Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Взгляд из центра на Омск» с 31 мая по 7 июня 2021 года

10 июня 2021 09:41
0
1843

«Известия»

1 июня

Региональные и местные власти должны расширять программы поддержки многодетных семей. Об этом Владимир ПУТИН заявил во время прошедшей 1 июня встречи с родителями, которые воспитывают от семи детей, сообщает Дмитрий ЛАРУ в публикации «Семейный вектор». В беседе с президентом принимали участие многодетные семьи из Калужской, Волгоградской, Омской и Амурской областей, Ингушетии, Пермского края, а также Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Из-за пандемии мероприятие, как и в прошлом году, прошло в режиме видеоконференции.

«Московская немецкая газета»

1 июня

На Московском питчинге дебютантов главный приз в категории «Полнометражное игровое кино» получил проект «Председатель Земного шара» Кристины ПАУСТИАН. Это фильм о русском поэте-футуристе Велимире Хлебникове. «МНГ» поговорила с режиссером из Германии о будущей картине и жизни между двух культур. С призером, уроженкой Омской области побеседовала Любава ВИНОКУРОВА «Вне времени и пространства».

«Известия»

1 июня

12 регионов попросили продлить программу льготной ипотеки. Кредиты под 6,5% позволили улучшить жилищные условия тысячам семей, но цены на новостройки взлетели, отмечают Наталья ИЛЬИНА и Роза АЛМАКУНОВА в статье «Области применения». Программа льготной ипотеки под 6,5%, которая была запущена в апреле 2020 года, позволила нарастить темпы выдачи жилищных займов и постройки жилья в российских регионах. Льготная ипотека как антикризисная мера должна быть свернута, поскольку она уже дает негативные эффекты в виде роста цен на первичном рынке и делает в итоге жилье менее доступным, заявляла в интервью «Известиям» председатель ЦБ Эльвира НАБИУЛЛИНА в марте 2021 года. Она тогда уточнила, что продлить программу можно в 24 субъектах, в т. ч. в Омской области «Известия» направили запрос в ЦБ.

АиФ – Приложения (Москва)

2 июня

Минтруд готовит проект по отработке новой системы оплаты труда врачей, сообщает Юлия БОРТА в публикации «Врачам добавят денег». Минтруд и Минздрав до 1 октября должны разработать новые отраслевые критерии системы оплаты. С ноября в течение 5 месяцев их будут тестировать в 7 регионах – Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской обл. и Севастополе. Результаты проанализируют, определят требования к установлению должностных окладов и единые перечни выплат стимулирующего и компенсационного характера и опубликуют соответствующее постановление.

«Гудок»

3 июня

Онлайн-выставка к 130-летию начала строительства Транссиба доступна всем, сообщает Наталья ГРИДНЕВА в статье «Живая история». 31 мая выложена в открытый доступ новая онлайн-выставка «Транссибирская магистраль: вся Россия за окном» в рамках проекта «История России в фотографиях» московского Мультимедиа Арт Музея. Она приурочена к 130-летию со дня открытия во Владивостоке строительства Великого Сибирского пути, известного как Транссиб. 31 мая 1891 года наследник престола, будущий царь Николай II, заложил первый камень в основание городского вокзала Владивостока. Транссиб сегодня – это 9288,2 км путей, 7 часовых поясов. Его история представлена на 22 фотографиях. Рассказ о великом пути начинается с изображения Ярославского вокзала. Далее – Ярославль, Киров, Пермь, Екатеринбург, Миасс, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ (Верхнеудинск), Чита, Хабаровск, Владивосток.

«Парламентская газета»

4 июня

Публикуется «Список награжденных Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в мае 2021 года». Среди награжденных БЕРЕЖНАЯ Татьяна Валентиновна, начальник правового управления аппарата Законодательного собрания Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.