Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Тепловой компании», возможно, придется продать некоторые сети

4 марта 2020 09:45
0
1676

Проблемы на предприятии копились годами, что и привело к кризису. 

27 февраля состоялось заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета Омска. Обсуждались изменения в бюджет города на текущий год. В частности, выяснилось, что городская казна получила субсидии из областной на сумму 10,4 миллиона рублей. Почти полностью они будут истрачены на покупку музыкальных инструментов (3 рояля, 5 аккордеонов и 12 пианино) для детских школ искусств № 1 им. Янкелевича, № 2 им. А.А. Цыганкова и № 4 им. Ю.А. Вострелова.

Впрочем, уже имеющиеся средства будут распределены. 17,5 миллионов рублей окажутся направлены на исполнение судебных решений, касающихся компенсаций жильцам аварийных домов. 8 миллионов рублей предложено заложить на горячее питание детей с ограниченными возможностями. 1,6 миллионов – на ремонт и материально-техническое обеспечение для создания дополнительных мест в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет. Еще 0,6 миллиона рублей пойдут на содержание новых школьных автобусов, 300 тысяч рублей – на охрану объекта незавершенного строительства детского сада в Рябиновке.

Обсудили и один значимый проект: 10,5 миллионов рублей будут направлены на укладку искусственного покрытия для футбольного поля и беговой дорожки на стадионе «Красная звезда», уже приобретенные омским Минспорта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Получается, к лету ФК «Иртыш» сможет играть на открытом поле. Пока что матчи проводятся в манеже.

Вице-мэр, директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Богдан МАСАН пояснил:

– Само поле областные чиновники закупили, идет доставка, мы оплачиваем только монтаж. На «Красной звезде» будут перекладывать газон. У нас будет без подогрева.

Однако основная дискуссия разгорелась после доклада главы МП «Тепловая компания» Владимира ТАРАНЕНКО. Он рассказал, что на начало 2020 года дебиторская задолженность подведомственного ему предприятия составила 1,087 миллиарда рублей. Физические и юридические лица остались должны 940 миллионов рублей. 274 миллиона рублей приходится, например, на «ОмскРТС», еще 50 миллионов рублей – на объекты Минобороны. Патовую ситуацию пытались разрешить за счет взимания долгов за тепло с обычных граждан. С них было взыскано 153 миллиона рублей путем СМС-рассылки, пугающей наступлением последствий. Тем не менее, размер кредиторской задолженности «Тепловой компании» на начало года приблизился к 1,330 миллиарда рублей, включая долги перед поставщиками, подрядчиками и налоговой службой:

– На сегодня у предприятия около тысячи километров сетей, которые необходимо заменить. Через год-два вообще может возникнуть опасная ситуация. Бывает, что застройщики построят что-то без нашего ведома и, чтобы не обслуживать, бросают их. 10-15 лет сети никто не обслуживает, потом их оставляют. Так много было брошено котельных. Как бы тяжело ни было, мы пытаемся их ремонтировать, восстанавливать, иначе будут аварии.

Похоже, придется все же выставить на продажу некоторые газораспределительные сети. Сергей ДРОЗДОВ, комментируя положение предприятия, заметил, что с должником «ОмскРТС» не ведется достойная работа. ТАРАНЕНКО пришлось объяснить, что с 2013 года был заключен не самый справедливый договор, по которому муниципальное предприятие не способно взимать свои средства:

«ОмскРТС» диктует условия, мы не имеем права выставлять счета. Предприятие выбрало другую цель – оплачивать счета только в рамках навязанного графика. Если все будут порядочно рассчитываться друг с другом, то никаких долгов не будет... Для ликвидации долгов нужно иметь в обороте 3 миллиарда рублей, но у нас фактически – 0,5 миллиарда рублей. У меня сложились не самые лучшие впечатления от финансовой деятельности предприятия до моего прихода к руководству «Тепловой компанией». У нас есть четко проведенная государством выручка, которую мы должны отдавать. Если бы мы правильно действовали в 2018 году, кредиторская задолженность по газу была бы вдвое меньше.

В свою очередь, депутаты призвали найти способ изменения условий договора с «ОмскРТС». Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ возмутился:

– В компании 300 миллионов рублей разрыв между дебиторской и кредиторской задолженностью. Как вы планируете покрывать этот разрыв? Чуда не произойдет, у вас отложенный кризис. Дальше что, какие варианты? Мы можем бесконечно дотировать, закрывать чужие долги. Одни кредиторы захотят обанкротить, и все остальные побегут дербанить предприятие.

ФЕДОТОВА поддержали коллеги, в частности Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, предложивший инициировать обращение к мэрии по мерам вывода из кризиса предприятия. Глава комитета резюмировал:

– Считаю необходимым разработать дорожную карту по оздоровлению предприятия. МП «Тепловая компания» – значимый для города объект, обеспечивающий теплоснабжение миллионного города, на балансе и в эксплуатации которого находится основная часть сетей, множество котельных. Последние, кстати, порой находятся не в лучшем состоянии, их нужно ремонтировать. Городской совет не стремится подменить оперативное руководство компании, но поскольку есть проблемы, копившиеся годами, их необходимо решать.

Все предложения будут обсуждены на пленарном заседании.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.