Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Верите ли вы в возрождение «Мостовика»?

13 июня 2019 10:04
0
1947

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ поднял на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге вопрос о возрождении НПО «Мостовик».

«КВ» спросили читателей:

Дмитрий ГОЛОВАНОВ,

руководитель ФГУП «Омский экспериментальный завод»:

– Я верю в возрождение этой компании, но если оно и произойдет, то это уже не будет тот «Мостовик», который гремел на всю Россию своими стройками. Утерян очень ценный кадровый потенциал, а с ним и многие технологии. Можно купить оборудование, цеха, но людей так быстро не вернешь, нужно время и человек, который все это организует! Но попытаться восстановить, я считаю, нужно!

Виктор ЖАРКОВ,

генеральный директор ООО «Торговый дом «Минск»:

– Можно создать компанию и назвать ее «Мостовик», никаких проблем не вижу, но нельзя вернуть прежнее руководство и тот дух, который был. В это я не верю. Даже если ее возглавит ШИШОВ, это будет совершенно иное предприятие. Тогда была одна идея, сейчас – другая. Получится новая, совершенно другая компания с созвучным названием. Да и название, наверное, сделают другое, потому что «Мостовик» еще банкротится и однотипное не должно присутствовать.

Алексей ЛОЖКИН,

депутат Омского горсовета от фракции ЛДПР:

– Учитывая, что высококвалифицированные опытные специалисты в основном покинули Омск, «Мостовик» в былых масштабах вряд ли восстановится. После Олимпиады 2014 года в Сочи не только омский «Мостовик», но и другие компании в стране, которые были задействованы на строительстве олимпийских объектов, оказались в схожей ситуации. Это печально. В любом случае для Омска было бы хорошо возродить «Мостовик» в том или ином виде.

Алексей СОКИН,

депутат Омского городского совета:

– «Мостовик» нужен региону и стране! Это высокотехнологичное производство, возведение современной инфраструктуры, это определенная градостроительная культура. Вопрос веры в возрождение должен быть для органов власти руководством к действию!

Александр ЦИМБАЛИСТ,

председатель Омского городского совета третьего созыва.

– В сложившихся условиях я не верю в возрождение, но вполне допускаю вероятность создания предприятия — аналога фирмы «Мостовик», которое будет способно реализовывать проекты регионального масштаба. К реализации проектов федерального масштаба это предприятие скорее всего не допустят. Не для того московские бизнесмены от политики «Мостовик» вполне сознательно разрушали, чтобы позволить ему вновь подняться. Остается пожелать губернатору БУРКОВУ быстрее от слов перейти к делу, а ШИШОВУ – успехов в реализации этого безусловно необходимого для Омской области проекта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.