Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Дембельский альбом: «У Николая ДРОФЫ во время выполнения боевой операции в Афганистане сгорели все документы и фотографии»

25 февраля 2021 10:52
0
2411

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА служил в армии в 1981-1983 годах.

Сначала прошел двухмесячный курс молодого бойца в городке Аягуз (Восточно-Казахстанская область), затем был отправлен в Афганистан. Служил в Кабуле в отдельной роте сопровождения.

– Во время подготовки к Афганистану нас готовили по всем военным дисциплинам. Это и стрельба из разного оружия, в том числе автоматического. Полигон для стрельбищ находился на расстоянии 9 км от части. До него рота передвигалась пешим строем, производился марш-бросок в полной боевой выкладке. На стрельбище бойцы прибегали уже сильно разогретые, а мест для стрельбы было всего 9. И чтобы они не замерзли, занимались физическими упражнениями. Физической подготовке придавалось огромное значение. Во время марш-броска командиры смотрели, как кто подготовлен, и если бойцы отставали, то звучала команда «У нас раненый!». Тогда те, кто был впереди, возвращались и подхватывали отстающих, с которыми потом велась отдельная физическая подготовка.

Затем я попал в Афганистан, сначала в качестве водителя сопровождал грузы. После того как во время выполнения боевой операции все мои документы сгорели, командир закрепил за мной пулемет, так я оказался в БРДМ (бронированной разведывательно-дозорной машине). До конца службы был пулеметчиком, затем стал командиром отделения водителей, прослужил почти 2 года.

Служба в Афганистане закалила меня морально и физически.  До армии я занимался спортом и имел разряд кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Армию представлял себе по двум источникам – передаче «Служу Советскому Союзу» и от солдат, которые приезжали на уборку урожая на целину. Когда меня призвали, я был полон надежды, что продолжу заниматься борьбой в спортроте. В Афганистане нас расположили в палаточном городке в 40-местных палатках. Все бытовые и социальные условия были полевые, электричество подавалось дизелем. Большую часть службы я провел в дороге: сопровождал колонны в Союз, ездил по гарнизонам, приходилось доставлять разные грузы – от почтовой корреспонденции до продовольствия и боеприпасов.

Во время службы меня поразил контраст: в Афганистане уровень цивилизации походил на феодальный строй – почву обрабатывали крестьяне плугами на волах, и рядом с ними находился современный японский стереомагнитофон.

Армия закаляет, ведь это хорошая школа для формирования мужчины  как личности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
362

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.