Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр БУРКОВ: «Кого-то волнует, что он не может покататься на лыжах в Куршевеле, ну, съездите в Шерегеш. А если вы из-за этого отказываетесь любить свою Отчизну, это предательство»

17 марта 2022 09:37
1
1554

Глава Омской области ответил на самые актуальные вопросы последних двух недель. 

10 марта в эфире телеканала «Россия 1» губернатор Омской области Александр БУРКОВ ответил на вопросы журналистов омских телеканалов.

О военной спецоперации на Украине

Поводом для встречи стала современная политическая и экономическая ситуация.

Александр БУРКОВ заметил, что в Омской области проживают 50 тысяч украинцев, и подчеркнул: «Воюемне с украинцами, а с политическим режимом, который загнал в тупик всю ситуацию в Европе».

Глава региона провел аналогию с соседями-алкоголиками, которые мешают жить: «Вот вы живете в квартире, а через стенку семья, где употребляют алкоголь, наркотики, дебоширят по ночам – бегают с ножами, с топорами и угрожают уже вашей семье, стучась ночью в дверь. Вы как на это будете реагировать? Вы вынуждены будете пригласить полицию, которая применит силу. И не против всей семьи, там есть и нормальные люди. Вы таким образом защищаетесь. И государство сегодня защищается, при этом оно защищает и тех, кто его сегодня пытается осуждать. Кого-то волнует, что он не может покататьсяна лыжах в Куршевеле, ну, извините, съездите в Шерегеш. А если это принципиально и вы из-за этогоотказываетесь любить свою Отчизну, это вообще предательство».

Уход зарубежных компаний

Александр БУРКОВ довольно оптимистично смотрит на уход с российского (в том числе и омского) рынка иностранных компаний: «Поэтапно идут одни санкции, другие. Это все срежиссировано. И создается ощущение, что санкции как снежный ком, которым пытаются задавить нашу экономику. Я считаю, надо спокойно к этому относиться. Остановится этот снежный ком и будет таять, еще придет время, когда те, кто отказался от работы на российском рынке, будут предлагать свою продукцию, когда закончится спецоперация, когда все стороны подведут итоги, придут к каким-то консенсусам. А в это время у нас уже произойдет или импортозамещение (наши компании будут работать и производить эту продукцию), или придут другие страны, с которыми мы будем сотрудничать. И тогда встанет вопрос: кого мы выберем, с какой продукцией, из какой страны. Понятно, что все будет непросто, да, нужно время, чтобы перестроиться, запустить новое производство или найти новых поставщиков. Но все возможно. Это шанс для России экономически укрепиться. И не надо бояться этих санкций! Да, будет тяжело, нужно будет закатать рукава и много работать. Но напомню о санкциях, которые были после 2014 года. У нас на тот момент 70% продовольствия импортировалось, но за эти годы мы себя практически на 100% обеспечили».

БУРКОВ полагает, что у России в сложившейся ситуации появился шанс возродить собственную авиационную промышленность: «Да, сегодня Superjet, который производится в России, имеет большое количество комплектующих от западных поставщиков. Но это дает возможность уйти на производство собственных двигателей, собственного планера и многого другого. Появляется шанс, допустим, у завода им. Баранова получить еще больший объем загрузки и наладить производство готовых авиационных двигателей. Мы имеем шесть площадок для испытания тех же двигателей, в которые необходимо вложить небольшие средства, чтобы под каждую марку двигателя сделать свою установку для проведения испытаний. Сегодня оборонный комплекс, машиностроение, авиастроение, ракетостроение могут получать новый объем заказов тех изделий, которые раньше делали на Украине, во Франции, в Германии. Сейчас мы можем основное производство размещать у себя. На первом этапе, наверное, будем обращаться к соседям – к Китаю и другим государствам».

О безработице

Отвечая на вопрос о возможной массовой безработице из-за закрытия иностранных предприятий, губернатор заметил, что в службе занятости Омской области сегодня на учете стоят 13 тысяч безработных, а свободных вакансий – 30 тысяч. Также Александр БУРКОВ заострил внимание на рычагах влияния на такие ситуации: «Если предприятие останавливает работу, можем действовать по принципу Америки. Они спрашивают собственника, почему приостановлена деятельность и люди ушли искать место на рынки труда. И если компания не выполняет свои обязательства, можно насчитать ей ущерб, нанесенный государству, и забрать имущество, которое осталось от предприятия. Сегодня достаточно гибко работает Правительство РФ и в этом случае будет принимать решения. Если иностранный инвестор не готов соблюдать российское законодательство, значит, для него будут диктоваться определенные условия».

О ценах на продукты

Повышение цен на продукты Александр БУРКОВ прокомментировал так: «Давайте говорить честно: сахар не в два раза вырос в цене. В феврале он стоил 59 рублей, сегодня – 72 рубля. Сегодня встает вопрос об удорожании. Но вы знаете, что крупные сети приняли решение об ограничении роста цен. И если сегодня на полках нет какого-то продукта в течение одного-двух часов, то потом он появляется. Это всегда так. Вспомните апрель 2020 года, когда ковид пришел в Россию, и люди начали большими партиями закупать продукты, и появились пустые полки. Просто сети и магазины не готовы к такому большому объему продаж».

Губернатор заверил омичей, что закупать продукты впрок смысла нет: «Сегодня у нас с продуктами питания проблем нет – запас в каждом магазине от 2 до 3 месяцев. Плюс у нас есть оптовые склады. Поэтому нет оснований для приобретения с запасом продуктов питания. Соглашусь: кто-то пытается на росте цен играть. Выявляем. У меня ежедневно мониторинг ложится на стол. Если где-то шалят, направляем туда надзорные органы, антимонопольный комитет подключаем. Работаем точечно по каждому поставщику, будь это строительные материалы, металл или продукты питания».

Комментарии
Стас 21 марта 2022 в 13:11:
В Политехе друг Буркова Маевский в нарушение Закона увольняет преподавателей, пополняя ряды безработных. Бурков проснись! Ты не на того поставил!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.