Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Концессионер «Первомайского» все-таки победил недругов

14 февраля 2019 10:36
0
1726

С этой недели киноцентр начнет работать. 

8 февраля в городском пресс-клубе провели пресс-конференцию, посвященную официальному запуску киноцентра «Первомайский». Спикерами выступили директор департамента имущественных отношений омской городской администрации Дмитрий МАХИНЯ, и.о. директора департамента культуры Олег ФЕДОРЕНКО, депутат Законодательного собрания Омской области Вячеслав ВАСИЛЬЕВ и директор ООО «Кинопрокат Омск Плюс» Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Как это было

О том, как завязалась нашумевшая история, напомнил генеральный директор АО «Вентсервис», фактический инвестор реконструкции кинотеатра «Первомайский» Вячеслав ВАСИЛЬЕВ:

– В конце 2013 года был заключен договор концессии по этому объекту. Были большие трудности, связанные со строительством с точки зрения техники – существующий объект был в очень плохом состоянии. Нам пришлось много вложить сил, финансов, чтобы сохранить хоть какие-то стены. Затем был этап работы проектирования, проведения экспертиз, получения разрешительных документов. Пройдя этот путь, мы столкнулись с тем, что там были очень плохие грунты, высокие грунтовые воды — там раньше было озеро. Мы потратили год на то, чтобы сделать это место безопасным для эксплуатации. В январе 2018-го мы хотели запустить объект. Я ни в коем случае не хочу осуждать действия руководителей департамента имущественных отношений и департамента архитектуры, но после отправки документов мы целый год провели в судебных тяжбах.

Кстати, за этим многогранным процессом, проходившим сразу в нескольких омских судах, более чем пристально наблюдали «Коммерческие вести». К счастью, эта история увенчалась хеппи-эндом:

– Что мы имеем на сегодняшний день? Два полностью законченных, готовых к эксплуатации, автономных, безопасных объекта. Один площадью 2435 квадратных метров. Существующий объект был всего 1700 квадратных метров. Мы увеличили его на 800 квадратных метров. Получили разрешение на строительство по решению суда, прошли необходимые экспертизы, получили заключение ГАСН о соответствии  всем требованиям, заключение пожарной службы о том, что все замечания сняты. Никаких замечаний на данный момент нет.

«Мы не обиделись»

ВАСИЛЬЕВ пообещал журналистам провести экскурсию по «Первомайскому» и даже показать какой-нибудь интересный фильм:

– В этом объекте будет зал на 300 мест, который станет «изюминкой» нашего города. Он находится в той части, которая относится к муниципалитету. Аналогов ему в Омске нет: ни по дизайну, ни по звуку, ни по качеству отделки, ни по технологическому оборудованию – оно уникально. Во втором объекте будет несколько кинозалов меньшего размера, а также детский театр, назовем это так. На первом этаже расположатся предприятия общественного питания — очень хорошие кафешки. Как таковой торговли там не будет, о чем мы говорили еще несколько лет назад. Там будет только то, что касается досуга. Также мы предусмотрели помещение для занятий танцами – там хороший паркет, установлены зеркала. Могут заниматься и дети, и взрослые. Буквально недавно к нам обратилась одна из федераций по танцам, хотят у нас обосноваться – потому что у нас очень большая парковка, удобное расположение, удачный трафик с точки зрения доступности транспорта, да и в целом безопасное помещение. Мы планируем также проводить совместно с департаментом культуры различные мероприятия – у нас есть большой холл, в котором можно устривать праздники, встречи и прочие события.

Депутат признался, что оказия с «Первомайским» не испортила его отношения с чиновниками:

– Мы не обиделись глобально на администрацию, протягиваем ей руку, предлагаем совместную работу. Надеюсь, мы все это переживем, забудем как страшный сон и будем двигаться дальше с новым руководством, переосмысляя то, что было сделано. Тем более что того, кто это сделал, уже в департаменте нет (имеется в виду уход с поста вице-мэра и директора департамента имущественных отношений Дениса ДЕНЕЖКИНА, его заместительницы Татьяны БУДЫЛИНОЙ и директора департамента архитектуры и градостроительства Игоря ПАВЛОВА. – Прим. авт.). Надеюсь, что все сейчас будет идти на позитиве. Мы покажем вам документы, связанные с окончанием исполнительного производства, снятия обеспечительных мер, с повторными экспертизами, положительными заключениями, это все есть. Мы прошли все круги ада! Хочу обратить внимание, что губернатор Омской области Александр Леонидович БУРКОВ в последнее время очень внимательно следил за развитием событий, во многом советовал, помогал для того, чтобы это все быстрее закончилось.

Место притяжения

Начиная с понедельника 11 февраля киноцентр заработает в полную силу. В один из ближайших праздников – 14 февраля или 23 Февраля – состоится торжественное открытие «Первомайского», на которое ВАСИЛЬЕВ пригласил не только прессу. Он пообещал в качестве гостей городских и областных чиновников, депутатов Горсовета и Заксобрания, представителей надзорных органов, проектировщиков, строителей, которые приняли непосредственное участие в обновлении киноцентра:

– Нам есть что показать. Это красивейший объект как снаружи, так и внутри. Хочется, чтобы люди им пользовались и получали удовольствие.

Положительно высказался о предстоящем событии и ФЕДОРЕНКО:

– Мы всегда рады, когда открывается учреждение культуры. Мы рады за наших горожан, особенно за жителей Советского округа. Уникальное здание. У нас может быть много совместных проектов. В этом году мы проведем там международный фестиваль короткометражного кино в рамках проекта, который был начат в прошлом году.

Анонсировал ВАСИЛЬЕВ и благоустройство местности рядом с «Первомайским»:

– Когда этот объект строился, земельный участок, на котором мы работали, мы привели в порядок — посадили деревья, сделали тротуары, установили светодиодное освещение. Прошлый мэр обещал облагородить место рядом с этим объектом. Объект красивый, и рядом с ним тоже должно быть красиво. Надеюсь, что с наступлением весны там появится детская зона, чтобы мамочки могли гулять с колясками. Нужно сделать это место местом притяжения.

Бизнесмен также похвастал комбо-кассами:

– У нас, наверное, самое большое количество касс в городе. В комбо-кассах можно купить билеты, попкорн и другое. На первом этаже у нас 12-метровая стойка. На третьем этаже стойка еще больше. В дальнейшем мы рассмотрим варианты отдельных касс. Забегу вперед: мы также прорабатываем вопрос автоматических аппаратов по продаже и распечатке билетов. Сейчас очень много билетов приобретаются в электронном варианте.

САВЕЛЬЕВ подтвердил эти намерения:

– Как уже сказано, кинотеатр оборудован по самому последнему слову техники с точки зрения кинооборудования. Продажа билетов тоже не стоит на месте. Не забывая про наши проблемы, связанные с финансовыми обязательствами, решение технических вопросов будет стоять у нас на первом месте.

ВАСИЛЬЕВ порекомендовал посетить все кинозалы:

– На каждый кинозал разрабатывался индивидуальный дизайн-проект. Он включал не только мероприятия по шумоизоляции и качеству звука. Прорабатывалась каждая деталь. У каждого зала есть свое название, есть декоративная подсветка под стиль, который там воплощен. Если, например, зал выполнен в классическом стиле, то там подсвечиваются колонны. Сиденья тоже разноцветные под стать дизайн-проекту.

Социальный проект

За год простоя концессионеру пришлось обновить ремонт на 3 – 4 млн. рублей. Однако эта статья расходов далеко не основная:

– Убытки у нас колоссальные. Но конкретную сумму мы пока не готовы озвучить. У нас ведь есть договорные обязательства перед контрагентами, которые поставили нам оборудование и заключили с нами договор по кинопрокату. Их абсолютно не интересует — особенно заокеанских партнеров – работает у нас кинотеатр или не работает: мы должны платить. Прокатчики предъявили нам штрафные санкции, потому что договоры были заключены таким образом, что фильмы должны были идти и в «Первомайском», и в кинотеатре «Слава». Мы ведем переговоры с департаментом имущественных отношений, каким образом выходить из получившейся истории. В ближайший срок будет понятно, станем ли мы (и каким образом, если да) взыскивать свои убытки.

На просьбу журналистов рассказать про выгоду, которую приобрел бизнесмен, ВАСИЛЬЕВ подчеркнул:

– Это социальный проект, поэтому речь об окупаемости не идет. Нам просчитали финансовую модель этого объекта, но перед заключением концессионного соглашения доллар стоил 30 – 31 рубль. Сейчас он вырос в два с лишним раза. Все оборудование, особенно высокотехнологичное, к сожалению, не отечественного производства. С предыдущей администрацией на этапе заключения соглашения было проговорено то, что мы полностью делаем здание, но оборудование и кресла должна была поставлять администрация. На протяжении нескольких лет велись разговоры о том, что в бюджете нет денег. У нас не осталось другого варианта, кроме того, чтобы самим прокредитоваться и закупить оборудование. Если сложить все затраты и поделить на количество времени реализации соглашения, то проект получился неокупаемым.

Напоследок скромно высказался МАХИНЯ:

– Этот проект безусловно очень важен. Те технические и юридические разногласия, которые возникали в процессе исполнения концессионного соглашения, между сторонами урегулированы. Со стороны администрации ничто не препятствует деятельности этого проекта.

От комментариев по поводу справедливости претензий к концессионеру своего предшественника чиновник воздержался.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.