Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Солдатская революция

7 октября 2020 08:44
2
2555

Почему омская поликлиническая служба должна прирасти вызовами скорой. 

Омичи предвкушают революционные нововведения в здравоохранении. Скорая помощь, по словам министра Ирины СОЛДАТОВОЙ, не такси, а потому вызовы должны перенаправляться в поликлиники, медики которых и будут посещать всяких больных «с температурой» и прочих, видимо, решивших «покататься». Анонсировались изменения на 12 канале 3 октября, но идея к тому времени вынашивалась минимум дней 10 – 12. Старт переадресаций был назначен на 5 октября.

А идея в том, что у скорой помощи есть экстренные и неотложные вызовы. И если их описывать, то они представляют собой одно и то же, но экстренные – с угрозой жизни пациента, а неотложные – без таковой. Неотложные будет забирать поликлиника, а экстренные – бригады скорой. С последующей госпитализацией.

Насколько автору представляется из бесед со «скоростниками», экстренных вызовов в структуре скорой помощи 10 – 20%. Цифра не точная, но их далеко не большинство. А потому давайте рассмотрим варианты возможных исходов и прикинем, стоит ли игра свеч. Возьмем, к примеру, некую условную пациентку.

Итак, варианты

Вариант 1. Идеальный

Скорая получает вызов. Опрашивает пациентку. Передает описание ее состояния через программу в поликлиническую службу. Поликлиника имеет врача (фельдшера), он не занят, у него есть машина, он приезжает в течение двух часов (согласно приказу Минздрава РФ № 543н) и реально видит бабушку, которая просит поставить ей уколь...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты «Коммерческие вести». Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
гостю 7 октября 2020 в 21:08:
ну конечно это машина поликлиники имеется в виду
гость 7 октября 2020 в 12:41:
У него есть машина (подразумевается врач, фельдшер), и он выезжает на вызов. Он что. врач или фельдшер, за свой счёт обязан будет эксплуатировать свой личный транспорт, покупать ГСМ и т.д. или если нет транспорта, то на такси выезд???
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.