Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омск отдал здание храма приходу

30 июля 2020 10:05
0
1319

Просьба о передаче была мотивирована долгим согласованием работ по подключению отопления. 

15 июля на заседании Омского горсовета депутаты поддержали передачу в собственность местной религиозной организации «Приход храма Сошествия Святого Духа» (Омская епархия) здания, в котором располагается приход. Оно находится на пр. Космическом, 19а, в 300 метрах от кинотеатра «Космос». До этого помещение находилось в собственности муниципалитета, в 2002 году было передано в безвозмездное пользование приходу. 18 лет религиозная организация пользовалась помещениями, а теперь пожелала получить их в собственность. Как выяснилось, на это имеются законные основания.

Вопросы по теме были только у депутата КПРФ Дмитрия ПЕТРЕНКО, он заинтересовался, передавал ли Горсовет помещения другим конфессиям, и заметил, что выделить таким подарком лишь одну из них будет неправильно. На видеосвязи с Омским городским советом был настоятель прихода Александр ФИЛИМОНОВ, а также юрист прихода. Она пояснила, что согласно ст. 12 ФЗ 327, в пользовании какой религиозной организации находилось имущество на момент вступления данного закона в силу (в декабре 2010 года), той оно и может быть передано.

Более подробно вопрос передачи храма депутаты рассмотрели 7 июля на комитете по муниципальной собственности. Юрист храма тогда рассказала им, что пока решается только вопрос передачи в собственность здания, тема  земельного участка будет обсуждаться только после регистрации здания. Когда Дмитрий ПЕТРЕНКО попросил привести аргументы в пользу передачи объекта, юрист пояснила: «Храм много лет не подключен ни к воде, ни к отоплению – оно у нас печное. Решение этого вопроса требует длительного согласования с собственником. И любой прочий вопрос такого характера – подключение к электрическим сетям, установка ограждения, оборудования, необходимого для антитеррористической защиты (сейчас жесткие требования к храмам), требует длительных процедур согласования. Собственник может гораздо легче все решать».

На сайте Омской епархии про историю данного прихода есть несколько строк, например, указано, что изначально представляло собой помещение:«Здание, которое было предложено иерею Дионисию, оказалось заброшенным овощехранилищем расформированного детского садика. Здание никогда не предназначалось для пребывания в нем людей, тем более для богослужений. Оно представляло собой одноэтажный с двухскатной крышей корпус, обвалованный землей и шлаком. Внутри был огромный слой мусора и того же шлака в качестве утеплителя».

Сегодня у здания уже два этажа, второй появился в 2004 году. Однако архитектурно строение по-прежнему мало напоминает храм. И вот пока верующие Чкаловского поселка приходят молиться в бывшее овощехранилище с печным отоплением, глава фонда «Духовное наследие» экс-губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ не оставляет мысли застроить единственный зеленый пятачок в центре города – воссоздать на Ленинской горке Ильинский храм.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.