Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Эсеров из Омского горсовета уличили в нарушениях финансирования предвыборных кампаний

8 декабря 2022 09:31
0
1446

Аналитика «Коммерческих Вестей» стала поводом для обращения коммунистов в прокуратуру. 

Омский обком КПРФ сообщил, что подал исковое заявление в суд Ленинского округа Омска о нарушении избирательного законодательства. Поводом стал ответ из прокуратуры за подписью и. о. прокурора Омской области Андрея ХАМОШИНА на запрос депутата Государственной Думы РФ Андрея АЛЕХИНА по поводу источников финансирования избирательной кампании кандидатов в депутаты Омского горсовета Натальи АСТАПЧИК, Анны СТЕПАНЕНКО и Светланы ХИНЕВИЧ от партии «Справедливая Россия – За Правду».

Как гласит ответ из прокуратуры, «в ходе проверки установлено, что Омским фондом регионального развития, сотрудничества и поддержки общественного самоуправления осуществлено пожертвование кандидатам в размере 2 600 000,00 руб. каждой, что противоречит пункту «к» части 6 статьи 58 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», поскольку одним из учредителей Фонда является администрация Октябрьского округа г. Омска. При этом в нарушение пункта «к» части 6 статьи 58, пункта 13 статьи 59 Федерального закона территориальной избирательной комиссией Ленинского округа г. Омска, организующей выборы депутатов Омского городского Совета седьмого созыва, контроль за порядком формирования средств избирательных фондов надлежащим образом не осуществлялся, в связи с чем для финансирования избирательных кампаний кандидатов использованы денежные средства, поступившие от организации, учредителем которой является орган местного самоуправления».

В связи с этим 1 ноября 2022 года городская прокуратура внесла в территориальную избирательную комиссию Ленинского округа г. Омска и в Фонд представления об устранении выявленных нарушений и направила материалы в СУ СК России по Омской области «для проведения проверки в порядке статьи 144 УПК РФ для решения вопроса о наличии в действиях виновных лиц признаков преступления, предусмотренного статьей 141.1 УК РФ».

Речь идет о «нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума», которое наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Как заявляется в пресс-релизе Омского обкома,«подобным же образом, через некие фонды, финансировалась избирательная кампания не только отдельных кандидатов в депутаты горсовета от «Справедливой России», но и части кандидатов от «Единой России» – тех, кого называли «командой губернатора». Коммунисты намерены добиваться аннулирования результатов выборов и назначения довыборов по округам.

Все же любопытно, что прокуратура подразумевает под устранением выявленных нарушений. Выборы в Омский городской совет прошли и вряд ли мандаты депутатов, уличенных в незаконном финансировании кампаний, будут отозваны – это вам не за деятельность муниципального «Омскэлектро» требовать отчетов. И кого следует считать виновным в сложившейся ситуации: депутатов, использовавших средства от «организации, учредителем которой является орган местного самоуправления», или дарителей, или и тех и других? В какие результаты-то выльется «устранение выявленных нарушений»?

Подчеркнем, что все это стало возможным, благодаря скрупулезной аналитической работе журналистов нашей редакции. В частности, в депутатском запросе Андрея АЛЕХИНА на имя генерального прокурора РФ Игоря КРАСНОВА – последний, к слову, в момент ухода номера в печать прибыл с делегацией в Омск – основанием для обращения стали как раз материалы «Коммерческих Вестей».

Так, именно «Коммерческие Вести», изучив данные о поступлении средств в избирательные фонды, определили, что финансирование 36 кандидатов разделили между собой три дарителя, три весьма непрозрачных фонда – Омский ФПРСР, Омский фонд РСП и ОРОФ поддержки партии «Единая Россия» («Коммерческие Вести» № 35 от 21 сентября 2022 года). Один из них — Омский фонд РСП являлся организатором досрочного голосования, к которому были принуждены бюджетники, и он же финансировал кандидатов и действующих депутатов от СР. Источник благотворительных и целевых взносов и пожертвований в фонды не известен, поэтому невозможно исключить вариант с бюджетными средствами. Но выяснять это – уже компетенция СУ СК РФ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.