Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В бюджете Омска – минус 200 миллионов

1 октября 2020 10:22
0
1216

Но городские чиновники и депутаты настроены оптимистично, они ожидали, что бюджетные потери из-за пандемии коронавируса будут в пять раз больше. 

Исполнение бюджета Омска за первое полугодие обсуждали 24 сентября на заседании комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам. Узнав, что за шесть месяцев городской бюджет недополучил всего лишь 200 млн. рублей, народные избранники облегченно выдохнули. Но все равно пообещали друг другу и избирателям, что будут экономить и внимательно следить за бюджетными расходами.

Как рассказала на заседании финансового комитета и. о. директора департамента финансов и контроля администрации города Омска Ольга ИЛЮТИКОВА, в бюджет за шесть месяцев поступило 8,93 млрд. рублей, что соответствует 42,2% от планового годового прогноза. Расходы исполнены тоже на 42%, а это 9,71 млрд. рублей. В сравнении с первым полугодием 2019 года бюджет не уменьшился, а расходы даже незначительно выросли (на 0,5%), хотя в этом году городская власть реализовывала по призыву государства меры поддержки для предпринимателей и предприятий из наиболее пострадавших от пандемии сфер бизнеса.

По просьбе депутатов Ольга ИЛЮТИКОВА озвучила и прогнозы мэрии по исполнению бюджета в 2020 году в целом. Изначально прогнозировалось, что из-за пандемии бюджет недополучит более миллиарда рублей. Сегодня муниципалитет более оптимистичен. Чиновники считают, что при благоприятном варианте, если налоги на имущество будут поступать планово, дефицит бюджета к концу года не увеличится, а недобор так и останется на сегодняшнем уровне в 200 млн. рублей. А в самом неблагоприятном варианте недобор бюджета составит максимум 800 млн. рублей. И эта максимальная цифра депутатов тоже не напугала.

– Даже самый худший прогноз – это неплохо, – выразил общее мнение депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. – Я боялся прогнозировать результаты, боялся, что ситуация будет намного хуже. А если минус 200 миллионов будет до конца года и мы вдруг удержимся в этих границах – это просто супер.

Коллегу поддержал депутат от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН. По его словам, он тоже ожидал гораздо худшего результата.

– У нас цифры по первому полугодию сопоставимы с первым полугодием 2019 года. И даже чуть больше. Да, по налоговым доходам у нас выполнение всего лишь 40%, мы отстаем и по неналоговым, и опасения все еще есть, если ограничительные меры не сойдут на ноль, то второе полугодие может оказаться гораздо хуже, но все равно я считаю, что на сегодняшний момент те мероприятия, которые предпринимает администрация, они достаточны, чтобы поддержать и бизнес, и население, и бюджет, – пояснил Алексей ЛОЖКИН.

Напомним, первоначально решением Горсовета о бюджете Омска на 2020 год доходы были утверждены в объеме 19,05 млрд. рублей, расходы – 20,14 млрд. рублей. В течение первого полугодия 2020 года в ходе исполнения годовой бюджет корректировался четыре раза. С учетом внесенных изменений общий объем доходов был утвержден в сумме 21,15 млрд. рублей, объем расходов – 22,33 млрд. рублей, дефицит бюджета составил 1,18 млрд. рублей. С учетом поступлений из вышестоящих бюджетов расходы Омска выросли до 23,05 млрд. рублей. Относительно изначально утвержденных показателей общий объем доходов и расходов увеличен на 11% и на 10,9% соответственно, дефицит – на 8,4 %.

Судя по отчету, подготовленному аудиторами КСП города Омска, объем безвозмездных поступлений в бюджете города Омска из вышестоящих бюджетов за шесть месяцев 2020 года составил 4,58 млрд. руб. (45,8% от утвержденных показателей). В целом безвозмездные поступления занимают 51,3% в общем объеме доходов бюджета Омска.

Поступления в бюджет от налога на доходы физических лиц в первом полугодии 2020 года составили 2,12 млрд. рублей, это 42,7% от прогнозных показателей. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности исполнен на 51,1% от прогнозных показателей. Доходы Омска от земельного налога за полгода составили всего лишь 299 млн. рублей, это 38,5% от прогноза. Впрочем поступления от транспортного налога были еще ниже – 21,8% от прогноза.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.