Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский областной парламент поддержал освобождение от транспортного налога электромобилей и льготы заводчикам КРС

2 декабря 2021 10:41
0
1863

Региональное Минэкономики обнулило транспортный налог на электромобили. 

25 ноября на заседании областного парламента депутаты одобрили несколько экономических законопроектов.

Первым на рассмотрении оказался проект, освобождающий собственников электромобилей от уплаты транспортного налога.  Данная льгота будет действовать до 31 декабря 2025 года. Воспользоваться ею можно при уплате транспортного налога за 2021 год. Данная норма касается только электромобилей, на гибридные не распространяется.

По данным Госавтоинспекции, на начало текущего года в регионе было зарегистрировано более 100 электромобилей. А как сообщает пресс-служба регионального минэкономики, сейчас речь идет о 300 единицах.

Мы приводим закон в соответствие с налоговым кодексом, но главная его новелла – это освобождение от уплаты транспортного налога собственников электромобилей, – пояснил депутатам первый замминистра экономики Омской области Денис КУШНЕР.

Вторым депутаты рассмотрели проект по установлению на 2022 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, в размере 1,75. Как сообщает пресс-служба минэкономики, в 2022 году патент на работу для иностранцев составит 4 158 рублей в месяц. В 2021 году эта цифра составляла 3890 рублей.

Корректировка произошла в связи с утверждением Минэкономразвития приказа, в котором уточнены коэффициенты – дефляторы на 2022 год», – пояснил законопроект Денис КУШНЕР.

Патент на работу требуется гражданам Украины, Узбекистана, Молдавии, Таджикистана и Азербайджана. По оценке областного минэкономики, доходы от продажи патентов иностранным гражданам в 2022 году составят порядка 90 млн. рублей.

Третьим в экономическом блоке законов депутатам был представлен проект изменений в закон о налоге на имущество организаций. «Предлагается установить ставку налога на имущество в размере 0,       01% для организаций, осуществляющих разведение крупного рогатого скота для стимулирования реализации проектов в сфере крупного животноводства. Также предлагается изменить норму, которая предоставляет налоговую льготу организациям, осуществляющим разведение свиней. В отношении нового имущества предлагается сохранить ставку налога в размере 0,01% на срок до 20 лет с момента ввода в эксплуатацию при соблюдении требований, установленных данным законом. Для дополнительного стимулирования организаций отрасли к реализации новых инвест-проектов предлагается установить ставку налога в размере 1,2% в отношении имущества, созданного до 1 января 2018 года, но при условии строительства новых комплексов», – дал пояснения по проекту Денис КУШНЕР.

Предложенные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Конечно, аграриям не просто снизят ставку, а поставят определенные условия. Как сообщает пресс-служба Минэкономики, пониженная ставка по налогу в размере 0,01% будет распространяться на новое имущество свинокомплексов мощностью не менее 60 тысяч голов в год, и только тем, кто обладает зоосанитарным статусом уровня IV компартмента.

Интересно, что законопроект по имуществу предприятий, занимающихся разведением КРС, имеет обратную силу, т. е. начнет действовать с 2021 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.