Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

28 февраля в Омске ждут нового начальника УМВД. Пока врио

28 февраля 2024 07:44
1
1463

Рейтинг недели с 19 по 26 февраля 2024 года: события, тенденции, слухи. 

Cамое ожидаемое омское событие недели – представление нового руководителя Управления МВД РФ по Омской области. Правда, пока  в статусе врио. Полноценным назначение будет только после указа Президента РФ. Как утверждают источники «Коммерческих Вестей», заместитель министра внутренних дел России представит коллективу омского управления врио Вадима БОЛОТОВА сегодня 28 февраля (до указа президента на сайте омского УМВД начальником все еще числится Вячеслав КРЮЧКОВ, который уже уехал в Кабардино-Балкарию).

Напомним, что Вадим Владимирович до сегодняшнего дня все еще числился заместителем министра внутренних дел – начальником полиции по Республике Алтай. Что касается слухов о том, что он должен был быть представлен в Омске в понедельник, 26 февраля, то в этот день у него в Горно-Алтайске был прием по личным вопросам, на который граждане записались заранее.

Заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области назначен кандидат экономических наук с 15-летним опытом госслужбы Егор ГРИШАЕВ. Он курирует вопросы энергетики, теплоснабжения, газификации и подготовки к зиме.

Как следует из опубликованного облправительством распоряжения № 37-рк, губернатор Виталий ХОЦЕНКО назначил Егора ГРИШАЕВА заместителем министра с 19 февраля сроком на один год, установив ему трехмесячный испытательный срок.

Согласно данным открытых источников, прежде Егор ГРИШАЕВ был учредителем ныне ликвидированного овощеводческого предприятия ООО «Гринландия», начальником отдела коммунально-бытового хозяйства в департаменте городского хозяйства мэрии Омска и заместителем начальника управления жизнеобеспечения администрации Омского района. Кандидатскую диссертацию он защитил в 2009 году в Новосибирском агроуниверситете. Ее тема звучала так: «Организационно-экономические основы развития институциональной структуры регионального агропродовольственного рынка: на материалах Омской области».

До недавнего времени у министра энергетики Владимира ШНИПКО было два заместителя – Яна СТАРУХИНА и Святослав КОМЕРЗАН. Вопросы, которые перешли в ведение Егора ГРИШАЕВА, ранее курировал Сергей ЦУКАНОВ, на эту должность не переназначенный.

Мэр Сергей ШЕЛЕСТ 19 февраля объявил в соцсетях об отставке директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрия ЗДАНОВИЧА. По словам мэра, ЗДАНОВИЧ «переходит в профильное региональное министерство».

Распоряжение губернатора о назначении Дмитрия ЗДАНОВИЧА заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области вышло уже на следующий день 20 февраля. Как заявил министр спорта Иван КОЛЕСНИК:

– В нашем ведомстве он будет курировать вопросы развития спорта и физической культуры. Дмитрий Игоревич имеет большой управленческий и организаторский опыт, все сферы работы нашего министерства ему очень знакомы. Это назначение существенно укрепит нашу команду.

Среди заслуг Дмитрия ЗДАНОВИЧА Иван КОЛЕСНИК отметил привлечение инвестиций на сумму 80 миллионов рублей для создания в Омске одного из крупнейших скалодромов за Уралом. Тогда ЗДАНОВИЧ как тренер по скалолазанию возглавлял спортшколу олимпийского резерва № 35. Затем Дмитрий ЗДАНОВИЧ перешел на службу в мэрию, где с ноября 2022 года был директором департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Теперь у министра Ивана КОЛЕСНИКА два заместителя – первый заместитель Ольга СТЕПАНОВА и заместитель Дмитрий ЗДАНОВИЧ. Еще один пост заместителя остается вакантным. Однако с апреля министерство будет разделено на два подразделения. Министерством спорта Омской области будут руководить министр с первым заместителем и заместителем, Главным управлением молодежной политики Омской области – начальник с заместителем.

Вакансия директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта в администрации Омска пустовала недолго. 21 февраля мэр Сергей ШЕЛЕСТ объявил, что к работе в этой должности приступает Евгений БАНЬКОВСКИЙ. Мэр рекомендовал назначенного им директора так:

– Евгений Александрович – омич, имеет профильное образование и управленческий опыт. Уверен, что он без труда впишется в команду администрации и, заручившись поддержкой коллег, справится со всеми возложенными на него обязанностями и задачами.

До недавнего времени Евгений БАНЬКОВСКИЙ был директором подведомственной Минспорту Омской области футбольной спортивной школы «Динамо». Как оказалось, состоявшееся накануне назначение на пост директора спортшколы бывшего тренера по спортивным единоборствам Владимира ЭЙЗЕНА связано с переходом Евгения БАНЬКОВСКОГО на службу в мэрию.

Наблюдательный совет конкурса управленцев «Лидеры России» объявил итоги пятого сезона. Победителями были признаны 102 участника из 31 региона РФ, а также из Бельгии и Сербии. Одним из победителей стал представитель Омской области – генеральный директор АО «Омскгазстройэксплутация» Дмитрий МИШУРОВ.

По данным АНО «Россия – страна возможностей», заявки на пятый сезон подали 160 тысяч человек. Из них 302 участника прошли в суперфинал, среди которых три омича – Дмитрий МИШУРОВ, Ольга ЛИТВИНЕНКО из ООО «НПЦ ПРОМТЕХ» и Алексей НЕУМЫВАКИН из ТФ «Николь».

Суперфиналисты получат образовательный грант на миллион рублей и возможность встретиться с наставниками из числа ведущих управленцев страны. Особая награда для победителей – возможность в течение года получать карьерные консультации и сопровождение.

Как уточняет правительственный портал «Омская губерния», церемония награждения победителей состоялась
25 февраля в Московском художественном академическом театре имени А.М. Горького.

С 14 февраля 2024 года автономную некоммерческую организацию «Омский научно-образовательный центр» возглавляет Михаил ЛОЖЕВСКИЙ – соответствующая запись появилась в ЕГРЮЛ. Ранее ЛОЖЕВСКИЙ работал в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики руководителем проектного офиса. У него есть бизнес, связанный с информационными технологиями, – ООО «ДДЛ».

22 февраля абоненты омской ТЭЦ-5 обнаружили, что отопление в квартирах и административных зданиях работает не на полную мощность. При этом в Омской области на этот день действовало штормовое предупреждение, объявленное из-за аномально холодной погоды.

Мэр Сергей ШЕЛЕСТ и прокурор города Омска Павел ПОПОВ побывали на ТЭЦ-5 и сообщили: температурные параметры снизились из-за аварии. На котлоагрегате № 9 появился свищ. Специалисты ремонтируют котел и планируют запустить его вечером. На время ремонта потребителей от отопления и горячего водоснабжения не отключат, поскольку эти функции взяло на себя дополнительное оборудование теплоэлектроцентрали.

Олег ХИЛЬКО, на днях снова ставший наряду с руководством ТГК-11 и генеральным директором АО «Омск РТС», в структуру которого входит ТЭЦ-5, представил мэру и прокурору планы по ремонту и обновлению технической базы на омских теплоэлектроцентралях. Мэр ШЕЛЕСТ выразил надежду, что летом эти планы будут воплощены в реальность.

Напомним, что в декабре – тоже в период аномального похолодания – на ТЭЦ-5 произошла серия аварий связанных с котлоагрегатами. Без отопления осталось практически пол-Омска. Детские сады пришлось временно закрывать, школы – переводить на дистанционный формат обучения. Что-то там с плановым ремонтом к отопительному периоду 2023/2024 г. явно было не то. Не просто так стремительно ушел в отставку предыдущий генеральный директор ТГК-11 Владислав ПОЛОЧАНСКИЙ. И не он один. Как выяснили «Коммерческие Вести», недавно в отставку ушел и заместитель генерального директора по правовым вопросам, управлению капиталом и корпоративному управлению Петр ХРАМЫХ (бывший прокурор), проработавший в ТГК на этой должности не менее 15 лет.

Комментарии
Гость 28 февраля 2024 в 12:00:
Республика прям кует для Омска кадры))) ОПГ крепчает?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.