Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты Омского горсовета обеспокоены наличием в Омске 14 бесхозяйных газопроводов

1 апреля 2020 09:10
0
2080

Сети газоснабжения эксплуатируются организациями, но юридически никому не принадлежат. 

С 23 по 27 марта в Омском городском совете прошла неделя комитетов, в ходе работы депутаты подняли злободневные вопросы, в частности, 25 марта на комитете по ЖКХ и транспорту обсудили убыточную финансово-хозяйственную деятельность БУ «Комбинат специальных услуг» (КСУ).

Вывоз мусора с омских кладбищ обошелся в 15 млн. рублей

Директор комбината Лариса НИКИТЕНКО рассказала о финансовых показателях учреждения. Сегодня в ведении КСУ находятся 20 кладбищ: 10 действующих, 9 закрытых и одно мемориальное. Доход комбината за 2019 год составил 120,6 млн. рублей, что на 15,4 процента ниже 2018 года и на 31,4 процента ниже показателя 2017 года.«Причиной снижения общего дохода является сокращение дохода от «иной, приносящей доход, деятельности». Основным источником дохода учреждения от платной деятельности является выполнение работ по ручной копке могил на территории муниципальных кладбищ Омска», – рассказала Лариса НИКИТЕНКО.

Руководитель КСУ пояснила также, что 19,6 процента (14,94 млн. рублей) затрат пошли на вывоз твердых коммунальных отходов с кладбищ. За эти средства в 2019 году вывезли почти 4 тыс. тонн мусора. Эти цифры показались депутатам завышенными. Дмитрий ПЕТРЕНКО и Юрий ФЕДОТОВ усомнились в правильности расчетов и попросили Ларису НИКИТЕНКО пояснить, как велась работа с регоператором и шли подсчеты. Она рассказала, что с «Магнитом» КСУ взаимодействовал следующим образом: мусоровозы заходили на одно кладбище и, пока с него не вычищали весь мусор, оставались там. В 2019 году, по словам Ларисы НИКИТЕНКО, с кладбищ города было вывезены огромные объемы мусора: уборка коснулась старых мест временного складирования мусора, где он за многие годы спрессовался.«Проследить, куда пошла машина после нас, в принципе не представляется возможным. Информация нам дается только с весов», – пояснила руководитель КСУ и рассказала, что регоператор не позволил комбинату посадить в машину своего человека.

Юрий ФЕДОТОВ удивился отсутствию контроля:«Вам дают цифру, которую вы не можете проверить. А мы зачем вам деньги выделяем из бюджета? Отправляйте человека служебной машиной, пусть он дежурит все время, пока идет вывоз. Разница в деньгах будет очень большая, и его зарплата, безусловно, окупится». Депутат предложил департаменту городского хозяйства продумать данный механизм, а также рассмотреть вопросы передачи КСУ без торгов мест перед въездом на кладбища и безвозмездной аренды помещений в медучреждениях. Владимир КАЗАНИН считает, что нужно создать комиссию при мэре Омска, в которую войдут депутаты Горсовета, Заксобрания Омской области и Госдумы РФ. Она должна в течение месяца предложить комплексный план развития кладбищ.

Спортшколы реорганизовали

24 марта на комитете по социальным вопросам депутаты Омского горсовета обсудили информацию горадминистрации о переводе организаций дополнительного образования спортивной направленности в организации спортивной подготовки нового типа. Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Константин МЕЛЬНИКОВ кратко рассказал о сути реорганизации и ответил на вопросы депутатов. Он пояснил, что количество учащихся и тренерский состав спортшкол сохранились в прежнем объеме.

Сегодня в городе 26 спортивных учреждений дополнительного образования – девять ДЮСШ и 17 спортшкол олимпийского резерва. Три школы полностью перешли на программы спортивной подготовки: «Спортшкола олимпийского резерва им. Кожевникова», «Спортшкола олимпийского резерва № 35» и «Спортшкола олимпийского резерва № 6». Первый заместитель председателя Омского горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ предложил департаменту осветить через сайт и СМИ, как сегодня работают спортивные школы, что изменилось. Эти вопросы волнуют омичей, родителей учащихся школ.

Бесхозяйные объекты

25 марта на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты Омского городского совета обсудили мероприятия, которые администрация Омска проводит по выявлению бесхозяйных сетей энергоснабжения. Депутаты заинтересовались и другими бесхозяйными линейными объектами. В ходе обсуждения выяснилось, что в Омске 14 газопроводов, которые используются для транспортировки газа, но юридически никому не принадлежат. Директор департамента имущественных отношений горадминистрации Дмитрий МАХИНЯ рассказал депутатам: «Сети электроснабжения и водоснабжения передаются в аренду соответствующим эксплуатирующим организациям. Это Омскводоканал и Омскэлектро. Сети теплоснабжения передаются в хозяйственное ведение «Тепловой компании». Самая большая проблема – с сетями газоснабжения. Газоснабжающие организации их не берут. Сегодня в казне числится 14 газопроводов, которые фактически эксплуатируются, но юридической процедуры – заставить их взять в аренду сети – нет».

Когда депутат Алексей ЛОЖКИН поинтересовался, что происходит с бесхозяйными сетями после того, как их выявили, чиновник пояснил: «Окружные администрации пишут письма в Росимущество, Минимущество, Росреестр, потенциальному застройщику. Если все говорят: «Нет, не наше», документы передают в департамент имущественных отношений, где формируют списки, заказывают техническую документацию для постановки на учет в Росреестр. Год стоит на учете. Все это время сети еще не муниципальная собственность и распоряжаться ею нельзя! Обращаемся в суд, с решение опять идем в Росреестр – за регистрацией права. После этого собственность становится муниципальной, и можем распоряжаться».

Инвентаризация ливневки

Обсуждая на комитете по ЖКХ и транспорту противопаводковые мероприятия, запланированные горадминистрацией, депутаты уточнили, будет ли приобретаться новая техника. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил ГОРЧАКОВ пояснил, что предложения по покупке техники для промывания коллекторов, ливневых канализаций подготовлены, в качестве поставщика рассматривается новосибирская компания. Стоимость машины –
порядка 20 млн. рублей. Сейчас решается вопрос по источнику финансирования, чиновник надеется, что в этом году данная единица будет приобретена в лизинг или при помощи субсидий.

Однако не все ответы удовлетворили депутатов. Когда Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ поинтересовался, что было сделано в 2019 году на 8 млн. рублей, которые закладывали на инвентаризацию ливневой канализации, его вопрос остался без ответа. Депутатов удивило, что инвентаризация не состоялась. Юрий ФЕДОТОВ предложил направить запрос в мэрию, по какой причине работа не была выполнена, тем более при наличии ассигнований. Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ предложил разработать механизм, при котором еще на этапе предоставления разрешения на строительство должны создаваться схемы водоотведения и водопонижения, а в дальнейшем реализовываться.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.