства, в альтернативное жилье, – сообщил Александр ЗАЕВ. – Ранее предложенные варианты не нашли одобрения у большинства участников долевого строительства: не устраивал район, класс предлагаемой на обмен жилплощади. Поиск вариантов будет продолжен.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.