Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Рынок ипотеки меняется и почти в одиночку поддерживает омскую недвижимость

24 октября 2019 09:19
0
1953

Сегодня, как говорят участники рынка, уже почти не осталось людей, которые брали ипотеку под высокий процент и до сих пор ее не рефинансировали.

15 октября в редакции «Коммерческих вестей» состоялся очередной круглый стол с представителями банковского сектора и профессиональными участниками рынка недвижимости. Эксперты обсуждали актуальные новости, изменения на ипотечном рынке и перспективы омской недвижимости, цены на которую все еще стагнируют. В разговоре поучаствовал и зафиксировал самые интересные его моменты обозреватель-аналитик Николай ГОРНОВ.

Николай ГОРНОВ. Месяц назад, насколько я помню, новый управляющий банком «Открытие» в Омске Вячеслав БРЮХАНОВ заявлял, что планирует активно развивать розничный бизнес, а драйвером роста станет ипотечное кредитование. Мол, ставка по ипотеке в банке «Открытие» сегодня – одна из самых привлекательных на рынке. Это так? Насколько ваша ипотека конкурентна на рынке?

Анастасия ТЕРЕНТЬЕВА, заместитель управляющего по розничному бизнесу банка «Открытие» в Омске. Да, у нас уже есть первые успехи. Амбиции у банка «Открытие» большие, мы пытаемся войти в ТОП-3 российских банков и буквально по всем розничным продуктам движемся уверенно вверх. Что касается ипотеки, то в масштабах страны мы вошли в ТОП-7 по размеру портфеля и планируем к началу следующего года подняться еще на одну строчку вверх. А по выданным ипотечным кредитам мы уже на четвертом месте находимся.

Николай ГОРНОВ. Омск отличается от остальной страны?

Анастасия ТЕРЕНТЬЕВА. Отличается тем, что исторически у нас был в Омске только один офис. В настоящее время количество офисов увеличилось до восьми. Фактически модуль ипотечного кредитования у нас развивается с мая 2019 года. До этого этот рынок осваивался Бинбанком, который вошел в структуру банка «Открытие». Мы переформатировали многие процессы, разработали новые программы и условия по ним. То есть фактически начали все заново. На ипотечном рынке страны банк «Открытие» – четвертый по выдаче, и мы в Омске стремимся к такому же результату.

Юлия РУПАСОВА, руководитель группы ипотечного кредитования банка «Открытие» в Омске. Если говорить о ставках. Мы стараемся предлагать сегодня самые низкие ставки среди всех банков. Самая минимальная ставка у нас на приобретение квартир в новостройках – 8,25% годовых. И это без госпрограмм. По программе рефинансирования сторонних кредитов мы предлагаем ставку 9,2%. Но омский рынок недвижимости специфичный. Сейчас больше распространены сделки по приобретению жилья на вторичном рынке. Новостройки, по нашим оценкам, занимают в общем объеме ипотечных сделок не более 25%. Для вторичного рынка у нас тоже есть очень интересные продукты, по которым мы предлагаем привлекательные ставки – от 8,4% с учетом различных бонусов. И все это, естественно, без скрытых платежей, «коробочных» продуктов, мы никому ничего не навязываем, не «зашиваем» в тело кредита дополнительные платежи.

Первые результаты уже есть. С июня по август мы имеем прирост по выдаче в 30%. Если говорить о продуктовой линейке, то это пока квартиры. Частный сектор мы еще не охватили. Планируем со следующего года начать кредитовать приобретение коттеджей, таунхаусов. Причем не только в самом Омске, но и в радиусе 100 километров от него. Требования к заемщикам у нас достаточно лояльные. Нужен минимальный трудовой стаж, официальное трудоустройство, возраст – от 18 лет. Главное, чтобы у человека было желание заключить сделку. Одобрение проходит быстро. Если выбран объект, то время выхода на сделку – три рабочих дня.

Николай ГОРНОВ. Учитываете только официальный доход?

Юлия РУПАСОВА. Нет, справку по форме 2-НДФЛ мы не требуем, только по форме банка. Мы понимаем все сложности заемщиков.

Николай ГОРНОВ. А как чувствует себя старожилы омского ипотечного рынка?

Елена ДЕВЯТКОВА, начальник сектора партнерских продаж Омской дирекции по развитию бизнеса Филиала банка ГПБ (АО) «Западно-Сибирский». Газпромбанк занимает стабильную позицию в ТОП-3 на протяжении уже многих лет. Мы кредитуем разноплановые объекты недвижимости, достаточно лояльно относимся к перепланировкам, снижаем требования к заемщикам. 2019 год показывает достойные результаты, мы повторяем рыночные тенденции, сохраняя чуть превышающую рынок позицию. Наши ставки более чем конкурентны, например, Газпромбанк предлагает своим клиентам субсидируемый государством продукт для молодых семей, в которых с 01.01.2018 г. родился второй или последующий ребенок, – «Семейная ипотека». Процентная ставка по нему составляет 4,9% годовых. Данная программа достаточно востребована на всей территории России. В Омске, возможно, спрос на нее чуть ниже, чем в других регионах, поскольку наш город, как уже упоминала колле...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.