Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Секретаря Генсовета партии «Единая Россия» наградили за «служение Омской области»

29 ноября 2023 08:29
1
943

Рейтинг недели с 20 по 27 ноября 2023 года: события, тенденции, слухи. 

На состоявшейся 24 ноября партийной конференции руководителем отделения партии «Единая Россия» в Омской области выбрали губернатора Виталия ХОЦЕНКО. Как сообщили в региональном отделении, конференция прошла с участием секретаря Генсовета «Единой России» Андрея ТУРЧАКА.

– Это не дополнительные лычки на погоны. Вы лично будете нести ответственность за результаты работы партии в Омской области. Предстоит работа по подготовке к выборам Президента. И не могу не сказать о персональной ответственности избранных депутатов. Каждое мероприятие народной программы, объект защищены конкретной строчкой федерального бюджета. То же самое необходимо сделать на уровне региона. И каждый этот объект должен иметь персональную фамилию того или иного депутата, – отметил Андрей ТУРЧАК.

В свою очередь Виталий ХОЦЕНКО сообщил, что сегодня в реготделении партии числится более 20 тысяч человек:

– Нужно кратно увеличивать число сторонников наших партийцев.

Андрей ТУРЧАК поблагодарил предыдущего секретаря Вадима БЕРЕЖНОГО за «успешное руководство региональным отделением партии» и отметил, что тот продолжит свою работу уже в новой партийной должности – в качестве первого заместителя секретаря регионального отделения.

Днем ранее в качестве утешения Вадим БЕРЕЖНОЙ отдельным распоряжением губернатора был награжден медалью Омской области «За высокие достижения».

И не он один из отставников был отмечен утешительной наградой. За день до отставки – 20 ноября – распоряжением губернатора № 149 Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ (на тот момент еще министр) тоже был награжден медалью Омской области «За высокие достижения» – за высокую социальную оценку и значимость результатов деятельности в развитии молодежной политики и спорта региона. Такую же медаль получил Сергей МАКСИМОВ, работавший до сентября текущего года начальником Главного управления лесного хозяйства. Тем же распоряжением Александру МУРАХОВСКОМУ, на тот момент еще министру здравоохранения, было присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Омской области» – за заслуги, понятно, перед регионом в развитии здравоохранения.

Кстати, этим же документом митрополиту на покое Владимиру (Василию Захаровичу ИКИМУ) было присвоено звание почетного гражданина Омской области – «за плодотворную общественную деятельность, большой вклад в духовно-нравственное просвещение населения и обретенный авторитет у жителей Омской области».

Впрочем награждаются не только отставники. Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей ТУРЧАК в тот же день 24 ноября помимо партконференции принял участие в открытии газопровода в селе Троицком Омской области. Вместе с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем ГУСТОВЫМ, который заявил в ходе мероприятия:

– Потенциал догазификации Омской области мы оцениваем в 30 тысяч домовладений. Они могут получить бесплатно, без использования средств, газ до границ земельного участка. 99% котельных будут газифицированы в ближайшие годы в 51 населенном пункте.

В свою очередь губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО, понятно, тоже участвовавший в этом мероприятии, подчеркнул:

– Мы сегодня самый газифицированный регион Сибири – 52%. Отрадно, что сегодняшнее подключение и перевод на газ мазутных котельных – экономия для местного бюджета, социальных учреждений, которые будут меньше платить за ресурсы.

Уже традиционно в преддверии пуска газа в Троицком – 23 ноября – вышло распоряжение губернатора Омской области №151-р «О награждении знаком отличия «За служение Омской области». Этим документом «за выдающиеся достижения в государственной и общественной деятельности» Андрей ТУРЧАК награжден знаком «За служение Омской области» I степени, а первый заместитель секретаря Санкт-Петербургского отделения партии «Единая Россия» и он же гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей ГУСТОВ вместе с членом правления ПАО «Газпром» Владимиром МАРКОВЫМ – II степени.

Откровенно говоря, все трое действительно сделали для Омской области больше, чем многие местные управленцы – в силу гораздо больших возможностей. Название знака отличия, правда, в связи с вручением его федералам вызывает некоторые вопросы: лучше бы его переименовать в знак «За заслуги перед Омской областью» с учетом существующей золотой медали "За особые заслуги перед Омской областью". Впрочем Андрея ТУРЧАКА можно было наградить и этой золотой медалью – хотя бы за то, что он сыграл ключевую роль в отставке предыдущего губернатора Александра БУРКОВА.

Но если кто-то думает, что Александр Леонидович уехал из Омской области и занимается где-то там своими делами, не относящимися к нашему региону, то очень ошибается. Здесь у него осталось немало завязок. 25 ноября, например, состоялась Конференция омского регионального отделения Социалистической политической партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду". На ближайшие два года председателем Совета регионального отделения вновь избран гендиректор АО «Омскэлектро» Андрей ЖУКОВСКИЙ.

Помимо этого, участники конференции избрали делегатов на XIII Съезд партии, который пройдет 23 декабря 2023 года в городе Москва: ими стали Андрей ЖУКОВСКИЙ и член Президиума Центрального Совета партии – Александр БУРКОВ. Кто знает, может, еще Александр Леонидович примет решение баллотироваться в Госдуму от Омской области.

Губернатор Омской области подписал 24 ноября распоряжение № 452-рк о назначении Максима МАКАЛЕНКО первым заместителем министра цифрового развития и связи Омской области.

Напомним, что Максим МАКАЛЕНКО является координатором Омского регионального отделения политической партии ЛДПР и в этом качестве выступил в качестве кандидата в губернаторы Омской области, то есть соперником Виталия ХОЦЕНКО на выборах 10 сентября.

Уже в период избирательной кампании СМИ писали, что ему обещана должность первого замминистра, а сам МАКАЛЕНКО отнекивался от этой информации. Как теперь выяснилось, это оказалось правдой.

Максим МАКАЛЕНКО имеет профильное образование: в 2009 году он окончил факультет информатики ОмГПУ по специальности «Информатика и менеджмент». С 2012 года работал в омской компьютерной фирме ООО «АНТЕ». Занимал должность руководителя отдела закупок, а с января 2017 года – директора по продажам.

Напомним, что в Омской области заместителем председателя правительства уже трудится еще один бывший координатор Омского регионального отделения ЛДПР – Алексей РОМАХИН. Правда, к ЛДПР он, похоже, уже отношения не имеет, перейдя в «Единую Россию». Так что координаторство, надо полагать, было просто платформой к дальнейшей карьере.

Мэр Томска Дмитрий МАХИНЯ продолжает формирование своей команды из омичей. Он сообщил в своем Telegram-канале:

«Принял решение усилить контрольное управление, для этого пригласил на должность Валерию ЧЕСНАКОВУ. Это еще один омский специалист, которого решил пригласить в Томск. Чем руководствовался при принятии решения? Во-первых, глубоко убежден, что на посту руководителя контрольного управления необходим человек, которому не будут мешать местные родственные и дружеские связи. Во-вторых, Валерия Владимировна была моим советником и зарекомендовала себя как человек надежный, способный поддерживать порядок во всем. Здесь, в Томске, она будет заниматься контролем за своевременным исполнением моих поручений и требований законодательства, контролем закупок и прочим.

Параллельно завершаем подготовку документации для проведения кадрового конкурса. Объявим о старте в ближайшее время. Уверен, это позволит ликвидировать кадровый голод в администрации и привлечь к работе умных, любящих свой город томичей».

Прокуратура посчитала, что тариф для регионального мусорного оператора «Магнит» значительно завышен и обратилась в суд. Как сообщила пресс-служба ведомства:

«По результатам проверки установлены неподтвержденные расходы ООО «Магнит» по транспортированию ТКО на сумму 583 млн руб., включенные в тариф на 2022 год».

Две судебные инстанции поддержали требования прокуратуры о признании недействующим приказа РЭК по этому тарифу, а 22 ноября 2023 года и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе вышеуказанные судебные акты, за что и минус директору ООО «Магнит» Карену ЕГОЯНУ.

Комментарии
Старшая поэтажная сестра хозяйка палат левого крыла 6-го этажа Главного корпуса 29 ноября 2023 в 13:51:
Мураховский заслуживает бесплатного лечения, но только в государственных больницах.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.