Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Внешнеторговый оборот Омской области в 2018 году превысил 1 млрд. долларов

20 июня 2019 09:23
0
1999

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ об этом и других итогах работы правительства в 2018 году рассказал во время ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания. 

13 июня Александр БУРКОВ представил депутатам Законодательного собрания региона отчет о работе правительства. Глава региона делает это во второй раз, в прошлом году он выступал перед Зак-

собранием, еще будучи временно исполняющим обязанности.

Александр БУРКОВ охарактеризовал все сферы деятельности, честно рассказал как о положительных, так и об отрицательных результатах, наметил направления активного развития региона в текущем году. Губернатор подчеркнул важность работы над национальными проектами. Сегодня в области сформировано 46 региональных проектов, на реализацию которых до 2024 года будут привлечены 130 млрд. рублей из федерального бюджета.

Одним из основных итогов 2018 года губернатор считает сокращение долговой нагрузки бюджета с 77 до 69 процентов от общего объема доходов: «Привлечение дополнительных федеральных средств и снижение долговой нагрузки на бюджет позволило нам не просто остаться на плаву, но и впервые за многие годы сформировать бюджет развития».

 

2018

Снижение долговой нагрузки на бюджет

с 77 до 69% от общего объема доходов

 

В докладе главы региона были обозначены меры, которые помогут остановить отток населения из Омской области. Александр БУРКОВ напомнил депутатам, что в 2018 году семьям с детьми было выплачено на полмиллиарда больше пособий, чем в 2017 году, таким образом общая сумма составила более 3 млрд. рублей. Ежемесячную денежную выплату в связи рождением третьего и последующих детей получили 3,7 тысячи семей.

В 2018 году в области появилось на свет 21,3 тысячи малышей, т. е. на 1,3 тысячи меньше, чем в 2017-м. «Но динамика снижения рождаемости существенно замедлилась – почти в три раза, – отметил губернатор и добавил: – Есть четкий тренд к стабилизации. Хотя пока еще и не рост, который я ставлю как перспективную задачу. Омская область вместе со всей страной испытывает последствия демографического спада начала 90-х годов. Однако считаю неоправданным воспринимать этот факт как обстоятельство непреодолимой силы. Это прогнозируемый фактор, который необходимо учитывать при разработке стратегии развития региона».

Одним из позитивных результатов 2018 года руководитель области назвал рост средней продолжительности жизни – до 72 лет. По сравнению с прошлым периодом произошло увеличение почти на полгода. При этом губернатор отметил, что целевые показатели, которые согласно указу Президента РФ должны быть достигнуты к 2030 году, у нас впереди. Стоит задача, чтобы средняя продолжительность жизни россиян составляла не менее 80 лет.

Социальной поддержке и обеспечению условий для активного долголетия и здоровой жизни омичей серебряного возраста, по мнению Александра БУРКОВА, в течение года уделялось значительное внимание. Он привел внушительные цифры: были отремонтированы восемь государственных учреждений соцобслуживания, открыто четыре новых частных пансионата для пожилых людей и инвалидов на 150 мест. «Несмотря на «тяжелый» бюджет, у нас сохранился высокий уровень социальной поддержки населения – 80 видов, половина из которых финансируется исключительно из областного бюджета. На это направлено более 10 млрд. рублей, в том числе 7,5 млрд. из бюджета области. По доле социальных расходов мы заняли 15 место среди 85 регионов», – рассказал глава области.

В 2018 году прорыв наблюдался и в сфере культуры: Минкульт РФ включил Омскую область в десятку лучших регионов. Здесь знаковыми событиями стали не только долгожданное открытие театра «Галерка», но и масштабное обновление учреждений культуры в районах, возвращение после пятилетнего перерыва в Омск Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, проведение концертов в формате «опен-эйр»: «Симфопарк», «JazzПарк» и «СимфоРокПарк», а проведение у нас в следующем году 18-х молодежных Дельфийских игр. Кроме того, Александр БУРКОВ напомнил депутатам, что в прошлом году в регионе после двухлетнего перерыва прошел областной форум «РИТМ», в котором приняли участие около 450 представителей молодежи и студенчества.

 

2018

Соцподдержка –

10 млрд. рублей,

из них 7,5 млрд.

из бюджета области

Среди проблем, на которые следует обратить внимание, губернатор назвал отсутствие современных залов для игровых видов спорта и единоборств, а также упомянул «Арену Омск»: «Самым печальным событием прошлого года стала потеря хоккейной арены. Мы предпринимаем все усилия для скорейшего возвращения в Омск любимой команды «Авангард». На сегодняшний день федеральным центром согласовано выделение 5 млрд. рублей на реконструкцию «Арены – Омск». Глава региона рассказал также о приближающемся открытии хоккейной академии «Авангард», которое состоится уже осенью.

Уделил внимание губернатор и развитию малого и среднего бизнеса, промышленности в регионе. Здесь омичам есть чем гордиться. В 2018 году производство нефтепродуктов в Омской области выросло почти на пять процентов. И это при том что по России рост составил в среднем лишь 1,8 процента. Регион по объему отгруженных товаров обрабатывающих производств занимает второе место в СФО и входит в двадцатку лучших в России. В прошлом году объемы отгрузки выросли более чем на 20 процентов.

Александр БУРКОВ  подчеркнул, что важнейшим для развития региона показателем является объем инвестиций в основной капитал, а он увеличился на 10 процентов: «Такой динамики мы не наблюдали с 2013 года. Это главный индикатор деловой активности. Наибольший рост показали такие важные для нас отрасли, как сельское хозяйство и промышленное производство».

Отдельным блоком Александр БУРКОВ рассказал о достижениях в сельском хозяйстве. Он напомнил депутатам, что, несмотря на чрезвычайные погодные условия прошлого сезона, омским аграриям удалось собрать 3,2 млн. тонн зерна. В результате Омская область заняла 12 место в РФ и 2-е в СФО. Также губернатор отметил, что сельское хозяйство региона сегодня является одним из лидеров и по объемам государственной поддержки. Льготное кредитование позволило привлечь в АПК более 12 млрд. рублей по ставке 5 процентов годовых и ниже.

Хорошие темпы наращивают аграрии и в экспорте: поставки сельхозпродукции в 2018 году выросли в 1,5 раза, а по злаковым – в четыре. АПК в экспорте региона занимает второе место после нефтехимии. «Именно сегодня, когда на мировых рынках зерновых спрос регулярно превышает предложение, мы должны включить все наши ресурсы, – подчеркнул губернатор Омской области. – Юг и центральная часть России,  традиционные производители и экспортеры зерновых, уже и так на пределе своих возможностей, а у нас огромный задел по мощности. Но по факту мы зависим от трейдеров. В регионе должна быть учреждена своя, омская экспортно-логистическая компания, именно нашими сельхозтоваропроизводителями, а не посредниками. Научились выращивать зерно –  научимся и торговать».

Одной из главных задач глава региона считает налаживание внешнеэкономических связей. Он отметил, что впервые с 2015 года внешнеторговый оборот Омской области превысил 1 млрд. долларов. Сегодня предприятия региона взаимодействуют более чем с 90 странами мира. Особый акцент сделал на отношениях с Китаем, создании там новых торговых домов Омской области, продолжении поставок в Поднебесную нашей продукции.

Значительный прогресс видит губернатор в вопросах увеличения в регионе государственно-частного партнерства: «Сегодня на территории области действуют 46 и планируются к заключению еще десять концессионных соглашений. Этот инструмент взаимодействия инвестора и власти планируется применить и с аэропортом Омск – Федоровка. Минтранс России поддержал проект его строительства в рамках концессионного соглашения, в котором участвуют инвестор, Федерация и область. Вопрос не закрыт, но после многих лет подвешенного состояния появилась реальная перспектива».

 

2018

Объем инвестиций в основной

капитал

увеличился

на 10%

 

В заключение Александр БУРКОВ обратился к депутатам Заксобрания Омской области с небольшим резюме: «Мы имеем все шансы на развитие. В область приходят деньги. Мы приступили к активному участию в национальных проектах. Первые шаги всегда тяжелы, но с учетом конструктивной позиции депутатского корпуса я уверен в успехе. Омская область была и остается привлекательной в экономическом и геополитическом плане. Конкуренция со стороны наших соседей – это дополнительный фактор, благодаря которому мы вынуждены ставить для себя заведомо более высокую планку. Упорный труд, целенаправленность усилий, консолидация всех политических и общественных сил, бизнеса и власти – вот рецепт нашего успеха».

После завершения выступления губернатора депутаты делились со СМИ  впечатлениями. «Меня порадовало, что на территории региона реализуются национальные проекты, – рассказала глава совета депутатов Кормиловского района Светлана ЭНВЕРОВА. – Самое важное: в докладе прозвучало, как сделать привлекательным наш регион, чтобы не было оттока населения из сельских районов и из областного центра».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.