Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 27 марта по 3 апреля 2023 года

6 апреля 2023 09:57
0
627

«Сельская жизнь»

23 марта

Диана КАЧЕРМАНОВА в статье «Селекция – залог успешного развития» по материалам круглого стола, посвященного конкурентоспособности отечественного агропрома в условиях санкций, приводит мнение директора по научной работе Омского аграрного научного центра Василия БОЙКО, который считает самодостаточной по зерновым культурам Сибирь. Однако сегодня, считает он, необходимо более целенаправленно организовать селекционный процесс, ускорить его.

«Коммерсантъ»

28 марта

Нефтяники пытаются добиться повышения приоритетности поставок топлива для российских потребителей на восток из-за участившихся отказов ОАО РЖД в перевозке. «Газпром нефть», чей Омский НПЗ столкнулся с такой проблемой, попросила правительство перевести нефтепродукты в четвертую группу очередности перевозок. Компания жалуется, что «систематические сложности» при организации перевозки уже привели к срыву поставок топлива потребителям, пишет Дмитрий КОЗЛОВ в статье «Восток – дело долгое».

«Коммерсантъ»

28 марта

Число салонов связи операторов в городах-миллионниках за год с марта 2022 года сократилось в среднем на 5,5%. Больше всего падение в Омске – почти на 15%. Согласно с данными картографического сервиса 2ГИС, с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023 года число офлайн-салонов связи в городах-миллионниках сократилось на 5,5%. Больше всего падение в Омске – на 14,7%, сообщают Тимофей КОРНЕВ и Юрий ЛИТВИНЕНКО в статье «Операторы поймали падение трафика».

«Российская газета. Тематические приложения»

29 марта

Ученые Омского аграрного университета завершают трехлетние исследования в рамках федерального мегагранта в 90 млн рублей. Международный проект нацелен на производство хлеба для улучшения здоровья населения страны. Руководит инновационной программой ученый мирового уровня Хамит Коксель из Турции, пишет Светлана СИБИНА в татье «Чудо-булка».

«Российская газета. Тематические приложения»

29 марта

На случай ЧС застрахованы агропредприятия  в 39 регионах страны, сообщает Алена УЗБЕКОВА в статье «Мега-полис». Страхование на случай ЧС состоялось и стало важной частью системы агрострахования с господдержкой. Лидерами по застрахованной от ЧС площади стали Волгоградская, Омская и Самарская области.

«Аргументы неделi»

29 марта

Сергей НИКИТИН в статье «Россия наращивает производство танков» сообщает о работе Уралвагонзавода в трехсменном режиме. Завод сдает в сутки минимум несколько новейших танков. «А у нас есть еще Омск и сеть бронетанковых ремонтных заводов. Омск способен был раньше выпускать танки Т-80У, но сейчас занимается в основном модернизацией».

«Независимая газета»

30 марта

Президент РФ провел встречу с главой правительства ДНР Виталием ХОЦЕНКО, пишет Иван РОДИН в статье «Глава правительства ДНР вернулся на большую землю». О том, зачем эта беседа проводится, Владимир ПУТИН как бы невзначай объявил в самом ее конце: бывший донецкий премьер отправляется врио губернатором в Омскую область. К тому моменту уже стало известно, что прежний ее глава Александр БУРКОВ отправлен в отставку по собственному желанию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.