Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 11 по 18 февраля 2019 года

21 февраля 2019 10:15
0
1251

«Промышленный еженедельник»

11 – 17 февраля

Среди сообщений рубрики «Муниципальный опыт» информация из Омска о поддержке бизнес-идей местных предпринимателей муниципальными грантами. Индивидуальный предприниматель Артем ДМИТРОЧЕНКО стал одним из победителей городского конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства. Его проект по производству детских конструкторов, кормушек и скворечников «Сделай сам» получил высокие оценки конкурсной комиссии. Муниципальную поддержку до 400 тысяч рублей получили 13 начинающих предпринимателей.

«Российская газета»

12 февраля

Большой резонанс вызвала инициатива Минпромторга вернуть на улицы городов ларьки и автолавки. О ней в интервью «Российской газете» рассказал замглавы ведомства Виктор ЕВТУХОВ, сообщается в публикации «Место торга изменить нельзя». Собкоры «РГ» выяснили, как к этой идее относятся в регионах. «Давно пора», – считает губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН. «Все не так просто», – замечает Римма КОНЧУГОВА, менеджер из Омска, раньше у нас такими ларьками были загромождены все остановки. В прошлом году городские власти начали наводить порядок, сносить незаконные павильоны. В мэрии утвердили единый архитектурный облик нестационарных объектов в городе. И это правильно. Палатки – пережиток прошлого».

«Солидарность»

13 февраля

Совместно с Минздравом «Почта России» запускает новый пилотный проект – почтальоны теперь будут выполнять обязанности помощников фельдшеров, пишет Полина САМОЙЛОВА в статье «Тук-тук, это я, лекарь Печкин». И такой опыт уже был. Глава отделения «Почты России» в деревне Тамбовке Омской области Ирина МОТОРИНА еще в 2015 году стала выполнять обязанности фельдшера в своей деревне. На тот момент в деревне осталось всего 159 жителей, и медсестра, заведовавшая фельдшерско-акушерским пунктом, уехала. Выполнять обязанности фельдшера она стала бесплатно, это считается общественной работой. Как пояснили прессе в областном министерстве здравоохранения, работать в деревне с населением 160 человек никто не хочет. Фельдшера не могут найти уже больше 10 лет, поэтому взялись обучать волонтеров. В Омской области на тот момент назначили 459 ответственных.

«Аргументы неделi»

14 февраля

В российских городах, за исключением Москвы и Петербурга, почти полностью остановилось строительство метрополитенов. Правительство РФ однозначно высказалось, что софинансировать метро в регионах не будет, пишет Юрий АНТОНОВ в статье «Счет в конце тоннеля». На данный момент метро помимо двух столиц работает в пяти российских городах: Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре и Екатеринбурге. А Челябинск, Красноярск, Уфа, Омск, Пермь и Ростов-на-Дону заморозили или свернули свои планы.

«МК»

14 февраля

Госавтоинспекция Омской области решила провести эксперимент: патрулировать дороги вышли девушки. Капитаны полиции Светлана ПЛОТНИКОВА и Наталья МАЛЫХИНА следили за порядком на маршрутах, объясняли водителям правила проезда пешеходных переходов и рушили стереотипы водителей. Автолюбители, остановленные девушками, с удовольствием протягивали документы, рассказали в пресс-службе ГАИ. А пешеходы обещали неукоснительно соблюдать ПДД и ознакомиться с тематическими листовками, сообщается в публикации «Порядок на омских дорогах проконтролировал «женский патруль».

«Российская газета»

15 февраля

Стоимость обязательной автогражданки снизилась для легковых автопарков, а также для автобусов, использующихся для заказных перевозок. А цена страховки для автобусов, которые совершают регулярные перевозки, наоборот, выросла. Рекордсменом по стоимости полиса стала страховка для трамваев. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков. Согласно этим данным в целом по России стоимость страховки с начала года снизилась на 1,7 процента – до 5569 рублей. В 61 регионе она упала почти на 7 процентов.  До одного процента подешевела страховка в Санкт-Петербурге, Московской, Омской, Ростовской, Калужской, Ярославской, Нижегородской, Белгородской, Волгоградской и Тверской областях, Чувашской и Удмуртской республиках, а также в Хабаровском и Приморском краях, пишет Владимир БАРШЕВ в статье «Кому полис дешевле».

«Труд»

15 февраля

Общероссийский народный фронт рассказал про поборы в школах и детских садах. Цифры шокируют: 83% родителей признались, что за последний год сталкивались с предложением сдать деньги на какое-то богоугодное дело, пишет Максим БАШКЕЕВ в статье «А бесплатное образование нынче почем?» Если судить по данным ОНФ, особенно неблагополучная ситуация с обеспечением и финансированием школ и детсадов в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, в Крыму, Московской, Воронежской, Тульской, Челябинской и Омской областях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.