Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Василий ЧЕРЕМИСИН: «Для многих направлений импортозамещение – это миф. Есть сферы, где мы отстали от Китая, стран Евросоюза и США на 25 – 50 лет, а по ряду направлений и навсегда».

21 февраля 2019 10:39
0
3342

Три года подряд компания «Таврида Электрик Омск» занимает второе место в рейтинге самых эффективных крупных и средних предприятий Омской области, который составляет на протяжении 19 лет Омскстат.

Причем это тот редкий случай, когда речь идет не о перепродаже готовых товаров, а о собственном производстве. Промышленной группе «Таврида Электрик», куда входит и омское предприятие, уже больше 25 лет, она поставляет продукцию более чем в 80 стран мира и, несмотря на существующие санкции, имеет 22 зарубежных представительства.

Старт работы головной «Тавриды Электрик» был дан в 1990 году, когда был разработан и создан вакуумный коммутационный аппарат для объектов энергетики, и постепенно, с появлением самых современных технологий и новых материалов, этот коммутационный аппарат постоянно совершенствуется. Производство компании высокотехнологично, а базовые предприятия и филиалы находятся во многих регионах России.

Директор ООО «Таврида Электрик Омск» Василий ЧЕРЕМИСИН в рамках проекта «Омская промышленность» рассказал корреспонденту «КВ» Артему РУДКОВСКОМУ о том, что в нашей стране есть компании с высокотехнологичными производствами, выживающие даже в период санкций, признался, почему осторожно относится к импортозамещению и не верит в то, что России поможет опыт Китая.

– Василий Васильевич, ваша компания мало присутствует в публичном пространстве, расскажите, чем вы на самом деле занимаетесь?

– Мы занимаемся производством электрооборудования, причем весьма специфического – это выключатели и системы управления, распределительные комплексы и комплектующие для подстанционных объектов. Это довольно сложный бизнес по части производства и управления, поэтому он четко сегментирован. Организационная структура включает в себя центральную группу компаний, отвечающую за общее управление, научные исследования и разработки, проектирование и производство модулей и компонентов, а также блок региональных отделений в России и других странах, обеспечивающих проектирование, производство, продвижение и продажи конечных продуктов, удовлетворяющих условиям национальных рынков. По объемам производства ключевых продуктов в среднем классе напряжения «Таврида Электрик» входит в число мировых лидеров.

Первый сегмент – научные исследования. Компания с момента своего образования сосредоточила усилия на обеспечении современного научно– исследовательского и конструкторского потенциала компании. Сегодня в секторе НИОКР в общей сложности трудится около 500 высококвалифицированных ученых и инженеров. Это команда профессионалов, способных решать сложнейшие инженерные задачи. Направления исследований – физика сильноточных и слаботочных вакуумных дуг, физика электрического пробоя в вакууме, физика электрических контактов, моделирование режимов электрических сетей, алгоритмы защит и автоматики, физика электрического пробоя комбинированной изоляции (воздух+диэлектрик).

– А второй сегмент?

– Второй сегмент – разработка. Конструкторские подразделения компании работают по нескольким направлениям, занимаясь разработкой коммутационных аппаратов внутренней и наружной установки, микропроцессорных устройств управления, измерительных датчиков тока и напряжения, программного обеспечения и комплектных распределительных устройств. Каждое изделие разрабатывается одновременно на соответствие нескольким международным стандартам. Этапы разработки: численные методы, макетирование, опытное производство. Основные направления разработок – вакуумные камеры, магнитные приводы, вакуумные выключатели, микропроцессорные устройства управления; вакуумные реклоузеры, защиты и автоматика; программные продукты для моделирования, измерительные датчики тока и напряжения; комплектные распределительные устройства.

Третий сегмент – производство. Производство инновационных продуктов невозможно без уникальных производственных технологий. Недостаточно приобрести существующие на рынке станки и оборудование. Для создания действительно уникальных продуктов необходимо разработать и технологии их производства. Именно по этому пути идет «Таврида Электрик».

Завод в Йошкар-Оле выпускает основную производственную линейку продуктов – вакуумные выключатели 6 (10) кВ и реклоузеры классов напряжения 6(10) и 35 кВ. Важно отметить, что Йошкар-Ола является лидером в производстве выключателей на мировом рынке, с этого предприятия продукция отгружается как по территории России, так и за рубеж. «Таврида Электрик» является крупнейшим экспортером, более 40% продукции уходит на экспорт.

– Какова география экспортных поставок?

– Она обширна, это Китай, страны Евросоюза, Англия, Африка, Австралия и Южная Америка. В отличие от России, там другая концепция сети и другие правила оказания энергоуслуг потребителям. Оборудование у потребителей в основном располагается на опорах и столбах, как на железобетонных и металлических, так деревянных, поэтому активно применяются реклоузеры (устройства автоматического управления и защиты воздушных ЛЭП на основе вакуумных выключа...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.