Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Александр ДЕРЯБИН: «Лидер – это не тот, кто старается свои идеи навязать, а кто умеет развивать предложения других»

28 марта 2019 10:19
0
1974

17 марта в Сочи объявили победителей общенационального конкурса управленцев «Лидеры России», 

и стало известно, что в число финалистов вошли два омича. С одним из них – директором ООО «Снейл» Александром ДЕРЯБИНЫМ – побеседовала обозреватель «КВ» Анастасия ИЛЬЧЕНКО и узнала, с какими целями он участвовал в конкурсе и как относится к мему «не пытайтесь покинуть Омск».

– Александр, что побудило вас участвовать в конкурсе?

– Изначально шел на него с целью оценить себя, свои возможности. Конкурс проходит второй год, и я второй раз участвовал. В прошлый раз не вышел из дистанционного этапа – не хватило некоторых знаний: многие вопросы из истории, географии, русского языка, литературы позабылись. Это стало стимулом, решил улучшать результаты. В течение года готовился, в том числе и в плане лидерских, управленческих компетенций. Читал книги, статьи, принимал участие в тренингах... Сейчас понимаю, что все эти знания мне в первую очередь полезны в обычной жизни, в бизнесе! Но и в конкурсе помогли победить.

– Вы добились максимально возможного результата в конкурсе. Как ощущения?

– Конечно, чувствую радость, подъем. Сдавая экзамен, ты точно знаешь, правильно отвечаешь или нет, а выполняя кейсы конкурса, ты, безусловно, понимаешь, в начале ты или в конце, но никогда не знаешь, какие именно компетенции оцениваются сейчас. Например, был такой параметр, как «социальное одобрение», т.е. какое количество участников команды тебя считает лидером. Волнительная история. После финала нам выслали отчеты, из которых видно, какие компетенции лучше, какие хуже, как тебя оценивала команда, как школьники, с которыми проводил урок, насколько был им полезен и интересен. И данные результаты – почва для работы дальше.

– Какие показатели у вас оказались выше ожидаемых?

– По одним компетенциям ситуация лучше, чем думал, по другим – хуже. Показатели «Лидерство» и «Влияние и коммуникации», т.е. возможность влиять на команду, насколько она прислушивается к твоему мнению, у меня в полуфинале были достаточно высоки, в финале несколько снизились: сыграла роль ситуативность, ведь многое зависит от членов команды. Низкую оценку получил по стратегическому мышлению (правда, не знаю, как они его оценивали), и мне бы хотелось улучшить свой балл. В итоговом отчете даны рекомендации, что развивать, какую литературу читать. Несколько книг нам подарили.

– Какие люди идут на этот конкурс, для чего им нужно участие в нем?

– И сотрудники госкорпораций, и чиновники разного уровня – от специалистов до региональных министров. В этом году в списках участников появились силовики. Один стал победителем и вошел в небольшую группу тех, кто после конкурса встречался с президентом. Я не был с ним в одной команде, но знаю, что оценки у него доста...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске наступило «Пятое время года»

Омичей знакомят с художниками из Ишима

23 апреля 19:01
0
154

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.