Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Вы следите за ценами на нефть?»

19 марта 2020 10:09
0
1806

Впервые с 2016 года цена нефти Brent опустилась ниже 31 доллара за баррель.

«Коммерческие Вести» спросили читателей:

Сергей ЕВСЕЕНКО,

завкафедрой «Бухучет, анализ и статистика» Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ:

– Россиянам смысла этим заниматься нет. Большинство людей, живущих в России, думают, как выжить. Им важно, чем они будут ужинать и как заработать на питание, а вот сколько будет стоить нефть – это для гурманов. Тем, кто ни разу не выезжал за границу, сколько стоит евро и доллар, не интересно. Это не самый важный вопрос для России. Если бы это интересовало людей, они бы уже давно вышли на улицы с лозунгами и плакатами.

Сергей ПАРХОМЕНКО,

генеральный директор ООО «ТД «Центр-Ойл»:

– Нет, но последний скачок, наверное, все заметили. Мы закупаем масла, с помощью присадок производим смазочные материалы, у нас сырье идет в валюте, а цена масел зависит от стоимости нефти. Нам уже звонят и спрашивают, насколько вырастут цены, но пока ничего не можем сказать, все будет зависеть от удорожания сырья. Пока используем запасы, которые закупали в прошлом году.

Олег РОЙ,

завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– Поглядываю. Было определенное впечатление, что курс национальной валюты стал вести себя более независимо по отношению к динамике цен на нефть. Но оказалось, что при серьезном снижении цены нацвалюта реагирует достаточно сильно. Это говорит о том, что российская экономика все еще зависит от того, как котируются наши углеводороды на внешних рынках.

Борис СВАТКОВ,

президент Союза организаций торговли Омской области:

– Да, я отслеживаю ситуацию. Цена нефти в первую очередь связана с объемами добычи. Сейчас спрос скорректирован в связи с коронавирусом, поскольку основным потребителем являлся Китай. Если будем раскладывать наш бюджет по расходной части, то не увидим особого влияния нефтяных денег. Пенсионка от них не зависит. Нефтяные деньги влияют на госкорпорации, которые ею занимаются, хотя добыча на таком уровне, что колебание в 25 – 35 долларов не повлияет на их экономику. Но меня больше волнует, что мы пытаемся искусственным путем играть на курсе рубля. Он с точки зрения экономики не привязан к нефти.

Виктор ШКУРЕНКО,

генеральный директор ООО «ТД «Шкуренко»:

– Конечно, раз в 2 – 3 дня обязательно поглядываю. Как человек с высшим экономическим образованием, понимаю, что мы слишком зависим от цен на нефть. Как только она меняется, это сразу отражается на всей финансово-экономической системе России. Как правило, когда цена на нефть падает, идет вниз и курс рубля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.