Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омскгоргазе арестованную Ольгу ШЕБЛОВУ отправили в отставку

19 июня 2019 08:29
0
2813

Рейтинг недели с 10 по 17 июня 2019 года: события, тенденции, слухи. 

С 17 июня Юрий ГЕРАСИМЕНКО назначен на второй срок уполномоченным по защите прав предпринимателей в Омской области. Распоряжение об этом под номером 151-рк подписал и. о. губернатора Омской области Валерий БОЙКО. Напомним, что в первый раз Юрий Васильевич, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, был назначен уполномоченным по распоряжению губернатора Виктора НАЗАРОВА с 16 июня 2014 года на пятилетний срок. И у него было тогда два конкурента – Александр ТРЕТЬЯКОВ и Вячеслав ФЕДЮНИН.

Судя по тому, что к концу первого срока все бизнес-объединения Омской области единогласно выступили в его поддержку на новый срок, не представив ни одного альтернативного кандидата, деятельность Юрия Васильевича была эффективной. Однозначно высказался за его переназначение и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис ТИТОВ.

Свое переназначение Юрий ГЕРАСИМЕНКО прокомментировал так:

– Совместными усилиями мы не только помогли многим предпринимателям ( к сожалению, не всем), но и улучшали регуляторную среду осуществления предпринимательской деятельности в стране и Омской области. Так, например, были подготовлены и успешно реализованы на различных уровнях мотивированные предложения по принятию многих востребованных нормативных правовых актов. Среди них разработки, касающиеся сохранения применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности, изменения порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, представленная в аренду без торгов, возможности льготного выкупа арендованных помещений для малого и среднего предпринимательства, установления дополнительных случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Омской области, и ряд иных. Убежден, что в рамках нового срока легислатуры (полномочий) получится сделать больше!

В соответствии с решением Совета директоров АО «Омскгоргаз» на должность генерального директора с 6 июня 2019 года назначен Алексей ЗАЗДРАВНЫХ. Как сообщила пресс-служба Омскгоргаза, «данные кадровые изменения связаны с невозможностью выполнять свои должностные обязанности ШЕБЛОВОЙ».

Напомним, что Ольга ШЕБЛОВА 15 марта помещена под домашний арест в Москве по уголовному делу о тарифах на газ Омскгоргаза, в которые вошли расходы по аренде газопроводов у Омскгазсети. Это ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее по этому делу был арестован предприниматель Сергей КАЛИНИН и еще несколько человек, в том числе один из предыдущих гендиректоров Омскгоргаза Александр БУЦИН. В конце мая – начале июня к ним начали предъявлять новое обвинение – ст. 210 УК (организация преступного сообщества).

Алексей ЗАЗДРАВНЫХ в 1999 году окончил Горно-Алтайский государственный университет. Работал с 2006 года по 7 июня 2010-го генеральным директором ОАО "Алтайкрайгазсервис". Далее – по 2013 год – директор ООО «Квинтгаз». С 31 августа 2013 по 19 мая 2014-го – опять гендиректор ОАО "Алтайкрайгазсервис". Со 2 октября 2015 года по 11 февраля 2019 года – гендиректор ООО «Зенит-Алтай», параллельно с 17 июня 2016 года – член совета директоров ОАО "Алтайкрайгазсервис", коим числится по сию пору. Кроме того, Алексей ЗАЗДРАВНЫХ все еще пребывает директором и единственным учредителем алтайского «Юза Трейд».

Интересно, что с 2014 года по 9 апреля 2019-го Алексей ЗАЗДРАВНЫХ числился собственником омского ООО "Автомобильные газовые заправочные станции”.

Мэр Омска Оксана ФАДИНА назначила главой администрации Центрального округа 56-летнего Амангельды МЕНДУБАЕВА, ранее возглавлявшего Кормиловский район Омской области.

«Амангельды Темиржановичу предстоит много работы как на земле, так и в правовом поле. И здесь проблем быть не должно: как человек, имеющий опыт юридической деятельности, он хорошо владеет тонкостями законодательства, и это ему определенно дает преимущество в выполнении поставленных задач», – цитирует Оксану ФАДИНУ пресс-служба.

Однако, как сообщает ИА «Город55», Амангельды Темиржанович назначен не главой Центрального округа Омска, а исполняющим его обязанности. Официальная должность МЕНДУБАЕВА в мэрии – заместитель главы аппарата мэрии Омска. ЦАО МЕНДУБАЕВ будет возглавлять до официального назначения нового руководителя.

«Возложить исполнение обязанностей главы администрации Центрального административного округа г. Омска на МЕНДУБАЕВА Амангельды Темиржановича, заместителя главы аппарата мэра города Омска», – говорится в официальном распоряжении, подписанном мэром Омска Оксаной ФАДИНОЙ.

На сайте администрации города МЕНДУБАЕВ также обозначен как и. о. главы округа. Официально контракт с чиновником заключен 14 июня.

Амангельды МЕНДУБАЕВ почти 10 лет – с 1999 по 2009 год – работал прокурором Кормиловского района. Далее был прокурором Кировского округа. В 2011 году вышел на пенсию по выслуге лет. В 2012 году стал директором Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства». С 28 июля 2017 года руководил Кормиловским районом.

Ну а пока исполняющим обязанности главы Кормиловского района назначен 48-летний Владимир СЫРКИН, ранее работавший первым заместителем главы района.

11 июня президент России Владимир ПУТИН подписал указ № 258 «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава, высших специальных званий и классных чинов».

Согласно этому указу командующему 33-й гвардейской ракетной армией Игорю АФОНИНУ присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

Напомним историю создания ракетной армии в Омской области. 23 апреля 1970 года была объявлена директива главнокомандующего РВСН, в соответствии с которой был дан приказ сформировать в Омске управление 33-й ракетной армии на базе управления 7-го отдельного ракетного корпуса. К армии от корпуса перешло гвардейское звание, а также регалии и награды, и новая армия стала гвардейской Бериславско-Хинганской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова армией. Боевой состав армии со временем неоднократно менялся, на сегодня в ее составе четыре дивизии. В городе Омске расположены армейский узел связи и ряд частей, которые находятся в прямом подчинении командующего армией. Основные ракетные дивизии находятся за пределами региона: в городе Ужур Красноярского края), Новосибирске, Барнауле и Иркутске.

Игорь АФОНИН возглавил Омскую ракетную армию в звании генерал-майора с 9 марта 2017 года. Предыдущая должность – командир йошкар-олинской ракетной дивизии.

Западно-Сибирскому транспортному прокурору Денису КОСТЕНКО тоже придется менять все свои официальные фотографии. 11 июня президент России тем же указом № 258 присвоил ему очередной чин государственного советника юстиции второго класса, что примерно соответствует званию генерал-лейтенанта.

Напомним, что предыдущий Западно-Сибирский транспортный прокурор омич Сергей ФЕОКТИСТОВ перешел в июне 2017 года в Генеральную прокуратуру на должность заместителя начальника Главного организационно-аналитического управления – начальника организационного управления, а со 2 марта 2018 года он возглавил Главное уголовно-судебное управление Генеральной прокуратуры РФ.

Денис КОСТЕНКО дожидался своего назначения в качестве врио год. Он родился в городе Омске, и в 1994 году окончил юридический факультет Омского государственного университета. Далее работал в омской прокуратуре на разных должностях, последняя – в 2004 – 2005 гг. – начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности и исполнением таможенного законодательства прокуратуры Омской области. В 2007 году он стал у ФЕОКТИСТОВА первым заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора.

В День России, 12 июня, в гостях у заслуженного работника транспорта РФ, бывшего начальника омского отделения Западно-Сибирской железной дороги Равиля БИКБАВОВА побывал губернатор Александр БУРКОВ. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», 10 июня Равилю Ахметовичу исполнилось 80 лет, и глава региона лично прибыл вручить ему награды. За особые заслуги перед регионом Равиль БИКБАВОВ был удостоен звания «Почетный гражданин Омской области». Губернатор поздравил юбиляра и вручил ему знак почетного гражданина и удостоверение к награде.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.