Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Александр БУРКОВ: «Индекс производства Омского региона за 2020 год составил 99,3% – это выше среднероссийского показателя»

28 января 2021 10:09
0
1656

Омская промышленность рассчитывает на поддержку федерального центра.

21 января губернатор Омской области Александр БУРКОВ попытался ответить на самые животрепещущие вопросы омичей в программе «Диалог с губернатором». Цитируем некоторые его ответы.

О холоде в омских домах

Разная ситуация в разных районах. На Московке недавно была авария, ее быстро устранили, но тем не менее боялись давать высокое давление. Где-то недорабатывали управляющие компании. Были сбои в работе ресурсоснабжающих организаций, нужно было более оперативно действовать. С этим детально разбираются Минэнерго, областная прокуратура, городская администрация. Но основная проблема – это износ сетей и боязнь больших прорывов. Не давали резко поднимать температурный режим, поднимали плавно, именно в эти дни люди и имели низкую температуру в своих квартирах.

О холоде в областных домах

Я, как руководитель региона, должен принести извинения жителям северных районов, которые столкнулись с этой бедой. Это действительно недоработка областного правительства и в первую очередь органов местного самоуправления. Мы заранее понимали что снижение газа будет, потому что Тевризское месторождение исчерпало свои возможности. Мы готовились к тому, чтобы перевести на электротермию все многоквартирные дома в Знаменском районе – их 28. Перевели на печное отопление индивидуальный сектор. Здесь сделали электрические сети, но не успели установить электрокотлы. На сегодняшний день принято решение для тех, кто проживает в Знаменке (за счет того, что они сидят на электроэнергии, произошел скачок платежей) выделить средства из областного бюджета для компенсации – 17 427 рублей разово за отопительный сезон. Те, кто перешел на печное отопление, получит больше 5000 рублей компенсации. Самое главное, сегодня мы начинаем работу по поиску подрядных организаций для установки электрокотлов в домах Знаменского района, это будет делаться за областные деньги – нужно установить 323 котла. Часть людей уже установила электрокотлы, понимая, что конвекторы не справляются. Они получат за это компенсацию. Другого варианта у нас сегодня нет. Будем ждать прихода большого газа с Омска, Газпром строит трубопровод с ГРС «Андреевская» в Большеречье, начинаем проектирование трубопровода из Большеречья в Тару.

О вакцинации от коронавируса и готовности к новой волне

Людей уже не нужно убеждать, они записываются. Каждая поликлиника имеет реестр готовых сделать прививку. К пятому февраля мы должны открыть все 55 пунктов вакцинации как в муниципальных районах, так и в Омске. Уже работает 13 пунктов. Я буду обязательно ставить вакцину. С учетом того, что я переболел COVID-19 недавно, у меня еще высокий титр антител G (IgG). Респираторные заболевания в феврале будут, койки будут востребованы. И наша задача – не получить резкого скачка, чтобы сезонные болезни не наложились на ковид. В октябре, сами помните, некоторые люди расслабились, пострадали омичи. Минздрав теперь все понимает и держит коечный фонд с запасом, все обеспечены лекарственными препаратами. Мы открыли много отделений в районных центрах, чтобы людям не приходилось ехать в Омск, чтобы лечь в стационар.

О визите в Омск министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА

Любой приезд федерального министра в регионы – это возможность решить ряд проблем. Я могу сказать, что даже в ходе выставки, которую мы проводили, нужно отдать должное министру, который оперативно реагировал. Он тут же созванивался с руководителями государственных корпораций, руководителями предприятий, давал поручения. Очень важно, что омское предприятие «Прогресс», поставлявшее на московский метрополитен амортизаторы для пассажирских вагонов, не пострадало: в этом году Москва почему-то решила делать закупки в Китае. Денис Валентинович вмешался, почему такое решение, если нет претензий к качеству продукции, к цене. Он занял позицию нашего региона для того, чтобы мы могли получить контракт для нашего предприятия и увеличить объем продаж. Обсудили вопрос предприятия «Омзит», которое производит водогрейные паровые котлы. Министр пообещал поддержать льготным кредитованием через Фонд развития промышленности новый проект по производству блочных котельных. Стоимость проекта – более четырех млрд рублей. Это высокотехнологичные котлы с низким объемом выбросов. Министр удивился, что по экологичности они превосходят европейские котлы. С Омсктрансмашем удалось провести переговоры по производству нового оборудования – контейнеров-рефрижераторов морского типа, обсуждались условия поддержки федерацией. Обсуждалось будущее завода Баранова. В декабре там заработал стенд по испытанию двигателей ТВ7-117СТ для нового самолета Ил-114-300. Мы пока только делаем комплектующие, наша задача – быть конечным производителем двигателей. Обсуждался вопрос с предприятием «Полет». МАНТУРОВ оценил положительную динамику работы промышленности нашего Омского региона. Индекс производства за 2020 год составил 99,3% – это выше среднероссийского показателя. На предприятиях обрабатывающей отрасли количество работников увеличилось на 1200 человек, заработная плата выросла на 7%.

Об ОЭЗ «Авангард»

Говоря простыми словами, особая экономическая зона – это зона с определенными преференциями (снижением налоговой нагрузки, льготами по таможенным платежам и прочим). Это институт, привлекающий инвесторов для запуска новых производственных объектов. И они касаются не только химии и нефтехимии. Один из четырех заявленных резидентов – это производитель металлоконструкций. Чтоб вы понимали, сейчас все регионы бьются за создание особых экономических зон. Мы прошли все уровни отбора. Первый раз мы заговорили с президентом об этой теме еще в августе 2017 года. В первую очередь это позволяет нам привлечь деньги. Даже на первом этапе это 23 млн рублей. Заказы при строительстве новых заводов будут даваться нашим предприятиям, нашим рабочим рукам. Мы гарантированно получаем минимум 700 высокооплачиваемых рабочих мест. Говоря об экологической составляющей, здесь нужна работа органов власти, надзорных органов, чтобы применялись самые современные технологии с минимальной нагрузкой на экологию. И подчеркиваю, что заявляются к нам в основном как раз предприятия, не занимающиеся нефтехимией. Недавно подала заявку компания, производящая солнечные батареи.

О проекте Иртышской набережной

Пока расчетная цифра не 27, а 7 млрд. И львиная доля должна быть частных организаций, коммерческих банков. Сейчас ведем переговоры с ВЭБ. Проект важен для города. Это будет архитектурная доминанта, определенный бренд, визитная карточка города, какой сейчас является улица Ленина. Это также двигатель экономического процесса, малый и средний бизнес, что очень важно, будет развиваться. Посмотрите на набережную в Ростове-на-Дону, почти все построено за частные деньги. Дорогу осилит идущий, кто бы что ни говорил.

Скептики, конечно, есть и в областном, и в федеральном правительстве. Когда в 2017 году я заговорил о необходимости возрождения судоходности реки Иртыш, скептиков тоже было много. Говорили, что невозможно выйти на Северный морской путь, никуда. А президент в конце прошлого года дал поручение в рамках национального проекта по развитию водных транспортных артерий. Иртыш – одна из составляющих этого проекта. Да, он, может, заработает через 5-10 лет, но заработает же!

О рынке жилья и льготной ипотеке

Спрос превышает предложение, это привело к скачку стоимости жилья на рынке – и первичном, и вторичном. Чтобы ажиотаж снизить, нам необходимо резко увеличить строительство жилья. И нет другого пути, как привлечь компании из других регионов – Москвы, может быть, Санкт-Петербурга. Чтобы дать больше предложений на рынок и сдержать рост цен, мы ведем переговоры с компаниями «Эталон», «Брусника», которые сейчас строят в Тюмени, Новосибирске современные комфортные дома. А федеральная ипотечная программа со ставкой под 6,5% продолжится, и мы, исходя из возможностей бюджета, постараемся сохранить компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту.

Об объединении партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России»

Началась политическая активность. Перед выборами идут объединительные процессы. Я сегодня, как губернатор, должен быть равноудален от политических сил и выполнять задачи, поставленные президентом. Поэтому, безусловно, я не будут возглавлять список Заксобрания и буду работать как исполнительная власть.

О закрытых комментариях в инстаграме

Вся критика приходит ко мне в директ, в личку. Я читаю и реагирую. Соцсети для меня – дополнительный источник информации о проблемах и достижениях в районных и городских округах. Я порой провожу аппаратное совещание с главами, задаю вопросы по отдаленным селам, районным центрам, проблемах, о которых они не знают, опираясь на сообщения в соцсетях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.