Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Чиновники обещают рассрочку по скандальному постановлению 108-п

1 февраля 2018 10:27
0
1851

Областная и городская власть пытаются сработаться, чтобы сделать прозрачным рынок недвижимости

Заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Денис ДЕНЕЖКИН рассказал, что областная и городская власть разрабатывают новую концепцию взаимодействия для работы с рынком. Для начала предлагается пересмотреть ставки арендной платы, взяв за основу рыночную оценку. «Почему муниципальная квартира сдается за пять тысяч рублей, а частная – за 15 тысяч?» – задал вопрос чиновник. ДЕНЕЖКИН ратует за введение целостного и равного для всех подхода и за то, чтобы ставки определял рынок. Вице-мэр добавил, что впереди много работы: провести переоценку по трем тысячам договоров. Затронули в связи с этим и нашумевшее постановление 108-п, мгновенное создавшее множеству бизнесменов огромные долги за аренду земли, начисленные задним числом. ДЕНЕЖКИН пообещал предпринимателям рассрочку на четыре года и списание штрафов, если те договорятся с властями, не доводя дело до суда.

Намерен чиновник также провести строгий аудит всей муниципальной недвижимой собственности: «Мы хотели бы, чтобы государство все же не выступало гиперактивным игроком. Оно должно выходить из рынка постепенно, не проводя демпинг. Мы сейчас проводим жестокую (не жесткую, а прям жестокую) проверку-аудит всех муниципальных помещений. Выявляются вопиющие факты, когда мы считаем, что помещение не используется, а на самом деле видим активное его эксплуатирование. К сожалению, здесь государство не сможет быть активным участником этого процесса, а передача этих активов бизнесу будет более здравым решением. Каждый должен заниматься своим делом».

Помимо плотной работы с инвесторами, о которой говорится уже несколько лет, ДЕНЕЖКИН поделился планами заняться формированием комфортной городской среды: «Хотелось бы увязать с ней развитие города. И в этом плане рынок недвижимости, торговой недвижимости, является очень важным элементом. Если мы строим бизнес-центр, нужна эффективная рекреация – как для сотрудников этих площадей, так и для посетителей. Задача муниципалитета и правительства сейчас одна – сделать стабильными и прозрачными правила игры на этом рынке. Чтобы все заранее понимали, какие процессы будут происходить и зачем. Только так мы сможем стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости области, привлечь инвесторов, в первую очередь местных, которые уже работают здесь, развивать свои активы».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.