Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В администрации Омской области через год значительно вырастет число членов «Единой России»

20 декабря 2023 08:01
2
925

Рейтинг недели с 11 по 18 декабря 2023 года: события, тенденции, слухи. 

«Итоги года с Владимиром ПУТИНЫМ», совместившие пресс-конференцию и прямую линию с гражданами, продолжались 14 декабря более четырех часов. Под конец дали слово и представительнице Омской области.

Сотрудница ГТРК «Иртыш» Елена БЕЛЯЕВА рассказала о транспортных проблемах региона:

– Сегодня уже говорили про поворот на восток. И Омская область как раз находится на пересечении крупных транспортных путей. Как вы знаете, у нас и Транссибирская магистраль, и Иртыш судоходный, и трасса федеральная, которая связывает восток и запад страны. И грузопоток идет основной Европа – Казахстан – Средняя Азия через Омскую область. Но есть проблема. Протяженный отрезок очень востребованной трассы Тюмень – Новосибирск (для нас – в сторону Новосибирска) – это двухполосная дорога. Очень аварийная. Я сама по ней езжу, вижу: вот эти фуры по кюветам лежат. И соответственно, планируется ли расширение этой трассы?

Сразу же последовал и второй вопрос:

– И второе. Чтобы нам максимально эффективно решать те логистические задачи, которые страна сейчас ставит перед нами, на благо страны, нам нужен и аэропорт – большой, современный, международного класса. Можем ли мы рассчитывать на федеральную поддержку?

По поводу расширения трассы Владимир ПУТИН обещал поговорить с вице-премьером Маратом ХУСНУЛЛИНЫМ:

– В начале нашей беседы мы говорили о трассе на Казань. А потом, кстати говоря, и на Тюмень, и на Новосибирск. Кольцо хотим там сделать. Вот на это средства есть. Они выделены. Они реализуются, эти планы. Вот конкретно этот участок надо посмотреть. Я обязательно Марату Шакирзяновичу ХУСНУЛЛИНУ скажу об этом. Но это требует больших инвестиций. Нам же надо реализовывать то, что у нас есть в планах, то, на что заточены строители, уже выверенные трассы и так далее. Но хорошо, я скажу обязательно и министерству транспорта, и курирующему вице-премьеру. Подумаем над этим.

На вопрос о строительстве аэропорта Омск-Федоровка ПУТИН не ответил. Пресс-секретарь ПЕСКОВ объявил, что время уже вышло.

Комментарий по этому поводу дал в своем Telegram-канале губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО:

– Также прозвучала необходимость создания у нас современного аэропорта. Работу продолжаем.

17 декабря делегаты XXI съезда партии «Единая Россия» единогласно поддержали выдвижение Владимира ПУТИНА кандидатом в президенты на выборах 2024 года. Съезд проходил на площадке Международной выставки-форума «Россия» в 75 павильоне ВДНХ, и пока шли выступления в поддержку Владимира Владимировича, он сам еще осматривал стенды Приморского края, Тюменской области, Красноярского края, Омской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Дагестана, Курской области, Калмыкии и Севастополя. Поэтому-то и встретил президента на омском стенде один лишь министр спорта Иван КОЛЕСНИК – первые лица региона были рядом в том же павильоне, но на съезде партии.

На съезде были приняты изменения в устав партии. В частности, вводится обязательность уплаты членских взносов.

– Определение размера, сроков и порядка уплаты взносов, установление льгот и другие моменты, связанные с этим вопросом, будут решаться реготделениями самостоятельно, – отметил секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК.

Кроме того, все без исключения процедуры выдвижения кандидатов на должности глав регионов и муниципальных образований, глав фракций «Единой России», а также кандидатов на различные государственные и муниципальные должности, становятся предметом предварительного согласования.

Произошла  плановая ротация в руководстве партии. Как написал по этому поводу в своем Telegram-канале губернатор Омской области: «Благодарю однопартийцев за оказанное мне доверие и включение в состав Генерального совета партии «Единая Россия». Кроме того, сегодня на XXI съезде «Единой России» в состав Высшего совета партии был включен Вадим Григорьевич БЕРЕЖНОЙ и членство в Генеральном совете партии сохранил Председатель Законодательного собрания Омской области Александр Васильевич АРТЕМОВ. Скажу, что такого количества представителей Омской области в Генеральном и Высшем совете «Единой России» одновременно не было никогда!»

Кстати, Виталий ХОЦЕНКО в беседе с Сергеем СТАРОВОЙТОВЫМ ответил на вопросы «Клуба Регионов» и ведущих российских экспертов-политологов, сказав, в частности, что «параллельно с правительством Омской области возглавляю и отделение партии, в котором состоит около 20 тыс. человек. Я думаю, что мы за год численность увеличим, постараемся удвоить количество сторонников нашей партии. Но не административным ресурсом, а именно идеологией, задачами, смыслами».

По данным «Коммерческих Вестей», перед областными министерствами и ведомствами уже поставили задачу увеличить количество членов «Единой России»: как известно, «добрым словом и пистолетом» можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

Подписанным 12 декабря указом № 941 Президент РФ Владимир ПУТИН включил губернатора Омской области Виталия ХОЦЕНКО и еще девять губернаторов и глав администраций в состав Государственного Совета Российской Федерации. Этим же указом бывший губернатор Омской области, а ныне один из руководителей в концерне «Уралвагонзавод» Александр БУРКОВ из состава Госсовета исключен.

Председателем Госсовета является Президент РФ Владимир ПУТИН, секретарем – его помощник Игорь ЛЕВИТИН. Члены Госсовета – председатели Правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы, руководитель Администрации Президента, высшие должностные лица регионов, лидеры политических партий Госдумы.

Подписанным 11 декабря распоряжением № 491-р губернатор Виталий ХОЦЕНКО назначил заместителем министра региональной безопасности Юрия ХЛЕБКОВА. При назначении на один год новому заместителю установлен испытательный срок три месяца. До этого Юрий ХЛЕБКОВ возглавлял в МРБ департамент безопасности населения и территорий.

Напомним, что должность министра занимает Алексей КУБИЦ. Его единственным заместителем до недавнего времени был Станислав ГОРЯЧКИН. Вторую вакансию заместителя закрыли назначением Юрия ХЛЕБКОВА. Пост первого заместителя министра остается вакантным. По логике, им вполне может стать Константин КНИС.

Заместителем начальника Главного государственно-правового управления Омской области назначен Андрей ПОДГОРБУНСКИХ. Как следует из подписанного 15 декабря и опубликованного сегодня распоряжения № 496-рк, ПОДГОРБУНСКИХ вступает в должность 18 декабря. По новым правилам он получил назначение на один год, но с трехмесячным испытательным сроком.

Заслуженный юрист Омской области Андрей ПОДГОРБУНСКИХ с 1986 по 1994 год служил в прокуратуре, а с 1994 по 2013 год – в мэрии. В течение двух лет, с апреля 2020 года по май 2022 года, ПОДГОРБУНСКИХ занимал пост первого заместителя министра имущественных отношений Омской области.

13 декабря в должность заместителя мэра Томска по вопросам безопасности и общим вопросам вступил Владимир РАДУЛ. Документ об этом подписал мэр Томска Дмитрий МАХИНЯ.

Как и бывший заместитель мэра Омска Дмитрий МАХИНЯ, Владимир РАДУЛ – тоже омич. В 2004–2012 годах РАДУЛ работал в правительстве Омской области, в том числе в 2009–2012 годах руководил аппаратом губернатора. В 2014–2014 годах РАДУЛ возглавлял ОАО «Омское телевидение-3», в 2018–2022 годах был проректором по внешним связям Сибирского юридического университета.

В 2023 году Владимир РАДУЛ возглавил направление по внешним и внутренним коммуникациям активно обсуждаемого сейчас в Омске АО «ТГК-11». Но в этой должности он проработал всего несколько месяцев: осенью Дмитрий МАХИНЯ предложил земляку работу в мэрии Томска. Об этом МАХИНЯ сам сообщил в соцсетях. Должность, которую занял РАДУЛ, была вакантной.

Комментарии
Лилит 20 декабря 2023 в 18:29:
Если честно — пофиг на их партийность, лишь бы работали на благо народа. Надеюсь что чиновники оценили внимание ВВП к внутренним проблемам страны, и тоже займутся делом
ТТТ 20 декабря 2023 в 08:51:
Министрам уже прямо сказано, что беспартийными быть не комильфо. А учитывая, что контракты с министрами и их замами теперь годичные, тут действительно никакого административного ресурса не нужно. Хочешь работать дальше? Вступай в ЕР! Не хочешь — никто и не заставляет).
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.