Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Виталий ПУТИНЦЕВ считает, что у Омского горсовета и администрации Омска не должна складываться единая команда

12 марта 2020 10:02
0
1593

Чтобы избежать коррупционной составляющей, речь должна идти о «конструктивном взаимодействии». 

4 марта в Омском городском совете состоялись тайные выборы заместителя председателя. Фракция «Единая Россия» предложила Виталия ПУТИНЦЕВА, от КПРФ Иван ФЕДИН заявил Михаила ФЕДОТОВА. Последний сам выступать не стал, за него предвыборную речь толкнул однопартиец ФЕДИН. Она, как обычно, была эмоциональна: «В сентябре 2017 года 190 тысяч избирателей сделали свой выбор, и 52 тысячи голосов получила Коммунистическая партия РФ. Сегодня в руководстве Омского горсовета интересы этой части избирателей не представлены. Кроме того, идеологически демонстрируется органическое неприятие 70-летия советского времени со стороны правящей партии».

Виталий ПУТИНЦЕВ решил высказаться сам. Приводим его речь полностью, поскольку она отражает не только и не столько предвыборные обещания кандидата, сколько умонастроения в ОГС.

Я консерватор. Дважды два для меня всегда будет четыре, а не столько, сколько кому-то надо. В случае, если буду избран на этот пост, одной из своих приоритетных задач считаю не раскачивать организационную лодку Омского городского совета, как это предполагалось и даже иногда делалось раньше. Прежде всего, конструктивное взаимодействие с председателем городского совета, с первым заместителем, с председателями комитетов. Они организуют работу Омского городского совета.

Предыдущие созывы (а вы знаете, у меня достаточно большой опыт работы в городском совете) звучал некий термин о единой команде администрации города Омска и Омского горсовета. Да, безусловно, цели и задачи должны быть одни и те же и у администрации, и у городского совета, но методы и способы разные. Единая команда – это не что иное, как коррупционная составляющая! Поэтому считаю необходимым организовывать достойное и конструктивное взаимодействие с администрацией Омска, но ни в коем случае не единую команду.

Отсюда вытекает следующий тезис: необходимо организовывать и межпартийное взаимодействие. У нас с вами пять фракций, и партии, которые присутствуют в городском совете, безусловно, преследуют практически одинаковые цели. И одна из главнейших – это создание комфортной среды для проживания жителей города Омска. Поэтому на этой базе нужно проводить объединительную работу. Прежде всего на межпартийной основе. Из нее вытекает и взаимодействие со всеми депутатами Омского городского совета.

В этом плане особое внимание обратил бы на наших молодых, дикорастущих депутатов. Хочу им помочь, объяснить. Вы, конечно, можете считать себя мощными змееловами, но иногда выглядите, как охотники на тараканов с тапками в руках. И основное в этой ситуации – объяснение проблемы, обоснование, аналитика и конкретные предложения. Позволю себе напомнить сцену из фильма (если мне не изменяет память – «Весна на Заречной улице»), где актер Рыбников в роли молодого сталевара вносил предложения о применении. Как сказал один инженер: «Вроде все правильно, но настолько безграмотно, что с самого начала не поняли». Так вот, помочь организовать эту грамотность будет одной из моих задач.

Кроме того, в случае избрания мне будет поручено курирование пяти комитетов. Курирование я понимаю не как отчетность, вмешательство в работу комитетов, а как, прежде всего, помощь председателям, чтобы работа не переходила в говорильню, чтобы не было ситуаций, когда она ведется по принципу «сам дурак» и т.д.

Безусловно, как председатель комитета по ЖКХ и транспорту буду продолжать заниматься вопросами, которыми занимался раньше. Наверное, более приоритетными будут президентские проекты, региональные, а непосредственно в городе – это безопасность движения, развитие дорожной сети, причем во взаимодействии с наукой (не зря у нас находится целая автодорожная академия), бесперебойное и качественное ресурсоснабжение, благоустройство и т.д. В процессе работы будут выявлены и другие направления. Не хочу говорить о них голословно, не обладая всей полнотой информации. Не обещаю вам революционных преобразований. Мы знаем, чем эти революции заканчиваются, но качественную и честную работу я вам обещаю.

После речи Виталия ПУТИНЦЕВА последовала реакция. Михаил ФЕДОТОВ поинтересовался, руководит ли его оппонент какой-либо организацией, занимается ли бизнесом. «С октября  прошлого года я не являюсь учредителем ни одной коммерческой организации. Работаю по найму», – ответил ПУТИНЦЕВ.

Дмитрий ПЕТРЕНКО напомнил присутствующим сцену из фильма «Брат» и сдержанно заметил, что было некорректно говорить, что все партии делают примерно одно дело: «Мы с «Единой Россией» делаем совершенно не одно дело. Я искренне уважаю некоторых членов фракции «Единой России», в том числе Виталия Петровича, но в целом к партии отношусь крайне негативно. Не надо, пожалуйста, нас в ряд ставить с ними!».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.