Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 26 декабря по 16 января

19 января 2023 09:46
0
1040

«Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Декабрь

Статья О. ДОЛМАТОВОЙ, В. ЩЕРБЫ и Ю. РОГАТНЕВА «Сто лет землеустроительному факультету Омского ГАУ: от прошлого к настоящему, от традиций к инновациям» посвящена юбилею, одного из старейших факультетов Российской Федерации.

«Московский журнал»

Январь

Статья «Сибирь приглашает к сотрудничеству» – о Всероссийском краеведческом форуме, состоявшемся в Омске в октябре 2022 г. с повесткой «Роль государственных учреждений в развитии отечественного краеведения на современном этапе». В работе форума приняли участие более 130 человек – сотрудники научных и учебных заведений, специалисты библиотечного, архивного и музейного дела, в том числе из Омска.

«Российская газета»

9 января

Инга БУГУЛОВА в статье «В главной роли регионы» пишет о фестивале «Золотая Маска». В этом сезоне в конкурс попали 50 постановок. Открыть программу обещают недавней премьерой «Чайки» Льва Додина. «Золотая Маска» уже планирует региональную программу-2023. Специальная программа обсуждается для Омска.

«Гудок»

11 января

Железнодорожники готовы к морозам, сообщает Игнат ВЬЮГИН в публикации «Холода работу не остановят».  В период резкого похолодания 9 января в моторвагонном депо Омск провели ревизию нагревательных элементов калориферов с регулировкой поддерживаемой температуры в салонах вагонов электропоездов. Создан переходной запас ТЭНов, антиобледенительной смазки для токоприемников. В каждом вагоне поездов АО "Омск-пригород" температура поддерживается на уровне +14-18°С.

«Коммерсантъ»

11 января

Министерство внутренних дел не должно уточнять в своих справках о судимости, была ли она погашена, следует из отказного определения Конституционного суда. Отмены соответствующих положений двух федеральных законов добивался житель Омска: он считает, что отсутствие таких сведений в официальных документах нарушает его право на доброе имя и защиту частной жизни, сообщается в публикации Анастасии КОРНИ, Елены РОЖКОВОЙ «Погашение без разглашения».

«Российская газета»

11 января

С 11 января выброс мусора на дорогах попадает под то нарушение, которое можно выявлять автоматически. Штраф будет платить собственник машины. Речь идет о новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях, пишут Владимир БАРШЕВ и Ольга МЕДВЕДЕВА в статье «Мусор поймали в камеры». Не готовы пока вводить новшество  в Омской области –    из-за недостатка технического оснащения.

«Российская газета – неделя»

11 января

Сервис SuperJob провел в Омске любопытное исследование: как часто работа является народу во снах? Оказалось, что "рабочие сны" посещают 50% женщин и только 35% мужчин. При этом многие опрошенные сибирячки и сибиряки продемонстрировали хорошее чувство юмора, отметив, что сон о работе – это далеко не всегда кошмар. Люди, у которых неплохие заработки (доход выше 80 тысяч), часто смотрят сны с удовольствием, сообщается в информации «А вам и не снилось».

«Российская газета – неделя»

11 января

Чернобылец из Кинешмы выиграл резонансный суд против Пенсионного фонда по поводу ежемесячных компенсаций. Теперь по его примеру иски подают инвалиды из Сибири, пишет Татьяна ТКАЧЕВА в статье «Платите в срок». Поводом к разбирательству послужил новый порядок начисления выплат. Определением суда по его делу уже заинтересовались в Красноярске, Омске и Москве. Так, в Омске подавать иск планируют 36 ветеранов-ликвидаторов.

«Известия»

12 января

Количество судебных банкротств россиян за прошлый год увеличилось в полтора раза — почти до 280 тыс., следует из данных проекта "Федресурса». Лидерами по общему количеству одобренных процедур без суда стали Челябинская, Оренбургская, Омская, Свердловская области и Санкт-Петербург, сообщает Роза АЛМАКУНОВА в публикации «Добились признания».

«Парламентская газета»

13 января

В «Списке награжденных Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 2022 года» – МОРЕНИС Eлена Ильинична, директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Иртыш» (г. Омск).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.