Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр ПРИВАЛОВ: «Начинается с вешалки? С сайта!»

27 июня 2019 09:10
0
1423

В будущем году исполнится тридцать лет Пятому театру. Он создавался на моих глазах, в этом участвовали мои знакомые, тогда – совсем молодые, отчаянно-самоуверенные, влюбленные во все вокруг, особенно – в свободу. Его название – Пятый театр – воспринималось как что-то временное, условное обозначение до выбора будущего «настоящего» имени. Потому что первые четыре театра (драма, музыкальный, ТЮЗ и кукольный) носили солидные «имена собственные». А он – вот такой, молодой и молодежный. Его первый худрук Сергей Рудзинский таким молодым и остался, уйдя очень рано. Кажется, выстроенный им театр обречен на вечную молодость.

Молодой и наглый. В шапке его сайта 5THTHEATREOMSK.RU (соглашусь, название жуткое, особенно это удвоенное ТН) крутятся «Ромео и Джульетта» и «Айболит», «Не все коту масленица» и «ShЛЮxИ – He oGoHЬ». Впрочем, такое разнообразие и разножанровость – как раз нормально для репертуарного театра.

И все же я продолжу поиски молодости. Можно считать за такой онлайн-бронирование и онлайн-продажи билетов? Так их есть у них:) А видео трейлеров, анонсов и спектаклей? Тоже есть, хотя и немного.

А вот раздел фестиваля «Молодые театры России», который является гордостью и капиталом театра, откровенно разочаровал. Да и как может «очаровать» html-версия программки за 2017 год? Раздел «Пресса» выглядит чуть веселее, но там последняя публикация – за 2018 год, остальные – 2016, 2013. И ведь я точно знаю, что этот театр журналисты любят и часто пишут о его работах, премьерах, событиях. Похоже, до системного сопровождения сайта руки ни у кого не доходят. Хорошо еще, выкладывают на главную новости и по мере надобности обновляют афишу.

Раздел «Клуб» – совсем печальное зрелище. Жалею, что вообще туда заглянул, – как теперь«развидеть» малышей в солдатских гимнастерках. Понятно, что там речь о молодежном патриотическом проекте 2014 года, в преддверии юбилея Победы, а тогда гимнастерки и пилотки были везде. Видимо, их переизбыток и привел к тому, что сейчас это кажется дурновкусием.

Что такое раздел «Театр 3D», я не понял, хотя и догадываюсь. Пояснений нет, а ради онлайн-экскурсии по зданию, где я был не один раз, прерываться на обновление Adobe Flash Player я не стал. Хотя мне было бы интересно посмотреть, есть ли там посещение буфета, неизменно оставляющего… эммм... яркое впечатление. Спойлер: перед посещением Пятого театра стоит перекусить в другом месте.

Разделы «Актеры» и «Режиссеры», думаю, описывать не надо. Тем более что Омск – город маленький, все друг друга знают. А я еще и давно живу, поэтому для меня просмотр фотографий означает воспоминания: «Он же, вроде в «Галерке» был. Или в драме?...», или «О, как она на маму-то похожа!» – и все в таком духе. Потому что Пятый театр взрослел, пока мы, свидетели его создания, старели. И осознавать это немного грустно. Ведь когда-то и мы были молодыми и наглыми. А он мало того что был – так еще и остается.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.