Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В онкодиспансере заработает современный томограф

27 ноября 2019 09:25
0
1299

Это произойдет с начала следующего года.

В январе в омском онкологическом диспансере введут в работу новый современный магнитно-резонансный томограф – об этом сообщает правительство Омской области. Аппарат японского производства уже доставлен в Омск, его монтаж начнется в ближайшее время.

Оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение». На приобретение аппарата из федерального бюджета было выделено более 41 миллиона рублей. Современное оборудование будет установлено в отделении лучевой диагностики. Подрядная организация произвела инструментальное обследование технического состояния его строительных конструкций, затем был проведен капитальный ремонт. Перед установкой томографа инженеры выполнили работы по устройству вентиляции и кондиционирования.

«Томограф позволяет проводить обследование всех органов и систем. Аппарат выдает рентгеновский снимок в цифровом формате, для того чтобы врач мог обработать информацию, установить заключение и передать данные. Для этого тоже есть специальное оборудование – «рабочие станции» для персонала», – рассказал заместитель главного врача онкологического диспансера Артур АХМЕТЬЯНОВ.

Кроме того, в компьютерной программе томографа заложена функция введения рентген-контрастных веществ во время обследования. Процедура позволяет контрастировать патологический очаг в обследуемых органах пациента.

В парке медицинского оборудования онкологического диспансера сейчас имеются два томографа, один из которых 2006 года выпуска. Его и планируют заменить в январе на новый аппарат МСКТ-диагностики. Новое оборудование позволит сократить время обследования омичей, что увеличит пропускную способность пациентов.

Технические характеристики томографа позволяют проводить раннюю диагностику заболеваний у пациентов высокого риска. Обследование проводится максимально быстро и дает точные результаты вплоть до 100%. Несмотря на использование рентгеновских лучей, оно является безопасной процедурой. В сравнении с обычной рентгенографией в современных томографах доза облучения минимальна. Поэтому процедура может проводиться неоднократно без существенного вреда для здоровья.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.