Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На ремонт пищеблоков в омских школах израсходуют 225 млн. рублей

5 марта 2020 09:57
0
1894

Для ремонта и обновления оборудования в школьных столовых Омска выделят 105 млн. рублей. 

18 февраля в стенах Омского горсовета собралась рабочая группа из депутатов и представителей горадминистрации, которая обсудила возможность муниципальных школ организовать горячее питание школьников. В некоторых учреждениях уже готовы к такой работе, и горячее питание для младшеклассников запустят с 1 сентября 2020 года, над остальными будут работать.

Горячее питание школьников 1-4 классов будет субсидировать государство, регионы и муниципалитеты. Правда, пока никто не знает, о каких долях идет речь. В некоторых регионах страны бесплатное горячее питание школьников уже организовано, например на Ямале. В Омске субсидии на него получают только дети из малообеспеченных и многодетных семей: 5 рублей от муниципалитета и 5 рублей – от региона. Стоимость завтрака в омских школах в 2020 году составляет 65 рублей, обеда – 75 рублей.

Глава департамента образования Омска Лариса ЕФИМОВА рассказала на заседании рабочей группы в Горсовете, что представляет собой структура образовательных организаций города. С 1 по 11 класс в городе учатся 122 тыс. 210 детей, из которых организованно питаются в школах 70 тыс. 38 ребят (за счет соцподдержки – 7 645). В 1-4 классах обучаются 56 144 ребенка, из них 39 761 питаются в школах (за счет соцподдержки – 3253). Опираясь на эти данные, департамент образования посчитал, что на бесплатное горячее питание школьников младших классов в год потребуется 620 млн. 391 тыс. 200 рублей.

Сегодня перед муниципальным департаментом образования стоит несколько вопросов, в частности, по какому принципу организовывать питание: собственными силами создавать базу для производства в школах горячей еды, отдать тему на аутсорсинг, чтобы школьников кормил бизнес, или создать комбинат питания, как сделали в Волгоградской области. При обсуждении этого вопроса депутат Омского горсовета Алексей ЛОЖКИН напомнил, что на комитете уже обсуждался вопрос появления в Омске комбинатов детского питания и депутаты выступили против, они за то, чтобы все питание готовилось непосредственно в школах. Еще об одном узком месте в данной теме напомнила глава департамента образования. «Есть моменты, которые нужно обсуждать,  – заметила Лариса ЕФИМОВА. Зона ответственности – это немаловажно. Это будет либо руководитель учреждения, либо руководитель аутсорсинговой компании, которая организовывает питание. Практика показывает, что за все отвечает руководитель учреждения».

На эту тему, как и по процентам софинансирования, пока от Федерации не поступило указаний. Департамент образования ждет методические рекомендации, где будет прописано в том числе, распространятся ли федеральные субсидии на восстановление материально-технической базы школьных столовых или коснутся только питания. Департамент уже оценил состояние пищеблоков, определил потребности в ремонтных работах, замене оборудования. И здесь, как пояснили представители мэрии, речь не просто о ножах и разделочных досках, а о специальной технике, которая поможет поварам быстро и качественно готовить.

Когда речь зашла о приобретении мебели для столовых, Алексей ЛОЖКИН удивился: «Все наши столовые готовы, все можно делать постепенно, наполняя и наполняя. И мы можем, как другие регионы, с 1 сентября начать, нужно только понимать, какова наша доля софинансирования. Вы говорили, что 80 процентов детей уже питаются, ну придут на пять человек больше – ничего не изменится. Столы и стулья, думаю, никуда не делись». По последним данным, департамент образования Омска закладывает на текущий и капитальный ремонт пищеблоков 225 млн. рублей, на ремонт и приобретение оборудования – 105 млн. рублей.

Вице-мэр Омска Анастасия ТЕРПУГОВА подвела итоги обсуждения: «Ключевая мысль – мы работаем в связке с Министерством образования и Министерством просвещения и ждем методических рекомендаций, разъяснений. Да, мы расчеты сделали. Громкие заявления, что мы готовы сегодня или не готовы… Ну, давайте не будем все-таки родителей сейчас вводить в заблуждение или какую-то социальную напряженность в обществе создавать. То, что сегодня нет ясного алгоритма, тоже необходимо признать, сейчас идет процесс обсуждения, подготовки информации. Большая просьба участвовать в этой работе и информацию все-таки транслировать объективно, достоверно, корректно, как она сегодня звучит».

Первый заместитель председателя Омского городского Совета Юрий ТЕТЯННИКОВ, отвечая на вопрос Алексея ЛОЖКИНА (какой все-таки процент софинансирования можно ориентировочно ожидать), пояснил: есть информация, что региональная субсидия может составить около 30 процентов. Однако вице-мэр попросила вице-спикера не спешить: «Давайте не будем! Вот сейчас любая фраза, выхваченная из контекста, будет родителями воспринята как наша неподготовленность!».

Алексей ЛОЖКИН с ней не согласился, он еще раз выступил с мыслью, что школьные столовые и до распоряжения президента использовались по назначению, поэтому в принципе готовы к применению: «Если мы признаем, что не готовы, получается, у нас дети в бараках питаются, стоя на одной ноге?! Мы готовы!».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.