Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Валерий КАПЛУНАТ: «Мы с оптимизмом вошли в китайский рынок и собираемся завоевать страны Латинской Америки»

1 июня 2023 10:03
0
818

«Омсктехуглерод» отметил профессиональный праздник и 79-й день рождения. 

26 мая в Концертном зале Омской филармонии состоялось торжественное собрание коллектива Омск Карбон Групп, приуроченное к профессиональному празднику – Дню работников химической промышленности. Первым сотрудников поздравил председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» (Омск Карбон Групп) Валерий КАПЛУНАТ. Он отметил, что в этом году завод празднует 79-й день рождения.

По словам КАПЛУНАТА, за прошедший сложный год предприятию удалось главное: переориентироваться на азиатский рынок, в первую очередь, конечно, Китай и Индию, население которых составляет уже 40% жителей планеты, что, следовательно, означает и 40% мировой экономики:

– Если исходить из глобальных процессов, идет борьба за геостратегическую перестройку текущей ситуации. России в который раз выпала главная роль в этом историческом процессе. Англосаксонский мир понимает, что уходит эпоха его доминирования, поскольку технологические преимущества больше не являются его привилегией. Против нас ведется жесткая гибридная война, экономическая блокада. Мы уже не вправе рассчитывать на свободную волю рынка со здоровой конкуренцией в виде сопоставления производственного потенциала, организации труда, качества продукта. Теперь на первый план вышла, к сожалению, политическая выгода англосаксонского блока. Однако мы поставляем высокотехнологический товар, который более важен для Европы, чем даже российский газ. У нас есть друзья, есть союзники, мы с оптимизмом вошли в китайский рынок и уже его не оставим: потребительский рынок Европы мы оцениваем в 1,6 млн тонн техуглерода, а китайский в 6,5 млн тонн. Это громаднейшие перспективы. Мы стремимся равновесно продвигать нашу продукцию на разных рынках, чтобы никакие санкции, никакие политические шаги не помешали развитию нашего предприятия и отечественной экономики.

Как уточнил глава Омск Карбон Групп, спрос на технический углерод, олицетворяющий сейчас научно-технический прогресс, уверенно растет, несмотря на враждебные для российских производителей условия:

– Стратегия географического перераспределения продукции будет долгосрочной, стремительно идет перестройка логистических процессов и инфраструктуры: нам необходимо завоевать рынки Латинской Америки. С осторожным оптимизмом заявляю: мы справимся. Европа, несмотря на то, что мы занимали всего 15% рынка техуглерода (доминирующую роль играют американцы), не смогла найти замену нашему продукту. Вопреки давлению ЕС наши крупные клиенты хотят продолжать с нами сотрудничать. Мы готовы, хотя заградительные пошлины остаются для нас чрезвычайно высокими, однако приоритетным все же останется азиатское направление и само собой насыщение внутреннего рынка.

Поздравил коллектив предприятия и первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Олег СМОЛИН. Он привел цитату известного советского писателя Максима Горького: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области». Депутат отметил серьезный потенциал нашей страны в области химической промышленности, который раскрывается вопреки беспрецедентному санкционному давлению Запада:

– Желаю развиваться и дальше на радость себе, нашему любимому Омску и всей стране. Да здравствуют коллектив Омск Карбон Групп, его руководитель, ветераны производства и наша главная надежда – молодежь!

СМОЛИН наградил своим благодарственным письмом генерального директора ООО «Омсктехуглерод» Алексея ПОДДУБНЯКА и традиционно исполнил попурри из популярных в 1950-е – 1960-е годы песен, аккомпанируя себе на синтезаторе.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО зачитал поздравление руководству и сотрудникам завода от врио губернатора Омской области Виталия ХОЦЕНКО, в котором тот высоко оценил заслуги «Омсктехуглерода», в частности реализацию инвестиционных программ, увеличение объемов производства, повышение производительности труда, акцент на техническое перевооружение и модернизацию, а также  снижение экологической нагрузки на окружающую среду:

– Выпускаемая вами продукция занимает одно из ведущих мест в объеме регионального экспорта. Уверен, она и в дальнейшем будет пользоваться высоким спросом как в нашей стране, так и за ее пределами. Благодарим вас за труд на благо Омской области и России, особая признательность вашим ветеранам, которые задали высокую планку качеству работы.

От себя чиновник тоже пожелал успехов и процветания. Торжественные речи произнесли со сцены член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор химических наук, научный руководитель Омского научного центра Сибирского отделения РАН Владимир ЛИХОЛОБОВ, профессор, доктор экономических наук, директор Омского научного центра СО РАН Валерий КАРПОВ.

Работники предприятия выходили на сцену за заслуженными наградами – почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства энергетики РФ, правительства Омской области, администрации Октябрьского административного округа Омска, Федерации независимых профсоюзов России. Завершилась церемония праздничным концертом московской группы «TeAmo» в сопровождении Омского камерного оркестра.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.