Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Впервые три омских губернатора были вместе

20 сентября 2018 10:03
1
2113

Театр уж полон: ложи блещут; партер и кресла – все кипит. 

Инаугурация Александра БУРКОВА была гораздо пафоснее, чем у Виктора НАЗАРОВА и Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Даже журналистов начали регистрировать за час до мероприятия. Одних депутатов Госдумы было столько, что можно смело собирать рабочую группу по какому-нибудь вопросу. Даже трех омских думцев – Виктора ШРЕЙДЕРА, Олега СМОЛИНА и Дмитрия ПЕРМИНОВА – их московские коллеги оттеснили в угол 8 ряда. Андрея ГОЛУШКО и Александра КРАВЦА на церемонии не было.

На самом деле в Концертном зале состоялось внеочередное торжественное заседание Законодательного собрания Омской области. Сами депутаты заняли по центру 5 и 6 ряды. На четырех рядах перед ними сидели разного рода общественники, в частности члены общественной палаты. На 4-м, например, удалось заметить бывших чиновников полежаевского правительства – Валентина ТРЕТЬЯКОВА, Евгения ВДОВИНА, Александра БУТАКОВА. Рядом с ними на правах такого же «аксакала» сидел Александр АНТРОПЕНКО.

В центре седьмого вип-ряда, понятно, размещались полпред президента Сергей МЕНЯЙЛО, Александр БУРКОВ и Владимир ВАРНАВСКИЙ. Впрочем два последних практически все время до самого концерта Омского народного хора провели на сцене. Между ВАРНАВСКИМ и Виктором НАЗАРОВЫМ сидела мэр Оксана ФАДИНА в длинном зеленом платье (на инаугурации 2015 года она была в синем). Виктор Иванович, человек вежливый, вел с нею светскую беседу. По левую его руку сидел Леонид ПОЛЕЖАЕВ, активно общавшийся с сидевшим рядом президентом «Газпром нефти» Александром ДЮКОВЫМ. Далее сидел его заместитель Александр ДЫБАЛЬ. Когда после инаугурации свет погас и начал выступать хор, газпромнефтевцы с НАЗАРОВЫМ тихо ушли.

Интересно, что члены омского правительства, опять автоматически ставшие и. о., сидели на 10 ряду, а 8-й занимали силовики (прокуратура, суд, следственное управление, УМВД, УФНС, МЧС, воинские части). Надо полагать, это показывает, какая категория считается влиятельнее. Впрочем сбоку к силовикам на правах генерала в отставке подсел Владимир КОРБУТ и, как ни странно, и. о. первого зама председателя правительства Валерий БОЙКО. На инаугурации 2015 года силовики сидели позади членов правительства.

В правой части, через проход, если стоять на сцене лицом к залу, размещались чиновники омской городской администрации, а за ними депутаты горсовета (далеко не все), в левой части через проход – главы сельских районов.

Что касается происходящего на сцене, об этом рассказано на стр. 7. Можно прибавить только, что лидер «Справедливой России» сильно сутулящийся Сергей МИРОНОВ назвал Александра БУРКОВА другом и соратником. А зам Геннадия ЗЮГАНОВА в ЦК КПРФ Дмитрий НОВИКОВ подарил почетный знак к 100-летию ВЛКСМ и пожелал от имени патрона, чтобы Красный путь в Омске стал для БУРКОВА путем к новым успехам.

Комментарии
о.обыватель 25 сентября 2018 в 00:05:
Цитата из классика явно помогает автору показать всю тоскливость данного вступления в должность в это время и в этом «красивом городке» (реплика предвыборного гостя из Москвы).... А уж картинки и совсем в духе другой цитаты, но из басни Крылова:-",,А вы, друзья, как ни садитесь//Всё в музыканты не годитесь!"... И омская жизнь за стенами концертного зала реально это и подтверждает
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.